«Финальный аккорд взят»

«Финальный аккорд взят»Финальный аккорд взят. Заключительный тур чемпионата России расставил все на свои места и порадовал яркими красками небывалой зрелищности. Чешско-румынский дуплет от Колера и Панку, «рубиновая» оплеуха для Казани, контрольный выстрел по «Лучу» и ключевая победа невского клуба в «Лужниках». Настала пора поставить знак равно после нашего футбольного уравнения.

Традиционно наш итоговый обзор предлагаем начать с центрального матча субботы. Вы абсолютно правы, «Спартак» vs «Зенит». Пожалуй, самый ожидаемый матч этого уик-энда.

Привет Лига Европы!

Приставка «топ» сохранила свое значение вплоть до финального свистка столичного спарринга. Стоит выделить сразу ряд приятных моментов в стане «сине-бело-голубых». Помимо возвращения бельгийца Ломбертса фееричным получился и старт ожидаемого матча. Уже на пятой минуте Погребняк, выведенный силами Данни на рандеву с Плетикосой, зряче пробил в створ и в противоход движения голкипера. Без шансов и «Зенит» вышел вперед.

Пока спартаковцы размышляли над тем, как преломить ход неудачного начала, гости удвоили свое преимущество. На этот раз великолепно разыгранная комбинация между португальцем и Аршавиным позволила «экс-динамовцу» стать не только соавтором, но и автором гола. Стоит признать, что в обоих случаях «зенитовцы» забивали мячи при полном попустительстве «красно-белой» обороны.

Скромная игра через фланги принести успех подопечным Лаудрупа никак не могла. Слишком уж беззубо выглядел «Спартак» на протяжении всех 45-и минут. Единственным проблеском на опасность у чужих ворот отметился Павленко, который добротно пробил головой, но, к сожалению выше ворот.

Ну а третий гол стал точной копией первого. Данни с той же самой позиции вышел один на один с вратарем и упрямо завершил разгром некогда «легенды» российского футбола. Даже сорок пять минут второго тайма разве что позволили забить гол престижа. Прудников обокрал на фланге Крыжанаца и выдал пас в штрафную на Павленко. Александр точно угодил в нижний угол ворот Малафеева. Дальше, ни все тот же Павленко, ни Ковач, ни даже Шишкин пробить голкипера сборной России не сумели. Чем доставили превеликое удовольствие голландскому специалисту. А как же не порадоваться за свой клуб, когда на кону стоит путевка в новоиспеченную Лигу Европы. И пусть, что турнир рангом ниже, чем Лига Чемпионов, но на сегодня это закономерный потолок, который сами себе задали футболисты из Петербурга. В итоге, одних стоит поздравить с попаданием в зону еврокубков, а другим пожелать удачи на будущий год и не повторять ошибки этого сезона.

«Рубиновая» оплеуха.

Одновременно с матчем в Москве, стартовал поединок в чемпионской Казани. Несмотря на отсутствие какой-либо интриги в матче команд, исход которого не менял ровным счетом ничего, наверняка те и другие желали завершить сезон на мажорной ноте. А два поражения к ряду дружины Бердыева наверняка могли стать лишней мотивацией для «рубиновых». Кто, скажите мне, не хотел бы обыграть чемпиона? Тут для «Локомотива» задача тоже ясна, тем более победа на выезде оставляла «железнодорожникам» пусть крохотный, но шансик на попадание в Европу.

Но, как выяснилось позднее, даже благоприятных для гостей исход, совершенно не изменил картину турнирной таблицы. Обо всем попорядку. Первый опасный звоночек прозвенел на исходе 6-й минуты встречи. Глушаков после рикошета от защитника «Рубина» имел полное право открывать счет забитым голам в Казани. Правда, к счастью для хозяев поля Рыжиков на долю секунды опередил игрока соперника. Мечтам «Локо» суждено было сбыться спустя ровно восемь минут. Первая проникающая атака москвичей завершилась взятием ворот Рыжикова. Одемвингие откликнулся на передачу от Муджири и без труда пробил под перекладину.

Чем дальше, тем интересней. Дважды оба створа ворот спасала перекладина. Сначала от удара головы Бухарова, а затем от выстрела разошедшегося не на шутку под конец сезона Муджири. Так или иначе, отквитать пропущенный мяч хозяевам стало возможным Караденизу и Бухарову. При содействии турка, россиянин аккуратно уложил снаряд в левый нижний угол.

На удивление всем, после перерыва «Рубин» начал играть первым номером. Будто и не было потери никакой мотивации на финишной ленте. Жаль, что завершающая стадия и последний пас казанцев переживали сегодня не самый лучший период своей жизни.

На помощь чемпионом пришел даже судья, удалив за излишнюю грубость Рэзвана Кочиша. Но и этого оказалось мало «рубиновым». В большинстве и под занавес встречи они умудрились записать третье поражение подряд на свой счет. Если Одемвингие подвела точность удара, а Родолфу палки в колеса вставила перекладина, то Глушаков не помешал никто, в том числе и защитники «Рубина». Изумительная по замыслу и мастерству подача Билялетдинова нашла продолжение в ударе молодого полузащитника. Получилось очень красиво и очень не приятно для Бердыева. Третья оплеуха по чемпионскому имиджу. Что тут скажешь? Окончен бал, тушите свечи. «Локо» с победой в кармане все равно остался без европейских баталий, ближайшие соперники постарались. Именно о них мы и продолжим…

«Амкар» поставил «Химки» на место.

Сомнений в том, что пермяки на своем стадионе отнимут три очка у аутсайдера практически не было. Тем более статистика благоволила команде Божовича. Этот матч исключением не стал. Мартин Кушев отважился первым распечатать ворота Романа Березовского с отменного паса Виталия Гришина.

Казалось, подмосковный клуб борется не с противником, а с самим собой. Согласитесь, тяжело преломит себя после выполненной на сезон задачи, а тем более, когда ты едва не оказался понижен в классе. Бороться с отлаженной обороной «Амкара» было явно сложновато. Кто не верит, может спросить у «Зенита».

Хороший задел на остаток матча создал Митар Новакович, добротным ударом удвоивший счет и от души поблагодаривший своего ассистента, коим стал Георги Пеев. Дальше все по плану, одни уверенно обороняются, а другие безрезультатно мучаются. На единичный ответ Низамутдинова в сетку Нарубина, в третий раз ответил «Амкар» стараниями Афанасьева. За сим, счет на табло 3:1 в пользу хозяев и дебют в еврокубках на будущий год.

Пиршество голов на прощанье.

Вот уж где-где, а такого обилия результативности в Самаре не ждал даже самы отчаянный болельщик команды. Немотивированный «Терек» вполне мог сдать очки на милость ждущих осечку «Зенита» «Крыльев Советов». И это все на фоне того, что несмотря на турнирное положение вещей, соперник хозяевам достался не из разряда покладистых. Что целиком и полностью подтвердил счет матча.

Вдоволь настаравшись первые сорок пять минут, команды ушли на перерыв по нолям. Единственный момент первого тайма упустил Лахиялов, завершивший выход в одного с вратарем торжеством голкипера Лобоса. Зато второй тайм стал антиподом первого. Футболистов будто прорвало.

Уже на 47-й минуте за фол на Савине рефери указал на одиннадцатиметровую отметку. Тихонов четко реализовал задуманное. В следующие пятнадцать минут мяч мог дважды оказаться в сетке ворот Годзюра, но влетел в них на исходе часа игрового времени. Иван Таранов, после навеса Тихонова с углового, головой отправил мяч в девятку.

Но даже такое недоразумение ничуть не смутило гостей. «Горячие парни» оружия не сложили. Панку проведя на поле меньше минуты, откликнулся на прострел Петре и великолепно вкатил мяч в сетку. Следом открытая игра принесла истинное наслаждение болельщикам обеих клубов. Дубль Колера и Панку сорвали бурю аплодисментов с восторженных трибун. А точный удар Лахиялова в концовке встречи поставил финальную точку в голевой феерии в Самаре.

Самарцы выполнили задачу-минимум, одержав победу и гарантировав себе шестое место по итогам первенства. Достигнуть большего им помешал «грозный» питерский «Зенит», уверенно переигравший московский «Спартак». Теперь Слуцкому пора строить планы на будущий сезон, может в нем ему улыбнется удача евро зоны.

На прощание хлопну дверью.

Оформивший в прошлом туре свой двадцатый за сезон гол Вагнер Лав почивал на лаврах, но на этот раз вдалеке от родной команды. Дисквалификация отправила бразильца на заслуженный отдых. И без этого, несмотря на предположения специалистов о выходе вторым составом в матче против «Шинника», Газзаев выставил в Ярославле вполне боеспособный коллектив. Лишь с тем изменением, что на острие армейской атаки разместился молодой Рыжов. Что же до хозяев, то тут было все ясно без лишних слов. Первый дивизион, словно бельмо на глазу, ожидал команду хозяев. Хотя порадовать соперника как выяснилось «шинчане» были не против.

Едва матч начался, как стало очевидно, что выступающий на позиции левого защитника Антон Григорьев со своими обязанностями не справляется. Именно после его неуклюжих действий Семочко ворвался в штрафную гостей и в борьбе с Шемберасом заставил того подыграть себе рукой. Пенальти! Максим Бузникин технично попытался переиграть до последнего стоявшего Акинфеева, но не сумел, голкипер отбил удар ярославского нападающего.

Отношение к поединку москвичей будто к тренировке, справедливо завершилось заслуженным голом. Артистичный Бузникин споткнулся о ногу Игнашевича, а арбитр во второй раз указал на точку. Со второй попытки Максим таки переиграл Акинфеева.

Приемлемый счет заставил хозяев целиком осесть в обороне. В то время как армейцы, беззубо выглядевшие без Вагнера, и восе забыли об атакующих действиях. Даже заводной Дзагоев напоминал лишь тень себя образца прошлого тура. Только в самом конце наивернейший эпизод проворонил Мамаев. Выведенный Жирковым один на один с вратарем, Павел пустил мяч в считанных миллиметрах от дальней штанги. Следом сам творец блистательной передачи превосходно крутанул снаряд в створ, но в этом эпизоде на высоте оказался Правкин. Свой последний на посту главного тренера столичного клуба Валерий Георгиевич завершил поражением. Теперь остается только гадать, а вправду ли это последний матч для именитого наставника за прежнюю команду?

Поровну.

В Раменском в отсутствие интриги все завершилось паритетом. В то время как на вершине турнирной таблице шли бои за еврокубковую зону, в Подмосковье середняки безобидно доигрывали сезон. Покатавши мяч в первом тайме, развязку игры футболисты оставили на второй тайм. Неожиданно не только для всех, но и для самого себя, Бикмаев закрутил снаряд с углового прямиком в створ ворот. 0:1. В последующем эпизоде гости едва не забили снова: после удара Рустема Калимуллина мяч угодил в перекладину. «Сатурн» ответил тридцатиметровым прорывом Андрея Каряки и ударом Леонида Ковеля после подачи углового – снаряд пришёлся прямо в руки голкиперу.

Правда, за десять минут до окончания встречи хозяева сумели свести игру к ничейному результату. Сделал это Юрченко, замкнувший прострел Андрея Каряки. Самое интересное началось после финального свистка. Фелипе полез с кулаками на Дюрица, за что был изгнан с поля вплоть до следующего матча нового сезона. Что они не поделили одному Феликсу известно.

Последний матч стадиона «Динамо».

Вопреки ожиданиям, прощальный матч стадиона «Динамо» получился не только зрелищным, но и результативным. «Томичи», решившие для себя турнирные задачи, с высоко поднятой головой прибыли в столицу.

Динамовцы решили не откладывать дела в долгий ящик и с ходу понеслись атаковать – подопечным Кобелева очень хотелось отблагодарить болельщиков за небывалую поддержку, и это было видно невооружённым глазом. Но вот, завершение атак излишне подводило. К тому же Парейко чересчур уверенно защищал ворота «сибиряков».

К счастью Кржаков удалось убежать в отрыв от защитников гостей, а подоспевший Катынсус от безысходности завалил российского форварда. Отважившийся исполнить пенальти Александр, результативно переиграл вратаря. Благоприятно складывающийся поединок дополнило удаление во втором тайме томича Тарасова. А выход второго форварда Генкова, только подстегнул старания Кержакова, который здорово открылся на грани офф-сайда и хладнокровно использовал выход на рандеву с голкипером. Как говорится, игра сделана. Бронзовая медаль в кармане. И красивая игра ознаменовала прощание с легендарным стадионом.

Контрольный выстрел по «Лучу».

Распрощавшийся с Премьерой «Луч» докатывал сезон. Приятно было выдеть то, что потеряв мотивацию дальневосточники обошлись без наплевательских настроений и добротно отыграли матч, несмотря на результат против «Москвы».

Начало поединка прошло с преимуществом гостей, но довольно быстро «горожане» взяли инициативу в свои руки. И даже забили гол, но, правда, из офф-сайда. После перерыва скорости игры возросли. За счет уверенных действий Лопеса и Вукича хозяевам удавалось действовать предельно опасно. Но лишь на 78-й минуте «москвичам» удалось выйти вперед. Аргентинец Лопес совладал с нервами и хладнокровно реализовал назначенный пенальти. Арбитру встречи Николаю Иванову показалось, что кто то из «лучей» раньше времени вбежал в штрафную и заставил перебить одиннадцатиметровый. Лопес и во второй раз оказался верен своему мастерству.

Дальше все, как и подобает подобным интригам. Спустя десять минут Вукич удваивает счет, а Ставпец через четыре делает его разгромным. Финальный аккорд сыгран и все точки над i расставлены.

Чтож, стоит признать, что этот тур получился на удивление голевым. Никаких неожиданностей не произошло. Все команды на своих местах и со своими перспективами. А нам с вами остается ждать нового сезона и новых побед.