Король умер, да здравствует новый король. «Манчестер Сити» может остановить только чудо

Rusfootball.info — о великолепии Лиги чемпионов.
«Манчестер Сити» разгромил все мифы об особенном статусе «Реала» в Лиге чемпионов. «Горожане» устроили настоящий «вынос тела», уничтожив короля в его вотчине.

Ещё в первом тайме первого матча «Манчестер Сити» должен был снять многие вопросы. Но в Мадриде у англичан не зашло, а затем сработала та самая магия «Реала». Мадридцы нашли свой шанс, а во втором тайме и вовсе доминировали. Но изначально было понятно, какая команда сейчас класснее.

Вообще, как показалось, «Реал» подкосила неудача в Примере. Борьба за чемпионство в чемпионате Испании де-факто закончилась уже давно. В итоге «сливочные» начали делить турниры на важные и второстепенные. У Хосепа Гвардиолы и «Манчестер Сити» такого выбора не было. «Горожане» охотно «слопали» «Арсенал» в АПЛ, набрав абсолютно сумасшедший ход. «Реал» же не всё время находился в тонусе. В Примере мадридцы в последних пяти матчах уступили «Жироне» (2:4) и «Реалу Сосьедад» (0:2).

Где Рюдигер?

Перед матчем все вспоминали о различных безумных экспериментах Хосепа Гвардиолы в важнейших играх сезона. Каталонец поспешил успокоить болельщиков, заявив, что им нечего опасаться. Наверное, это и было лучшим решением тренера «Сити». Сейчас команда в таком порядке, что ей нужно просто не навредить!

Зато удивил Карло Анчелотти. По неизвестной причине он оставил в запасе Антонио Рюдигера, который был одним из скрытых героев первого матча. В Мадриде именно немецкий центрдеф нейтрализовал Эрлинга Холанда, того самого великого и ужасного, который должен был чуть ли не в одиночку разгромить соперника.

Сложно сказать, чем руководствовался Анчелотти, но, как показалось, он прогадал. Холанд в первом тайме ответной встречи мог оформить дубль. Эрлинг дважды бил головой с убойных позиций (вот уж не было рядом громадного Рюдигера!), но в обоих случаях чудеса реакции демонстрировал Тибо Куртуа, тащивший мёртвые мячи.

«Манчестер Сити», несмотря на расточительность норвежца, не ослаблял хватку. В итоге главным героем стал Бернарду Силва. Сперва португалец после чудо-паса Кевина де Брёйне прошил Куртуа в ближний угол, а затем ещё и добил мяч в пустые ворота головой, пробив без сопротивления.

«Манчестер Сити» был лучше и сильнее. «Реал» начал огрызаться лишь после пропущенного мяча, например, запомнился удар Тони Крооса в перекладину. Но, в целом, это было тотальное доминирование «горожан». За первый тайм они нанесли 13 (!!) ударов по воротам соперника. У мадридцев была лишь одна попытка. Владение мячом — 72% на 28%.

«Реал» оказался просто не готов к такому сопернику. Если в первом матче мадридцы чуть ли не в первой контратаке подловили оппонента и выбили его из колеи, то на этот раз такой фокус не прошёл. Де-факто, уже в первом тайме «Манчестер Сити» полностью обезоружил мадридцев.

Винисиус и Бензема не проснулись

После перерыва «Реал» заиграл уже активнее и интереснее. Тем не менее, не было впечатления, что «Манчестер Сити» может дрогнуть. Более того, действительно опасных моментов у ворот Эдерсона так и не возникало. Разве что в одном из эпизодов бразильцу пришлось потрудиться, когда испанцы нанесли несколько ударов из пределов штрафной. В остальном, «Реал» выглядел впереди безыдейно.

Винисиус ещё в первом тайме едва не убежал на рандеву с Эдерсоном, но его сумел опередить (бывает и такое) Кайл Уолкер. После этого бразилец совсем сник, будто не мог поверить в реальность происходящего. Бензема и вовсе был бледной тенью самого себя.

Во втором тайме Анчелотти уже выпустил Рюдигера, пытался оживить игру заменами с помощью появления Дани Себальоса и Марко Асенсио, но всё было тщетно. Более того, «горожане» довели матч до разгрома. В концовке отличился Хулиан Альварес, а ранее Милитао срезал мяч в собственные ворота.

Если что, в Лиге чемпионов «Реал» так крупно не проигрывал уже 14 лет! Вдвойне обидно за мадридцев, что это произошло в рекордном матче Анчелотти. Он стал первым и единственным тренером в истории, который провёл 191 матч в этом турнире. Но, похоже, что Карло собирается ещё повоевать. Тренер уже заявил, что никуда не уходит, а в следующем сезоне постарается выступить в турнире лучше. Похоже, что отъезд в Бразилию откладывается.

Что касается «Манчестер Сити», то остановить этого кракена Гвардиолы сейчас, как кажется, невозможно. Попытки будут у «Манчестер Юнайтед» (в финале Кубка Англии) и «Интера» (в финале Лиги чемпионов). Похоже, что это будет требл.