Унылые нули

Унылые нулиВ седьмом туре российской премьер-лиги петербургский «Зенит» не смог на выезде обыграть «Краснодар», играя большую часть матча вторым номером. Матч завершился со счетом 0:0.

Унылые нулиУнылые нули
Краснодар, стадион Кубань

Чемпионат России 2011/2012

7 тур

"Краснодар" - "Зенит" – 0:0

"Краснодар": Городов, Враньешь, Мартынович, Тубич, Анджелкович, Ерохин (Шипицин, 55), Дринчич, Кульчий (Воробьев, 67), Татарчук, Жоазиньо (Михеев, 71), Гогниев.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Файзулин, 87), Ионов, Хусти (Лазович, 52), Данни, Кержаков (Бухаров, 70).

Предупреждения: Гогниев, 13; Тубич, 34; Мартынович, 45; Анюков, 70; Данни, 89.

Второй раз в этом сезоне «Зенит» отправился в Краснодар. Ранее именно в этом городе подопечные Лучано Спаллетти выиграли Суперкубок России у столичного ЦСКА. Кстати, армейцы уже проиграли в этом туре «Спартаку», поэтому перед питерцами замаячила перспектива без всяких подводных камней возглавить турнирную таблицу в случае победы над «Краснодаром».

Однако такой мотивации для зенитовцев оказалось недостаточно, поскольку всю игру команда с берегов Невы ходила пешком. Отсутствие в составе Семака, Широкова и Быстрова этому никак не может служить оправданием.

Может быть, слишком много раз Спаллетти показывал своим подопечным нарезки из матча «Краснодара» в прошлом туре, когда «зеленые быки» были разгромлены «Локомотивом». Обескровленные травмой Александра Амисулашвили подопечные Славо Муслина пропустили четыре мяча в той встрече, хотя в предыдущих шести матчах ворота Евгения Городова лишь единожды были взяты.

«Уж если даже Сычев забивает «Краснодару», тогда мы можем просто съездить на курорт», - решили зенитовцы. Поэтому их показатели к перерыву составили – 3 удара по воротам, в то время как хозяева нанесли 5. Причем в двух случаях не без помощи Фортуны Вячеслав Малафеев спас свои ворота.

При медлительном темпе матча, футболисты из команды «друзей Гены Орлова» стали проявлять сонливость. Этим воспользовался Душан Анжелкович, который неожиданно появился на углу вратарской площади и после прострела едва не расстрелял Малафеева. Хотя тут скорее наоборот, Малафеева он расстрелял, а ворота остались вне прикосновенности.

Под занавес тайма сильнейший удар в «девятку» исполнил Александр Мартынович. В этом случае Малафеев завалился в ворота, но успел перевести мяч на угловой. Сам белорусский защитник появился на поле из-за того, что Муслин не поленился проделать работу над ошибками после матча с «железнодорожниками». Мартынович сменил в стартовом составе Евгения Щипицина.

Нельзя не упомянуть о том, что лучший бомбардир чемпионата Данко Лазович снова остался в запасе и вышел лишь во втором тайме. И почему Миодрага Божовича критиковали за то, что он держал на лавке безголевого Андрея Воронина, а Спаллетти это сходит с рук? Видимо, в Петербурге хотят видеть в качестве бомбардира только Александра Кержакова, а остальные должны ему в этом помогать и ни в коем случае не «воровать» забитые мячи.

Стоит полагать, что в перерыве оба лысых сказали своим командам, что те играют просто идеально, поэтому второй тайм не изменил картины к лучшему. Огнен Враньеш по флангу протащил мяч и выполнил прострел, на который никто из его партнеров не успел.

Реакцию Городова по очереди проверили Кержаков и Томаш Губочан. Вратарь доказал, что находится в великолепной форме.

Больше и к игре и добавить нечего. «Зенит» провел свой худший матч в году, а возможно и самую безобразную игру под руководством Лучано Спаллетти. Тем не менее, питерский клуб сохранил лидерство в турнирной таблице, хотя по потерянным очкам он идет вровень с ЦСКА.