Аланские барсы растерзали "Терек", "Локомотив" остановился в Краснодаре

Аланские барсы растерзали "Терек", "Локомотив" остановился в КраснодареПервое в сезоне кавказское дерби получилось ярким и непредсказуемым: владикавказская «Алания» на своём поле просто уничтожила грозненский «Терек», одержав первую победу в сезоне. А «Локомотив» не смог поддержать почин «Зенита» и одержать 3-ю победу подряд. Железнодорожники уступили в Краснодаре.

стадион "Спартак", Владикавказ

чемпионат России, 3 тур.

"Алания" - "Терек" 5:0

Голы: Неко, 7, 27, Прискин, 19, Хозин, 34, Хубулов, 90+5

"Алания": Хомич, Дудиев (Хубулов, 57), Булгару, Григорьев, Хозин, Дакоста (Плиев, 80), Царикаев, Шемберас, да Роса (Камболов, 68), Неко, Прискин

"Терек": Амельченко, Ятченко, Феррейра, Коморовски, Уциев, Георгиев, Иванов, Павленко (Садаев, 46), Лебеденко, Лежар (Джанаев, 3), Варкен (Рыбусь, 72)

Предупреждения: Ятченко, 2, Иванов, 2, Коморовски, 42, Дакоста, 57, Варкен, 71, Рыбусь, 90

Удаления: Амельченко, 2, Иванов, 69

Осетино-чеченское кавказское дерби я ждал с большим интересом. Команды стартовали в чемпионате по-разному: «Алания» обе встречи проиграла, но смотрелась, можно сказать, не хуже противников. Где-то невезение, где-то более высокий класс игроков оппонента помешал владикавказцам набрать первые очки.

Грозненцы имеют уже 4 балла, но и соперники у них были из другой когорты: «Крылья» и «Краснодар» - это не «Спартак» с «Рубином». Однозначного фаворита в этой встрече не было, но мне казалось, что «Алания» не потерпит 3-е поражение подряд.

На матчи во Владикавказе ни в коем случае нельзя опаздывать. Ни на минуту. Ведь сразу после стартового свистка на поле происходят интересные события. 2 недели назад спартаковец Эменике открыл счёт уже на 11-й секунде. Сегодня же на 1-й минуте грубо ошибся (в «лучших традициях» Сослана Джанаева) Антон Амельченко. Вратарь вышел из ворот, не дотянулся до мяча и свалил Прискина, который мог переправить круглого в ворота.

Грозненцы долго и упорно доказывали Лапочкину, что он поступил неправильно, назначив пенальти. Арбитр, конечно, ни на какие уговоры не поддался, а только изгнал с поля за фол «последней надежды» Амельченко, а также вручил по «горчичнику» Ятченко и Иванову.

Сослан Джанаев собирался на поле дольше, чем девушка на свидание. Минуте к 7-й его дождались, но толку от появления ещё одного воспитанника осетинского футбола не было. Неко 11-метровый уверенно реализовал.

Понятно, что получить гол и удаление в начале встречи – это тяжело. Грозненцам необходимо было собраться и не пропускать, ведь в меньшинстве 2 мяча отыграть почти нереально. «Терек» с этой задачей справиться не сумел. На 19-й минуте непонятно почему никем не опекаемый Прискин выскочил 1 на 1 и переиграл Джанаева!

У гостей был шанс возродить умирающую интригу, но на 23-й минуте гости так и не смогли затолкать мяч в ворота «Алании». «Терек» продолжал играть в обороне как сегодняшний ЦСКА, «Алания» же походила на «Зенит». Грозненцы продолжали разваливаться. На 27-й минуте Неко сыграл в стеночку с партнёром, вошёл в штрафной и забил ещё. 3:0! Матч можно было заканчивать.

Хотя нет, не можно. Ведь на 34-й минуте Владимир Хозин выстрелил так мощно и красиво, что ради этого удара стоило смотреть матч! 4:0! Такой односторонней игры в этом чемпионате ещё не было. Этот матч можно сравнить с финалом теннисного олимпийского турнира, проходившего в те же минуты. Там Уильямс просто выносила Машу Шарапову, то же самое «Алания» делала с разбитым и деморализованным «Тереком». Любопытно, что Лапочкин из-за неторопливости Джанаева добавил к 1-му тайму 7 минут! Уникальный матч!

Я не буду подробно останавливаться на событиях 2-го тайма, так как всем всё было понятно. Игра не была скучной, у обоих ворот возникали моменты. «Алания» по-прежнему играла лучше, но уже не клала мячи в ворота гостей, которые остались вдевятером – за грубоватый подкат в центре поля безжалостный Лапочкин отправил за пределы зелёного прямоугольника Олега Иванова. Завершился матч красиво – изумительный удар удался Арсену Хубулову! 5:0! Далеко не в каждом туре чемпионата России увидишь такой счёт!

Глубоко анализировать игру смысла нет. Владикавказцы были лучше по всем показателям. Ключевой момент, конечно, пенальти и удаление Амельченко. «Терек» сегодня не показал характера, команда не имела права так рассыпаться в 1-м тайме. Позорный матч для грозненцев, феерический для аланов, которые одержали первую победу в сезоне, как и «Мордовия». И тоже разгромную. Новички в этом туре жгут! Теперь московское «Динамо» единолично замыкает турнирную таблицу, впрочем, у бело-голубых игра в запасе.

стадион "Кубань", Краснодар

"Краснодар" - "Локомотив" 3:1

Голы: Павлюченко, 47 (авто.), Жоаозиньо, 57 (пен.), Мовсисян, 81 - Кайседо, 20

"Краснодар": Синицын, Амисулашвили, Нахушев, Тубич, Смольников, Дринчич, Игнатьев, Жоазиньо, Абреу, Коман (Ламбарский, 67), Аппаев (Мовсисян, 46)

"Локомотив": Лобанцев, Шишкин, Ещенко, Чорлука, Бурлак, Сапатер, Самедов, Глушаков, Кайседо (Григорьев, 66), Обинна (Сычев, 80), Павлюченко

Предупреждения: Бурлак, 56, Кайседо, 63, Нахушев, 70, Мовсисян, 81, Смольников, 83

«Быки» провели на старте сезона два совсем разных матча. Очень качественная игра с «Рубином», завершившаяся победой «Краснодара», и бледный, унылый матч с «Тереком», который подопечные Муслина проиграли. Я предполагал, что скорее мы увидим в исполнении хозяев примерно ту же игру, что была показана в матче с казанцами. Переоценки своих возможностей, которая помешала по словам Муслина показать хороший футбол в Грозном, против «Локо» не должно было быть.

«Локомотив» входит в число трёх команд, которые набрали максимальное количество очков на старте Чемпионата. Подопечные Билича в прошлом туре одержали закономерную победу над «Крыльями», а до этого победили в Саранске. Более высокий класс позволил железнодорожникам справиться с этими командами. Очень интересно будет посмотреть на них в поединках с грандами. «Краснодар» будет посильнее самарцев и саранчан, да тем более матч для «Локомотива» выездной. Эта игра обещала быть тяжелее для парней Билича, чем уже проведённые.

В составе «Краснодара» нас ждали сюрпризы. На острие атаки появился запомнившийся в прошлом сезоне своими эпическими промахами экс-игрок «Крыльев Советов» Хызыр Аппаев, а лидер «быков» Юра Мовсисян остался на скамейке. Вроде бы о травме не сообщалось, но вряд ли Муслин взял и просто так оставил армянина в запасе. А место в воротах занял Синицын, в то время как Ревишвили остался в резерве.

Билич выставил более атакующий состав, чем в первых двух играх. На поле появились два чистых форварда – Кайседо и Павлюченко. Помогали им в нападении Обинна и Самедов. Новичок Н’Дойе сегодня не был включён в заявку.

«Краснодар» показал, что отдавать территориальное преимущество гостям не намерен и фаворитом «Локомотив» не считает. Хотя в игре с «Рубином» 2 недели назад «быки» играли от обороны и добились приемлемого результата, то сегодня действовали в другом ключе.

Интересного происходило мало. Забавный эпизод случился на 17-й минуте, когда Синицын зачем-то решил сыграть головой и едва не подарил мяч Обинне. А уже через две минуты у ворот «Краснодара» случился ещё один курьёз. Сапатер отдавал передачу на Самедова, а благодаря рикошету от Абреу получилось ещё лучше – прямо на Кайседо. Фелипе, который рассказал, что в «Эспаньол» он уходить не намерен, без труда разобрался с голкипером и забил во второй встрече подряд! Нет, Славен, держать этого парня на скамейке не стоит.

На 31-й минуте «Краснодар» вполне мог отыграться. Мастер стандартов Никола Дринчич пробил так, что 17-летний Лобанцев свою команду спасти не мог, но на выручку молодому голкиперу пришла стойка. Собственно говоря, голевых моментов больше и не было.

И без того невысокие скорости к концу тайма спадали. Это неудивительно: даже в 8 часов вечера в Краснодаре было +28. Солнце уже не пекло, но жара и духота не спадала. «Локо» вёл в счёте, но я не скажу, что железнодорожники играли лучше. Ничья была бы более справедливым итогом. По ударам чёрно-зелёные намного превзошли оппонентов. Но по голевым ударам – отставали.

Это досадное упущение «быки» исправили как только начался 2-й тайм. После подачи Дринчича с угла поля Павлюченко срезал мяч в свои ворота, хотя его никто не атаковал. Ну что же, Роману не в первой. Когда тренеры поймут, что пускать его в свою штрафную нельзя? Пав, кстати, тоже забил во второй игре подряд...

Хозяева, которые после пропущенного мяча смотрелись лучше, продолжали воплощать своё преимущество в голы. На 55-й минуте предсказуемо вышедший в перерыве вместо Аппаева Мовсисян принял мяч в штрафной, развернулся и упал после контакта с Бурлаком. Пенальти уверенно реализовал Жоаозиньо! «Локо» получил 2 гола за 10 минут и теперь был вынужден отыгрываться.

Железнодорожники взяли инициативу, но опасности у ворот Синицына почти не возникало. Можно вспомнить разве что промах Григорьева из выгодной позиции после прохода и передачи Самедова. Ну а Юра Мовсисян жаждал забитого гола и победы. Армянский форвард воспользовался ошибкой Бурлака и прекрасно пробил в ближнюю «девятку»! 3:1!

Если класс «Локо» позволил справиться с «Крыльями» и «Мордовией», то с «Краснодаром» этого оказалось недостаточно. «Быки» одерживают вторую домашнюю победу. И вновь повержена более классная команда, из первой восьмёрки, по которой, как сказал Славолюб Муслин, его команда соскучилась. Вслед за «Рубином» ни с чем из жаркого Краснодара уезжают железнодорожники. Поздравляем болельщиков «быков» с заслуженной победой, ну а команде Славена Билича надо прибавлять, чтобы бороться за медали.