Домашние победы "Крыльев" и "Анжи"

Домашние победы "Крыльев" и "Анжи"В жаркой Самаре «Крылья Советов» принимали гостей из не менее тёплого города Краснодара. Сумев отыграться по ходу матча, хозяева в концовке матча, изобиловавшего красивыми ударами, всё же добыли первую победу в сезоне. В Махачкале «Анжи» с трудом обыграл «Амкар» с минимальным счётом.

чемпионат России 2012/2013

3 тур

"Крылья Советов" - "Кубань" - 2:1

Голы: Корниленко, 30, Жозеф-Рене, 86 - Цораев, 22

"Крылья Советов": Веремко, Жозеф-Рене, Голубев, Верховцов, Епуряну, Свежов (Себайос, 54), Баляйкин (Делькин, 83), Петров, Немов, Кабальеро, Корниленко.

"Кубань": Беленов, Лоло, Деальберт, Козлов, Армаш, Тлисов, Кулик, Ионов (Букур, 89), Цораев (Жавнерчик, 82), Никулаэ (Маркос, 72), Пиццелли.

Предупреждения: Козлов, 38, Петров, 58

Удаления: Тлисов, 41

Поскольку олимпийская сборная Белоруссии проиграла Египту и вылетела из турнира в расположение самарской команды вернулась её главная ударная сила – Сергей Корниленко. В первых матчах «Крыльям» его не хватало. Хрупкие парагвайцы пока не показывают убедительной игры и смотрятся довольно бледно.

Без дисквалифицированного Дана Петреску (прятавшегося в туалете, по словам Фёдора Щербаченко), и ушедшего Ласина Траоре краснодарцам приходится нелегко. Поражение от «Анжи» и трудная победа над «Мордовией», добытая лишь в концовке – старт «Кубани» нельзя назвать не блестящим, ни провальным. Явного фаворита в этой встрече не было. Более классная, сыгранная и выстроенная команда играет в гостях, поэтому шансы примерно равны.

Левый фланг обороны самарцев Кобелев доверил Дмитрию Голубеву. Вернувшийся из Лондона Корниленко сразу же занял место в старте, вытеснив оттуда Пабло Себайоса. А вот Луис Кабайеро начал игру с первых минут. Состав краснодарцев изменений не претерпел и в особых комментариях не нуждается. Озбилиза, Афолаби и только что вылетевшего из олимпийского турнира Бальде – новичков «Кубани» мы не увидели даже в запасе. Поэтому на острие вновь появился Никулаэ, в очередной раз ничем себя не проявивший.

Не довольные всего одним баллом в двух матчах самарцы в 1-м тайме выглядели активнее, инициативнее. На правах хозяев они владели преимуществом. «Кубань», как более классная и организованная команда, меньше ошибалась. «Крылья» пытались компенсировать недостатки в своей игре хорошей самоотдачей.

Первый момент возник на 14-й минуте, когда Немов вошёл в штрафную, несколько раз обыграл соперника и нанёс классный удар в дальний угол, но гостей выручил Беленов! А вот «Кубань» оппонентов не простила. Помните, в 2010-м году на «Олд Траффорд» играли «Бавария» и «МЮ». Тогда Арьен Роббен забил прекрасный гол после навеса Рибери. Пробил голландец с линии штрафной, с лёта. Такой же прекрасный выстрел удался Давиду Цораеву, а навес – Алексею Ионову. Почему-то Цораев оказался абсолютно не прикрытым и вогнал мяч в дальнюю девятку. Веремко даже не прыгнул.

В 3-й раз подряд самарцы пропустили первыми. Но на этот раз им удалось быстро отыграться. Стоит сказать огромное спасибо Свежову, который накрыл замешкавшегося Тлисова. На творение Цораева своим шедевром ответил Корниленко! Сергей без обработки нанёс великолепный удар в «девятку», Беленов только проводил «круглого» взглядом!

Фестиваль потрясающих залпов продолжился на 33-й минуте. Пиццелли исполнил почти всё, как надо. Чуть бы пониже и «Кубань» снова вышла бы вперёд. Но от перекладины футбольный снаряд отскочил в поле! А на 40-й минуте ужасный по своей грубости и глупости фол в центре поля совершил Тлисов, за что получил красную от Казьменко и окончательно забрал себе звание главного антигероя матча. Опорник «Кубани» въехал шипами в грудь Луису Кабайеро. Да, де Йонга в финале ЧМ-2010 за это не удалили, но оспаривать справедливость красной карточки глупо.

В концовке тайма самарцы имели несколько возможностей выйти вперёд, но их не использовали. В целом игра была равна и она здорово смотрелась, несмотря на страшную жару, стоящую в Самаре. «Крылья» смотрелись симпатичнее, ярче, старательнее, но и сумбура в их действиях было больше. «Кубань» использовала «гостевую» модель игры. Счёт по игре. Во 2-м тайме самарцам необходимо было добывать победу, ведь они играли в большинстве. Однако в схожей ситуации в 1-м туре «Крылья» добились лишь ничьей.

После перерыва мало что изменилось. Продолжалась всё та же примерно равная, с небольшим перевесом хозяев, интересная, смотрибельная игра. В первую четверть часа второго тайма Вратарям пришлось серьёзно потрудиться: Беленов дважды не дал отличиться Кабайеро, а Веремко отразил угрозу, исходившую от Ионова.

Ближе к концу тайма, когда перевес «Крыльев» стал вырисовываться ещё чётче, Пиццелли во второй раз попал перекладину! Вновь Маркос не смог вывести свою команду вперёд и почти решить исход встречи. А вот самарцы всё-таки использовали представившийся момент. После подачи вышедшего на замену мастера навесов и ударов Себайоса Стив напрвил мяч в дальний угол! 2:1!

«Кубань» пошла вперёд, а Себайос мог поставить восклицательный знак прекрасным залпом издали, но последовал примеру Пиццелли и тоже угодил в каркас! В итоге «Крылья» одержали первую победу в сезоне! Матч мог сложиться и по-другому, игра шла, что называется, на 3 результата. Но, как мне кажется, 3 очка были нужнее хозяевам и они больше хотели победить сегодня. К тому же, «Кубань» больше половины матча играла в меньшинстве. Обе команды сыграли симпатично и показали хороший футбол. Благодаря победе «Крылья» обошли краснодарцев в таблице.

3 тур

"Анжи" - "Амкар"-1:0

Гол: Г. Габулов, 72

"Анжи": В. Габулов, Тагирбеков, Самба, Гаджибеков, Буссуфа, Г.Габулов, Агаларов, Смолов, Шатов (Лахиялов, 65), Ал.Иванов (Карсела-Гонсалес, 46) ,ЭтоО.

"Амкар": Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов (Черенчиков, 66), Гаглоев, Пеев, Гришин (Блажич, 51), Васильев, Мияйлович, Якубко, Бурмистров (Пикущак, 74).

Предупреждения: Г.Габулов, 39, Бурмистров, 49

Подопечные Гуса Хиддинка спаслись от поражения в «Ростове» благодаря дублю Расима Тагирбекова. Ничью можно признать неплохим результатом, учитывая то, что большую часть встречи махачкалинцы провели в меньшинстве после удаления Жусилея, который не мог помочь своей команде и сегодня, равно как и травмированный Траоре.

Если «Амкар» сыграл бы также, как и с ЦСКА, то имел бы хорошие шансы даже на победу. Пермякам удастся провести очень эмоциональный, яркий и искромётный матч неделю назад. Календарь на старте у красно-чёрных ещё тот: «Зенит», ЦСКА, «Анжи». Даже отсутствие очков после этих трёх матчей не являлось бы провалом. А пермяки уже после 2-х игр имели 3 балла. Многим они потрепят нервы. Махачкалинцам тоже не стоило ожидать лёгкой победы.

Тем более что «Анжи» испытывает серьёзные кадровые проблемы. Во встрече с «Витесом» травмировался Жоао Карлос, его место в центре обороны занял Тагирбеков, а слева сыграл Гаджибеков. Юрия Жиркова не было даже в запасе. На правом краю Агаларов сменил Логашова. В опорной зоне появился Георгий Габулов, так как Жусилей дисквалифицирован, а Ахмедов травмирован. По той же причине отсутствовал Ласина Траоре, на его месте опять появился Смолов. Также впервые в сезоне на поле вышел Алексей Иванов. Состав «Амкара» был предсказуем, так что о нём говорить не будем.

То, что у «Анжи» будет территориальное преимущество, было ясно и до матча. Но «Амкар» смотрелся очень и очень достойно. Если, например, в 1-м тайме матча с «Кубанью», махачкалинцы просто смяли соперника, имели массу моментов, забили 2 мяча, то сейчас всё было не так. Оборона «Амкара» действовала дисциплинированно и внимательно. Пермяки частенько огрызались, проводили довольно острые рейды к владениям Габулова.

Опасных моментов больше было всё же у других ворот. Стоит отметить два эпизода с участием Смолова. Сначала Фёдор не дотянулся до подачи Иванова, а затем запорол выход 1 на 1, ударив в Нарубина. Несколько раз бил Самба, но добиться успеха у здоровенного защитника не получалось. Большое внимание было приковано к эпизоду с падением Бурмистрова. Его зацепил Георгий Габулов. Кто-то посчитает, что это красная. Я думаю, что Безбородов правильно поступил, выдав Габулову именно жёлтую, так как к мячу нападающий гостей не успел.

Не скажу, что пермяки играли лучше, но ход матча, думаю, их устраивал больше. Гости свой план выполняли неплохо, смотрелись достойно. «Анжи» в атаке не феерил, но забить вполне мог, если бы Смолов играл в завершающей стадии как надо.

Но Фёдор и не думал забивать. Едва начался второй тайм, как он угодил в штангу, затем мимо, а потом ещё раз в штангу, правда, уже после свистка. Если бы столько моментов имел Это’О, то он бы дубль, а то и хет-трик уже бы оформил. У Смолова сегодня категорически не шло. Неужели ему не дают покоя лавры Александра Кержакова образца Евро?

А вообще после перерыва хозяева заиграли активнее. «Амкар» осел глубоко на своей половине поля. Но длилось это не так долго – минут 10-15, после чего игра успокоилась и «Амкар» отодвинулся от своей штрафной. Но на 71-й минуте провалился левый фланг пермской обороны, откуда вышедший на замену Карсела-Гонсалес выложил мяч под удар Георгию Габулову. Хорошо, что не Смолову. Габулов момент использовал, 1:0!

Через несколько минут всё решить мог Лахиялов, но фантастически сэйв совершил Нарубин! «Амкар» пытался идти вперёд, но это у пермяков не очень получалось, у ворот Габулова ничего интересного не происходило. В итоге «Анжи» уверенно довёл игру до заслуженной победы, всё же в атаке хозяева играли ярче и интереснее. Пермяки не разочаровали, смотрелись достойно, вновь оказали серьёзное сопротивление более классной команде.