Обзор второго тура Лиги Чемпионов

Обзор второго тура Лиги Чемпионов Завершился второй тур группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА самого престижного клубного турнира Европы. По большому счету сенсаций не произошло, все фавориты взяли запланированные очки, при этом «Рубин» в очередной раз сумел достойно сыграть с «Барселоной».

Для российских болельщиков наиболее интересны были матчи с участием «Спартака» и «Рубина». Москвичи играли во вторник под проливным дождем и сумели добиться нужного результата. До этой встречи были серьезные опасения, что исповедующая защитный футбол словацкая «Жилина» окажет серьезное сопротивление красно-белым. Но всё сложилось удачно, и вместо напряженного матча получилась уверенная игра в одни ворота.

Уже в концовке первого тайма голкипер гостей неуверенно сыграл на выходе и Ари ударом головой перекинул мяч через вратаря, защитник выбил мяч, но в тот момент он уже пересек линию ворот. Этот гол стал определяющим. Тактика словаков должна была претерпеть изменения, но к этому «Жилина» оказалась не готова. В итоге во втором тайме словаки пропустили фланговый проход Дмитрия Комбарова, и тот спокойно выложил мяч на ногу Ари, который переправил его в ворота. А в самой концовке отличился вышедший на замену Ибсон. Итоговый счет 3:0 стал несколько неожиданным, но теперь у красно-белых шесть очков в двух матчах, четыре забитых мяча и ноль пропущенных, это весьма приличный результат.

«Рубину» многие прочили поражение. Высказывались мнения, что «Барселона» постарается взять реванш за прошлый год и обрушится на казанцев всей своей мощью. В итоге ход игры сложился по точно такому же сценарию, что и год назад – Бердыев вновь связал соперника по рукам и ногам, при этом использовал свой шанс («Рубин» первым открыл счет, заработав пенальти).

Такой поворот событий гостей выбил из колеи, и они не сразу сумели прийти в себя. Лишь во втором тайме «Барселона» сравняла счет, также заработав пенальти. Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, причем «Рубин» имел реальнейшую возможность вырвать победу за пять минут до конца матча, но мяч предательски попал в штангу.

Если в прошлом году многие списывали успехи казанцев на везение, то сейчас уже абсолютно очевиден тот факт, что Курбан Бердыев выработал конкретную схему для игры против «Барселоны». Не проиграв три матча, «Рубин» показал всей Европе, что правило: «Порядок бьет класс», превосходно действует, главное выполнять установку тренера и играть собранно.

Помимо матчей с участием российских команд болельщикам были интересны и игры наших соперников. «Челси» принимал «Олимпик» и одержал уверенную победу со счетом 2:0. Сначала на седьмой минуте Терри хитрым ударом в ближний угол замкнул подачу с углового, а затем Анелька на двадцать восьмой минуте реализовал одиннадцатиметровый. Этого хватило для того, чтобы довести матч до победного результата.

Итог ожидаемый, так как мало кто сомневается в том, что английская команда фаворит группы. Теперь основная борьба пойдет лишь за вторую путевку в стадию плей-офф. Как видится, «Спартак» и «Олимпик» будут упорно сражаться за этот пропуск в число сильнейших.

Для «Рубина» крайне важен был результат матча «Панатинаикос» - «Копенгаген». Датчане сумели в первом туре одолеть казанцев и во втором туре успешно решили поставленную задачу. Уже к тридцать седьмой минуте игра была сделана. Сначала Ндойе на двадцать восьмой минуте выбежал один на один с вратарем греческой команды, при этом голкипер опрометчиво покинул рамку, за что и был наказан, а затем на тридцать седьмой минуте Вингаард удвоил преимущество, реализовав штрафной.

Итог 2:0 неожиданно вывел датский клуб в лидеры группы. Вся борьба еще впереди, но теперь «Рубину» обязательно надо выигрывать у «Копенгагена» в домашнем матче.

«Тоттенхэм» принимал «Твенте». В этой игре с первых минут появился Роман Павлюченко, который стал автором двух забитых мячей. Оба гола форвард сборной России провел с пенальти, но суть это мало меняет, четыре мяча в воротах голландев и лишь один ответный гол в ворота англичан, отличный результат и «Тоттенхэм» закрепляется вверху турнирной таблицы.

Второй матч в этой группе проходил в Италии, где «Интер» принимал «Вердер». Итог встречи оказался настолько неожиданным, что до сих пор не верится в тот счет, который горел на табло после финального свистка. Уже на двадцать первой минуте Это'О распечатал ворота гостей, убежав по левому флангу. Спустя шесть минут он же сделал дубль, на этот раз убежав по правому флангу. На тридцать четвертой минуте Снейдер сделал счет разгромным 3:0, а в самой концовке матча Это'О сделал хетт-трик и зафиксировал победу итальянского клуба со счетом 4:0. Теперь «Интер» и «Тоттенхэм» лидируют в группе, имея по четыре очка после двух туров.

В группе В «Лион» уверенно переиграл на выезде «Хапоэль». Сначала на седьмой минуте Бастос реализовал одиннадцатиметровый, затем уже он же удвоил счет на тридцать шестой минуте. В концовке игры Эньеама один мяч отыграл, реализовав пенальти. Отметим, что Эньеама голкипер и он стал первым в этом розыгрыше Лиги Чемпионов вратарем, который открыл счет забитым мячам. Но гол «Хопоэля» мало что изменил, в самом конце игры Пьянич забил третий мяч и установил окончательный результат. Таким образом, французский клуб возглавил группу, имея две победы в двух играх.

Во втором матче этой группы «Шальке-04» принимал «Бенфику» и добился убедительной победы. Судьба встречи была решена в концовке, когда сначала Фарфан замкнул навес с левого фланга, а затем Хюнтелар сделал счет 2:0. Победа позволила немецкой команде обойти португальцев и теперь они с тремя очками занимают вторую строчку в турнирной таблице.

В группе С «Валенсия» принимала «Манчестер Юнайтед». Игра сложилась непросто, как для хозяев поля, так и для гостей. Единственный мяч, решивший исход встречи, на свой счет записал мексиканский новобранец английского клуба Эрнандес. Он получил пас с правого фланга, сместился в центр и пробил точно в угол из-за пределов штрафной площадки.

«Глазго Рейнджерс» принимал турецкий «Бурсаспор» и сумел добиться победы. Единственный гол на восемнадцатой минуте забил Нейсмит. Вратарь гостей ошибся на выходе, и шотландец оказался первым на мяче. В итоге «рейнджеры» набирают четыре очка и делят первое место с англичанами.

Швейцарский «Базель» принимал «Баварию» и этот матч сложился очень непросто для немецкого клуба. Уже на восемнадцатой минуте хозяева поля открыли счет, отличился Фрай. Гости сумели восстановить равновесие лишь во втором тайме, на пятьдесят шестой минуте Швайнштайгер реализовал пенальти, а спустя полчаса он же сделал победный результат для своей команды. Сложная победа «Баварии» и теперь немцы уверенно занимают первую строчку в турнирной таблице.

Во втором матче группы Е встречались «Рома» и «Клуж». Римляне сумели одержать важную победу, хотя игра была сделана лишь в концовке. Сначала на шестьдесят девятой минуте Мексес открыл счет, а затем две минуте спустя Баррьелло увеличил преимущество хозяев, гости ответили лишь голом престижа в исполнении Рада. Этот результат вывел «Рому» на второе место в группе.

В группе «смерти» голландский «Аякс» принимал «Милан». Этот принципиальнейший поединок так и не выявил победителя. Счет открыли хозяева поля, на двадцать шестой минуте отличился Эль-Хамдауи, но радовались болельщики голландского клуба не долго, уже на двадцать седьмой минуте бывший игрок «Аякса» Ибрагимович вколотил ответный гол в ворота своего бывшего клуба. В итоге боевая ничья и ситуация в группе G по-прежнему остается запутанной.

В другом матче этой группы «Реал» с большим трудом одолел на выезде «Осер». Единственный мяч, решивший судьбу встречи, на восемьдесят первой минуте забил Ди Мария. Таким образом, «Реал» возглавил турнирную таблицу. Для французского клуба, похоже, всё уже потеряно.

Лидеры группы Н сохранили свои позиции. «Шахтер» одержал вторую уверенную победу, на этот раз со счетом 3:0 была повержена «Брага». Отметим, что горняки играли на выезде. А лондонский «Арсенал» со счетом 3:1 переиграл белградский «Партизан» на его поле. В этой встрече забил мяч Андрей Аршавин, при этом россиянин имел еще несколько отличных моментов для взятия ворот, но не реализовал их.