Два удара – два гола: «Пари НН» обыграл «Крылья Советов» в первом домашнем матче при Юране

Важнейшую для обоих клубов игру подопечных Юрана и Осинькина внимательно изучил Rusfootball.info.

Победа была нужна всем

К воскресной бойне и «Пари НН», и «Крылья Советов» подошли в плохой форме. Из пяти последних матчей в РПЛ самарцы победили лишь в одном, а нижегородцы и вовсе проиграли все пять. Масло в огонь –— места в турнирной таблице: команды занимали 12-ю и 13-ю строчки, но подопечные Осинькина имели на 6 очков больше в своем активе (25 против 19).

До конца чемпионата оставалось всего 7 матчей, поэтому для хозяев эта встреча была по-настоящему принципиальной. Победа давала бы более ощутимый отрыв от «Факела» (18 очков) и «Химок» (17 очков), уже сыгравших в 24-м туре, а также приближала бы команду из Нижнего Новгорода к борьбе за выход из зоны стыков. Матч стал первым для Сергея Юрана на стадионе «Нижний Новгород» в качестве главного тренера «Пари». По уже сыгранным встречам при нём можно было отметить позитивные изменения, хотя обе игры и закончились поражениями со счетом 3:1.

Гости же, напротив, имели шанс отдалиться от стыковых матчей на комфортные 9 очков и обойти в таблице «Урал», проигравший в пяти последних встречах. По очкам «Крылья» сравнялись бы с «Локомотивом» и уже поглядывали на сбавивший ход «Сочи» (31 очко). С начала сезона «КС» явно сдали в реализации и отпустили Глушенкова с Пиняевым, но их атакующий потенциал все еще смотрелся внушительнее, чем у соперника.

Доминирование вхолостую

Команды начали встречу не самым активным образом: в первые 10 минут немногочисленные зрители нижегородской арены (чуть больше 5 тысяч при вместимости в 45 тысяч человек) не увидели даже подходов к воротам, понаблюдав за стыками и травмами. Так, уже на 6-й минуте Момо Янсане получил повреждение и вскоре покинул поле на носилках, уступив место на острие атаки Вячеславу Кротову.

После пары довольно опасных ударов «Крылья» не сбавили обороты и продолжили продавливать оборону хозяев с помощью двух мощных нападающих — Писарского и Цыпченко. В итоге плотные ряды защиты нижегородцев все же рухнули, а постоянные забросы самарцев в штрафную с флангов привели-таки к логичному и заслуженному голу головой в исполнении Фернандо Костанца – он был забит уже с седьмого углового.

Перевернул ли игру «Пари» после пропущенного мяча? Скорее нет, ритм практически не изменился, и Нижний не показал удивительного давления. Сравняли ли хозяева счет уже через пять минут? Да, Роман Галимов указал на точку после неосторожного обращения с мячом Рассказова и касания рукой мяча, а Сулейманов уверенно переиграл Ломаева.

Всего через 6 минут преимущество вновь могло ускользнуть на сторону гостей: Писарский ворвался в штрафную после заброса из глубины, но был срублен неудачным движением Каккоева. После подсказки VAR арбитр не стал менять своего решения и позволил продолжить игру, вызвав недоумение бывшего арбитра Игоря Федотова и комментаторов Константина Генича и Романа Нагучева в соцсетях. Первый тайм, затянувшийся из-за борьбы, травм и двух забитых мячей на 5 минут, завершился со счетом 1:1. Не самый лучший результат для Самары, учитывая внушительное преимущество по игре.

Спасательный «парашют»

В дебюте второй половины матча самарская команда бодро и агрессивно пошла в атаку. Заряженный на борьбу и быструю игру Цыпченко добирался до верховых мячей, а Писарский на подходах к штрафной зарабатывал опасные стандарты. После одного из них Владимир не смог внести мяч в ворота с метра. А «Пари» в это время продолжил терять игроков: Шарипов сменил травмированного Майга. Однако повреждения получали не только хозяева, но и гости. Автор первого гола в матче Констанца, хромая, уступил место Шитову. Покинул поле и расстроенный Цыпченко, так и не изменивший счет на табло.

После 20 минут давления гостей хозяевам удалось слегка успокоить игру. «Парижегородцы» завладели мячом и даже провели несколько выпадов в сторону чужих ворот, но те не увенчались успехом. Неугомонные «Крылья» после трёх замен вдруг подсели, а затем произошло неожиданное: ничего не предвещало беды, но Ломаев далеко выбежал из вратарской, а Евгеньев подарил мяч только что появившемуся на поле Яковлеву. Футболист первым же касанием отправил снаряд «парашютом» за спину голкиперу и вывел свою команду вперед.

Вернуть гостей в игру мог Гарре, который своими взрывными выпадами растягивал ряды обороны хозяев и продвигал мяч в финальную треть поля. Но на подступах к штрафной аргентинца безжалостно срубали и плотно накрывали защитники соперника. Вышедший на поле вместо Рассказова Рахманович должен был добавить в нападении, но даже этот весьма рискованный ход Осинькина не принес ожидаемого результата.

Не окупился и риск Ломаева, отчаянно оставившего свои ворота в концовке встречи и получившего предупреждение за фол в чужой штрафной. Уже после окончания добавленного времени с поля удалили Вячеслава Кротова, но удивленный таким решением форвард нижегородского клуба все равно ушел в подтрибунку с улыбкой на лице.

Бой еще не окончен

Юран добыл первую победу у руля «Пари НН» и дал команде мощный импульс в финальной части чемпионата, где нижегородцы не побеждали с ноября прошлого года. Но дальше им не будет проще: выезд в Оренбург на искусственное поле никому в этом сезоне не дается легко, а за ним последует матч с «Уралом» на домашнем стадионе. Завершать розыгрыш чемпионата «Пари» предстоит в борьбе с непосредственными соседями по нижней части турнирной таблицы — «Факелом» и «Химками», но в промежутке между ними очки Юран попытается урвать и в противостоянии с «Сочи» и «Спартаком».

«Крылья», вновь оступившиеся при более интересном, опасном и многообещающем выступлении, на финальной прямой пройдут самую настоящую полосу препятствий. Сначала к ним в гости приедет «Зенит», затем они отправятся в Краснодар, а еще через неделю встретятся с «Локомотивом». Решать вопрос сохранения прописки в РПЛ самарцы будут в матчах с «Уралом», «Факелом» и «Спартаком».