Первый шаг в Лигу Чемпионов

Первый шаг в Лигу ЧемпионовМосковское «Динамо» в тяжелейшем гостевом матче на заполненном стадионе в Глазго обыграло шотландский «Селтик» со счётом 1:0 благодаря голу, забитому Александром Кокориным на первых минутах матча.

Селтик (Шотландия) – Динамо (Россия) – 0:1

Гол: Кокорин,7

Селтик: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Ловенс, Нэйлор, Мэлоуни, Донати (Фокс, 67), Нгемо, Макгиди, Фортюн (Самарас, 60), Макдональд (Киллен, 61)

Динамо: Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, К. Комбаров, Уилкшир, Свежов, Д. Комбаров, Кокорин (Смолов, 74), Кержаков

Предупреждения: Хинкель, 67; Киллен 87 - Уилкшир 72; Свежов 90
Судья: Никола Риццоли

Состав «Динамо» на этот матч был предсказуем с точностью до одной позиции. Единственным вопросом было «кто займет место Дмитрия Хохлова», который пропускал матч из-за дисквалификации, полученной ещё во время выступления за «Локомотив».

По позиции капитана «Динамо» мог заменить Адриан Ропотан или Александр Димидко, но эти игроки явно уступают Хохлову по мастерству. Более вероятным было появление на поле с первых минут Федора Смолова или Александра Кокорина на месте второго нападающего.

Кобелев не стал изобретать велосипед и выпустил в подмогу Кержакову Кокорина.

Мало кто ожидал, что динамовцы столь уверенно начнут действовать с первых минут. По-хозяйски перетасовываясь в центре поля и угрожая воротам Артура Боруца.

Чего стоит только дальний удар в исполнении Люка Уилкшира. Вратарь сборной Польши с трудом перевел мяч на угловой.

Через две минуты Кержаков на левом фланге получает отличную передачу из глубины поля от австралийского полузащитника бело-голубых. При помощи своей техники форвард сборной России продвинулся к штрафной и прострелил на ближнюю штангу, где Кокорин переправил мяч в ворота «Селтика» - есть гол на чужом поле!

Пока шотландцы приходили в себя, динамовцы организовали вторую голевую атаку, но после удара Кирилла Комбарова за хозяев поля сыграла штанга. Уже в следующей атаке наконец-то нашел возможность пробить Кержаков, но попал точно в руки Боруцу.

Первый опасный момент у ворот Габулова возник аж на 24-й минуте. Фортюн с правого фланга пробил в ближний угол, но вратарь сборной России хладнокровной зафиксировал мяч.

Вскоре Фортюн бил уже из центра штрафной, но снова в нужном месте оказался Габулов. Через считанные минуты Габулов уже был не в силах помешать французу переправить мяч в ворота. «Динамо» спасло только то, что форвард не дотянулся до мяча после прострела с левого фланга.

На этом неприятности не закончились. Комбаров едва не срезал мяч в собственные ворота, но снова Габулов был непробиваем. И все эти голевые эпизоды уложились в шесть минут!

Слава Богу, дальше россияне стали играть спокойнее и таких явных голевых моментов не возникало до конца тайма. Из опасностей стоит отметить прострел с правого фланга, который удачно прервал Габулов.

Без изменений в составах начался второй тайм. «Селтик» моментально создал голевой момент у ворот «Динамо». За Габулова на этот раз сыграл Денис Колодин, который головой вынес мяч с ленточки ворот.

Видя, что больше ничего не получает у команды в нападении, наставник шотландцев Тони Моубрей произвел двойную замену.

Вместо незаметного во втором тайме Фортюна и австралийца Скотта Макдональда вышли авторы голов в ворота «Тоттенхэма» Крис Киллен и Георгиос Самарас. Спустя пару минут произошла и третья замена – вышел Дэниэл Фокс.

Кобелев ответил заменой Кокорина на Федора Смолова. Тем временем у «Селтика» ничего не получалось в нападении. Активизировались подопечные Моубрея в последние 10 минут.

После углового по воротам пробил Киллен – мимо. Через минуту из штрафной бил Мэлони, но его удар мог превратиться в гол, если бы команды играли в регби, настолько высоко полетел мяч. Затем в суматохе штрафной должен был забивать Фокс – снова мимо. Опять навес к линии вратарской и уже наверняка бьет Самарас, но мяч как намагниченный летит в руки Габулову, который просто олицетворял собой уверенность в этом моменте.

Перед этим эпизодом Смолов имел возможность постаивать точку в матче, но ворвавшись в штрафную с правого фланга он пробил точно во вратаря, хотя мог отдать пас освободившемуся Кержакову.

Перед самым финальным свистком «Селтик» заработал штрафной на правом фланге и в вотчину Габулова пожаловали почти все футболисты. После подачи россияне выбили мяч, и тут же прозвучал финальный свисток.

Ответный матч состоится 5 августа в 20:00 на стадионе «Химки». Впервые в истории Россия может быть представлена тремя клубами в Лиге Чемпионов. Первый шаг уже сделан.