Есть первая победа ЦСКА в Лиге-Чемпионов

Есть первая победа ЦСКА в Лиге-ЧемпионовПервый домашний матч ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов оказался победным. Со счетом 2:1 армейцы переиграли турецкий "Бешикташ".

ЦСКА - "Бешикташ" - 2:1

Голы: Дзагоев, 7, Красич, 61 - Койбаши, 90+2.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий (Григорьев, 46), В. Березуцкий, Одиа, Игнашевич, Дзагоев, Красич, П. Мамаев, М. Гонсалес (Щенников, 78), Нецид (Рахимич, 64).

"Бешикташ": Речбер, Каш, Феррари, Сивок, Койбаши, Эрнст, Даг, Нобре, Тельо (Бобо, 76), Голошко (Шимшек, 34), Нихат (Эзкан, 73).

Предупреждения: А. Березуцкий, 35, Одиа, 37, Красич, 62, Игнашевич, 83 - Койбаши, 21, Сивок, 79.

Начало поединка, как, наверное, и должно было быть, осталось за хозяевами. Издали пробил Павел Мамаев - мяч немного разминулся с дальней штангой. А следующий удар, неожиданно для всех, оказался голевым! Алан Дзагоев получил мяч метрах в 30-ти от штрафной гостей, продвинулся чуть вперед и закрутил мяч под перекладину ворот "Бешикташа"! Рюшту Речбер до мяча не добрался, и ЦСКА повел в счете - 1:0. Армейцы на эмоциональном подъеме пошли в атаку, и вот удар Красича с дальней дистанции немного неточен, а удар Гонсалеса головой приходится в руки голкиперу чемпионов Турции.

И тут же хозяев едва не зевнули контратаку гостей - Голошко вышел один на один с Акинфеевым, но Игорь вовремя вышел из ворот, и лишь углового добился словак. Вскоре удар у Томаша Нецида с лета не получился точным.

После этого турки постепенно начали перехватывать инициативу. Правда, до каких-то реальных угроз дело не доходило. Но и наши в атаке перестали удивлять. Удары Игнашевича со штрафного и Дзагоева с игры вышли корявенькими. Ближе к концу тайма мяч перешел-таки под контроль туркам, но основную опасность воротам ЦСКА представляли "станларты". Раз за разом мощные армейские защитники уступали в борьбе на втором этаже своим оппонентам.

Но толковым ударов у тех не получалось. Зато под занавес тайма здорово выстрелил издали капитан "Бешикташа" Нобре - Акинфеев кулаками перевел мяч на угловой. Перед самым перерывом опасным "стандартом" ответил ЦСКА: Гонсалес со штрафного то ли пробил, то ли прострелил - мяч прошел в сантиметрах от дальнего угла. Но всё равно на перерыв ЦСКА уходил с преимуществом в один мяч, что не могло не радовать.

Только вот начало второго тайма оптимизма не добавило. Хозяева стали прижиматься к своим воротам, позволяя туркам делать с мячом всё что их душе угодно. Вышедший на замену Антон Григорьев прервал опасную передачу на Каша - угловой. Сивок выиграл борьбу в воздухе и пробил - еще один угловой. В общем, стандартные положения по-прежнему таили наибольшую опасность.

А на 57-й минуте гости попросту простили нашу команду - передача с левого фланга нашла в штрафной одинокого Нихата, но опытный форвард, пытаясь пробить в касание, не попал по мячу. Тут же Нобре, уйдя от двух соперников на правом фланге, пробил с острого угла - Акинфеев не подкачал. Почуяв неладное, Хуанде Рамос решил выпустить на поле Элвера Рахимича.

И именно в этот момент ЦСКА забил второй гол. Индивидуальным мастерством блеснул Милош Красич: сначала серб ушел от Койбаши, на скорости сместился в центр, на скорости же ушел от Феррари, убрав мяч под правую ногу, и пробил с близкого расстояния - Рюшту свою команду не выручил, 2:0! Рахимич заменил единственного форварда Нецида, который за минуту до гола запорол неплохой момент. На острие атаки выдвинулся Красич. Турки продолжили нагнетать обстановку у штрафной ЦСКА, но, опять же, до нацеленных ударов дело никак не доходило.

Контратаки красно-синих, в свою очередь, таили определенную угрозу. В одной из них дальний удар нанес Рахимич - Рюшту с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины. Игнашевич тут же, видимо забыв горький немецкий опыт, заигрался у своей лицевой линии. Благо, что дело закончилось лишь угловым, который оказался неопасен.

А вот штрафной спустя несколько минут получился очень тревожным - Феррари выиграл борьбу в воздухе, но точно переправить мяч в дальний угол он не сумел. На последней минуте Ибрагим Каш воспользовался ошибкой армейской обороны при выполнении искусственного офсайда, но Акинфеев выручил свою команду от верного гола. Но всё же этот необязательный гол в наши ворота случился на второй добавленной минуте.

Отличился фланговый защитник Исмаил Койбаши, получивший пас с левого фланга в центр штрафной и, не встретя никакого сопротивления, мощно пробил мимо Акинфеева - 2:1. На большее, к счастью, времени у турок не оставалось, и ЦСКА набрал-таки первые 3 очка в этой Лиге Чемпионов. Теперь перед красно-синими куда более сложная задача - две игры с "Манчестер Юнайтед".