Голы: Эдер, 90

"Локомотив": Гильерме, Кверквелия, Чорлука, (Пейчинович, 46), Игнатьев, Рыбус, И. Денисов, Тарасов, Ант. Миранчук, (Эдер, 82), Ал. Миранчук, (Баринов, 90+3), Фернандеш, Фарфан.

"Зенит": Лодыгин, Смольников, (Полоз, 83), Кришито, Мевля, Жирков, (Плетнёв, 70), Кузяев, Краневиттер, Паредес, Ерохин, Заболотный, Дриусси.

Предупреждения: Дриусси, 28, Игнатьев, 29, Кузяев, 58, Краневиттер, 64, Паредес, 67

90+3' Конец матча! "Локо" - чемпион!

90+1' Болельщики "Локомотива" на трибунах уже начали праздновать чемпионский титул своей команды.

90' ГОООООООООООЛ!!! Практически не виден был чемпион Европы на газоне после своего выхода на поле, но в нужный момент он оказался в нужное время и в нужном месте! Игнатьев подключился в атаку правым флангом и прострелил в штрафную площадку, и Эдер, опередив защитника, в касание переправил мяч в ворота.

87' Ничего себе! Полоз сейчас пробивал в нижний угол собственный ворот, и Лодыгин с большим трудом ногой сумел отбить мяч в сторону. Понятно, что это был пас такой сильный в створ ворот, но это, безусловно, недопустимо.

84' Замена в составе "Зенита" произошла вторая. Вместо травмированного Игоря Смольникова на поле вышел Дмитрий Полоз.

83' Смольников получил повреждение, и теперь серьёзно прихрамывает. Сможет ли разбегаться Игорь и закончить этот матч?

82' Замена в составе "Локомотива": вместо Антона Миранчука на поле вышел Лопеш Эдер.

80' "Локомотив" продолжает большими силами прессинговать соперника у чужой штрафной площади, но атака закончилась фолом против Смольникова.

78' Кришито получил повреждение. Похоже, что уже ногу сводит капитану "Зенита" в этом матче. А ведь терпеть нужно ещё достаточно долго.

76' Серия дальний ударов, и ударов со средней дистанции следовало по воротам гостей, но большинство из них было блокировано защитниками, а с ударом Алексея Миранчука справился Лодыгин.

75' У "Зенита" никак не получается выровнять игру на поле. А на трибунах "РЖД Арены" начались взрывы пиротехники. Московскому клубу, скорее всего, придётся заплатить штраф за такие дела.

73' А над ногами Юрия Жиркова манипуляции проводят медики. Видимо, замена у "Зенита" была вынужденной - есть повреждение у Жиркова.

72' Дмитрий Плетнёв вышел играть в центральной линии, в то время как на левый край обороны сместился Кришито, а в центр защиты опустился опорный полузащитник Краневиттер.

70' Вместо Юрия Жиркова на поле вышел молодой Дмитрий Плетнёв.

68' Страсти продолжают кипеть на поле. За что-то жёлтой карточкой наказан Паредес.

67' А вот теперь Фарфан убежал 1 на 1 с вратарём, обвёл Лодыгина и забил, но взятие ворот не засчитано, так как в офсайде был перуанец.

66' Острая вертикальная передача прошла в направлении Фарфана, который пытался убежать 1 на 1 с Лодыгином, но в чистом подкате свою команду спас Кришито.

65' Угловой с левого фланга выполнили москвичи, но отбились зенитовцы, как отбились и в попытке атаки хозяев вторым темпом.

64' Краневиттер получил жёлтую карточку за фол в центре поля, и теперь он пропустит матч последнего тура - дома со "СКА-Хабаровском".

63' ОПАСНО! Алексей Миранчук с левого фланга точно отпасовал в штрафную площадку на Антона, но брат начал пытаться обработать мяч, и так и не сумел пробить.

61' Игнатьев с правого фланга простреливал в штрафную площадку, но Жирков сумел прервать этот пас. В итоге оба футболиста получили повреждения.

59' Повреждение небольшое Рыбус получил в предыдущем эпизоде, но ничего страшного не произошло - отлежался немного поляк в нокдауне, и теперь уже продолжает встречу.

58' Кузяев грубовато сыграл на своей половине поля против Рыбуса, и арбитр решил, что этот фол Далера тянет на жёлтую карточку.

57' Вряд ли ничья устроит одного из соперников в этой встрече. "Зенит" точно ничейным результатом не может быть удовлетворён. "Локомотив" же в любом случае перед последним туром останется на вершине турнирной таблицы

56' А на поле продолжают бурлить эмоции после каждого единоборства. Тем не менее стоит отметить, что Сергей Иванов полностью контролирует обстановку на поле в рамках закона.

55' Угловой на правом фланге заработали футболисты "Зенита". Сразу две подачи пришлось от флажка выполнять Паредесу, но в обоих случаях борьбу в воздухе выигрывали "железнодорожники".

53' Нет, ничего опасного не получилось - по высокой траектории был подан мяч Алексеем Миранчуком в штрафную площадку, и зенитовцы без особых проблем отбились.

52' Теперь штрафной удар на правом фланге заработали москвичи. Посмотрим, насколько опаснее будет подан стандарт у ворот Лодыгина.

50' Отбились "железнодорожники", благодаря удачной игре на выходе Гилерме. Тут же хозяева разогнали контратаку, в ходе которой Фарфан с правого фланга пытался ворваться в чужую штрафную площадку, но защитники "Зенита" смогли выбить мяч в аут.

48' Штрафной удар на правом фланге атаки заработали питерцы. Юрий Сёмин очень недоволен, что мяч соперники остановили значительно ближе к центру, чем то место, где были нарушены правило. Арбитру пришлось лично успокаивать тренера.

47' Пейчинович вышел вместо Чорлуки.

45+1' Перерыв!

45' Доигрывают команды первый тайм.

44' Фернандеш выполнял обостряющую передачу в чужой штрафной площади, заметив забегание Фарфана, но перуанец оступился в борьбе с защитником и упал.

43' Ерохин с правого фланга прострелил в район 11-метровой отметки, где Дриусси пытался из сложнейшего положения пробить практически с разворота - мяч улетел в небеса.

42' Атакующие игроки "Локомотива" не разминаются в первом тайме. Если и сделает замену Семин в перерыва, то она коснётся лишь опорной зоны.

40' Жирков с левого фланга сейчас выполнял резанную подачу в штрафную площадку, но классно на перехвате сыграл Гилерме, который забрал мяч на линии вратарской площади.

38' Очень много Тарасов после своего повреждения начал ошибаться. Играет он с перебинтованной головой. Не исключено, что он всё-таки будет заменён в перерыве.

36' Жирков за счёт дриблинга пытался сместиться с левого фланга в чужую штрафную площадку, но великолепно в отборе сыграл Игнатьев, не позволив напористому сопернику обострить игру.

34' Из глубины поля следовал заброс в зону атаку у питерцев, но Гилерме уверенно сыграл на выходе. Совсем пока незаметен Заболотный.

33' Краневиттер оказался с мячом на левом краю атаки гостей, сместился аргентинец в центр и пробивал по воротам - мимо ближнего нижнего угла получилось. Гилерме полностью контролировал ситуацию в этом эпизоде.

32' Фарфан получил небольшое повреждение в центральной зоне в единоборстве с Паредесом. Но ничего страшного с южноамериканцем не приключилось.

30' В центре поля Игнатьев опоздал с подкатом, въехав в ноги того же Дриусси. Арбитр без раздумий снова расчехлил свой карман.

28' Но вот сейчас пошло первое предупреждение в матче - Дриусси в борьбе наступил на ногу сопернику, за что и стал лауреатом первой жёлтой карточки в матче.

27' Кверквелия и Заболотный в центре поля сошлись в жёсткой словесной перепалке. Арбитр не стал нагнетать ситуацию, поэтому устно предупредил горячих парней, не прибегая к жёлтым карточкам.

26' На всякий случай 3 запасных футболиста "Локомотива" приступили к разогреву. Но я думаю, что Тарасов сможет продолжить встречу, ведь он боец.

25' А вот и первая кровь появилась на поле. В верховой борьбе Заболотного и Тарасова у последнего оказалась рассечена бровь. Заливает кровью сейчас лицо Дмитрия.

24' Такое ощущение, что "Зенит" в первом тайме играет на 0:0. Никакой атакующей агрессии и близко не заметили мы в первую половину тайма.

23' 47 на 53 - в процентном соотношении мы видим небольшое преимущество "Зенита" по владению мячом.

21' Ари скучает на скамейке запасных "Локомотива". Вряд ли ему придётся выходить на поле в первом тайме, если, не дай Бог, никто из одноклубников не получит травму.

19' Пока что мы, в целом, наблюдаем за достаточно вязкой игрой, которую провоцируют зенитовцы, совсем не желая играть на встречных курсах с "Локомотивом".

18' Штрафной удар на левом краю атаки заработали хозяева поля, неподалёку от лицевой линии, но Фернандеш снова выполнил плохую подачу, которая в итоге улетела за пределы поля.

17' В ещё одну контратаку убегал "Локомотив", но у Алексея Миранчука совсем не было поддержки на левом краю атаки. Попытался парень за счёт дриблинга обыграть Мевлю, но защитник отбил мяч за боковую линию.

16' Нет, Фернандеш выполнил непонятное действие - нечто среднее между ударом по воротам и подачей - Лодыгин легко и непринуждённо забрал мяч.

15' Штрафной удар метрах в 38-ми от ворот соперника, левее центральной оси, заработали "железнодорожники". Наверняка, сейчас последует подача в штрафную площадку.

13' Юрий Сёмин теперь уже выскочил к кромке поля, высказывая претензии к Игнатьеву и Антону Миранчуку, которые не доработали эпизод до конца.

11' Каренвиттер из глубины поля забросить мяч в зону атаки, но получилось крайне неудачно - мяч просто прилетел в руки Гилерме.

9' В контратаке Фарфан рвался в чужую штрафную, спотыкаясь после подката Кришито, но нападающего успел на долю секунды опередить выскочивший из ворот Лодыгин. Перуанцу нужно было падать - тогда бы он, скорее всего, заработал для своей команды опасный штрафной удар.

8' Ерохин попытался после скидки партнёра пробить с ходу с линии штрафной площади, но свалился мяч с ноги и улетел значительно выше ворот.

7' Роберто Манчини пытается внести какие-то коррективы в тактическое построение, жестикулируя руками у кромки поля.

6' Первую атаку левым флангом провели питерцы, откуда острую прострельную передачу вдоль линии вратарской площади выполнял Жирков - одному из защитников удалось вынести мяч в аут.

5' "Зенит" успокаивает игру в центре поля, пасуясь поперёк поля. Не намерены гости в дебюте встречи играть в сумбурный футбол.

4' Сразу высокий прессинг на чужой половине поля включили "железнодорожники", которые максимально заряжены на битву. Но зенитовцы также сконцентрированы. Сейчас в атаке правила нарушил Фарфан.

3' Нельзя сказать, что состояние газоне на "РЖД Арене" идеальное, но не всё так страшно, и команды будут находиться в равных условиях.