«На шаг ближе к чемпионству»

«На шаг ближе к чемпионству»Программу 25-го тура российской Премьер лиги продолжил матч в Ярославле между теряющим надежду на прописку в элите «Шинником» и неприкасаемым лидером чемпионата казанским «Рубином». Совершенно две разные по турнирному соотношению команды. Небо и земля. Но говорить о том, что спарринг стал из разряда потерявших какую либо интригу нельзя. Казанцы несмотря на приличный отрыв от ближайшего соперника считали очки до своего первого чемпионского титула, а ярославцы из последних сил продолжали биться за спасательный круг надежды.

Шинник — Рубин — 0:2

Голы: Нобоа, 38; Ребров, 83.

Шинник: Правкин, Семочко, Рикардо, Олексич, Джорджевич, Ушенин, Бояринцев (Бурченко, 85), Кудряшов (Лайзанс, 46), Яшин, Монарев, Бузникин (Хазов, 70).

Рубин: Рыжиков, Квирквелия, Шаронов, Попов, Ансалди, Нобоа, Ребров, Семак, Рязанцев (Кабзе, 76), Карадениз (Бухаров, 46), Адамов (Милошевич, 46).

Предупреждения: Шаронов, 11; Милошевич, 63; Ушенин, 68; Ребров, 71.

Довольно интересная картина сложилась в стане хозяев поля. Наставник команды Сергея Павлов, ранее заявивший о своем уходе с поста рулевого «Шинника», после «приятного» разговора с руководством решил остаться в ранге тренера. И это притом, что под предводительством Павлова ярославцы выдали сенсационную победу в Петербурге и потерпели пять поражения к ряду. Вот такая история. Гости напротив, как крейсер шли к поставленной цели на протяжении всего сезона. И помешать себе в завоевании своего первого титула могли только сами футболисты «Рубина».

Как и предполагалось неспешный темп первого тайма, плавно перетек в ожидаемое доминирование гостей. Седьмая минута встречи уже могла окончиться взятием ворот ярославского клуба, но с отменной подачи Реброва Рязанцев махнул мимо. А снова оказавшийся в стартовом составе Роман Адамов умудрился в двух подряд хороших эпизодах сыграть головой не самым лучшим образом. Даже на этом фоне об атаках хозяев поля упомянуть можно было с трудом, ибо ничего грозного они в себе не таили.

Сегодня уже традиционно активность противоборствующих соперников возрастает в концовке первого тайма. Ровно как в матче во Владивостоке, только с той разницей, что, наконец, появился результат. Все началось с великолепного отрезка с участием Реброва. Украинец имел превосходную возможность пробить ярославского голкипера, но в последний момент под мяч бросился защитник Рикардо. Следом столкнувшийся с Ушениным Семак заработал опасный штрафной во владениях «Шинника». Подошедший к снаряду эквадорец Нобоа четко сделал то, что от него и требовалось. Мяч оказался в сетке после неуверенной игры голкипера Правкина. 0:1.

Не выдержав блеклой игры своих подопечных, Павлов после перерыва провел замену. На поле появился ветеран Юрий Лайзанс за место потерявшегося Кудряшова. Видимо тоже имея претензии к своим футболистам, Бердыев сразу провел аж две перестановки. Роман Адамов уступил место Саве Милошевичу, а Карадениза заменил Александр Бухаров.

«Шинник», старательно нагнетавший оборону гостей доводил дело лишь до незамысловатых забросов в штрафную «Рубина», правда, на этом все и заканчивалось. Как не старались нападающие ярославцев зацепиться за мяч в чужой штрафной, все напрасно. Даже, казалось бы, разыгранный эпизод с участием Бояринцева и Хазова пронес снаряд только в опасной близости от ворот. Решив не испытывать судьбу, «рубиновые» принялись за излюбленную тактику с контролем мяча, тем самым сведя энтузиазм «сине-черных» на нет.
Финальным аккордом в этом матче стал удар Сергея Реброва, предрешивший судьбу этих девяносто минут. 2:0. Сказать, что у «шинчан» не было моментов, значит не сказать ничего. Сначала Нобоа едва не стал автором дубля, только в собственные ворота. Мяч от его ноги угодил в перекладину. Квирквелия, сбив в своей штрафной Хазова мог принести стопроцентный одиннадцатиметровый, но у арбитра Алексея Николаева была иная точка зрения. У хозяев даже не осталось сил, чтобы спорить с судьей. После этого вопрос о победителе был окончательно снят. «Рубин» ожидаемо свершил очередной шаг к заветному чемпионству.