Конфликт Абаскаля с Соболевым не помешал «Спартаку» одолеть «Пари НН». Без судейских скандалов в РПЛ не проходит ни дня

Матч 12 тура чемпионата России «Спартак» – «Пари НН» завершился непростой победой красно-белых со счетом 2:0.

Абаскаль без Соболева, Юран выше в таблице, но без Майга

«Пари НН» Сергея Юрана приехал к «Спартаку» на «Открытие Банк Арену» в статусе вышестоящего в турнирной таблице: у обоих клубов было к очной встрече по 17 очков, до начала 12 тура по дополнительным показателям красно-белые были шестыми, а волжане пятыми, а к стартовому свистку соперники переместились на восьмую и седьмую строчку соответственно.

Однако фаворитами конкретной игры нижегородцев это, разумеется, не делало. Во-первых, красно-белые объективно обладают более дорогим и качественным составом – второе место в РПЛ по стоимости при втором месте с конца у «Пари НН», общекомандный ценник москвичей весомее приблизительно в 6 (шесть) раз. Во-вторых, обе команды в текущем сезоне крайне хороши дома и настолько же плохи на выезде: «Спартак» взял в родных стенах 14 очков из 17, волжане в гостях – лишь 2 из того же количества. В третьих, соперники успели дважды сыграть в рамках Кубка России – оба поединка остались за красно-белыми (5:4 в Москве и 3:0 в Нижнем).

Нашумевшие скандальные истории этой недели привели к тому, что единственный оставшийся в основной обойме «Спартака» форвард Александр Соболев остался на скамейке запасных; вместо него Гильермо Абаскаль отправил на острие Промеса, обеспечив его поддержкой Игнатова из глубины и Зиньковского с Мединой с флангов. «Пари НН» же по неизвестным причинам остался без основного опорника Мамаду Майга: он попал в заявку, но на поле так и не появился, хотя явно очень пригодился бы.

Давление «Спартака» при полном отсутствии контригры

Несмотря на недорогой состав, «Пари НН» обладает одной из лучших по эффективности линий обороны в лиге – всего 9 пропущенных мячей до этого тура, второе место по надежности после «Краснодара».

Но по первым минутам матча это вряд ли можно было как-то увидеть. Секундная стрелка еще не успела завершить свой первый круг, когда оплот защиты нижегородцев, их капитан, живое воплощение надежности Кирилл Гоцук так неудачно скинул мяч головой в сторону своего вратаря, что фактически отдал пас под удар Промесу. Квинси «прошил» выскочившего вперед Артура Нигматуллина, но он сумел чуть замедлить мяч, и катящийся в ворота спортивный снаряд почти на самой «ленточке» успел догнать и вынести Александров. В последующие минуты защита гостей еще несколько раз «пожарила», вынося мячи прямо на активно включившихся с первых минут игроков «Спартака», но те не сумели этим воспользоваться.

Постепенно волжане выдавили москвичей из своей штрафной, но те освоили новое опасное оружие – дальние удары, которые не успевал накрывать заменивший Майга в опорной зоне Эссьен Эдедем. Часть из них пришлась мимо, часть пришлось отражать Нигматуллину, который трудился в «рамке» в поте лица.

«Пари НН» удавалось держать ничейный счет, но совершенно не получалась контригра: «убийца пространства» Севикян не получал свободных зон, его регулярно караулили с подстраховкой как минимум двое защитников. Как следствие, волжане даже не смогли толком добраться до чужих ворот: к перерыву они так и не нанесли ни одного удара.

А вот «Спартак» свой момент для гола в первом тайме улучил. На 41 минуте хозяевам поля удалась хорошая быстрая атака, которая завершилась пасом Денисова от лицевой под удар Пруцеву с близкого расстояния – рикошетом от Александрова, который на этот раз не смог спасти на «ленточке», мяч влетел в сетку. 1:0!

Всего же «Спартак» за тайм нанес 10 ударов по воротам при 7 в створ – и на фоне нижегородского нуля это отлично иллюстрировало суть происходящего на поле.

Соболев на поле, запоздалая красная Гоцуку в скандальной ситуации и контрольная точка от Мартинса

Перед перерывом Промес получил мышечное повреждение – и на второй тайм не вышел, уступив место скандалисту Соболеву. У Сергея Юрана возможности выпустить Майга, судя по всему, все-таки не было – явно провалившего тайм опорника Эдедема в перерыве заменил Жигулев.

Эффект это дало неплохой – «Пари НН» существенно выравнял игру (если в первом тайме владение было 66% на 34% в пользу «Спартака», то во втором – 50% на 50%) и даже начал огрызаться опасными выпадами. На 52 минуте Боселли выскочил практически один на один с Максименко – но пробил мимо дальней штанги. Общее преимущество, тем не менее, всё равно оставалось за красно-белыми – они были острее и существенно ближе к своему второму голу. Но Нигматуллин проводил отличный матч.

Нижегородцам не удавалось сравнять, но удалось дотянуть до последней десятиминутки при оставляющем шансы счете 1:0. Эмоции к тому времени потихоньку накалились, и концовка игры вылилась в скандал.

На 82 минуте арбитр Алексей Амелин назначил опасный штрафной у ворот «Пари НН» – и капитан волжан Кирилл Гоцук так рьяно возражал против этого решения, что получил за эмоции желтую карточку. А должен был красную – потому что хватал арбитра за руки, что безусловно запрещено и наказуемо как физическое воздействие на рефери. Однако удалить с поля грозного защитника Амелин не решился.

Но всё равно сделал это 9 минут спустя – только ситуация теперь была еще более скандальной. Гоцук однозначно сфолил на вторую желтую – вот только за несколько секунд до этого Мозес на фланге отмахнулся локтем в лицо Александрову. Почему-то на этом эпизоде не сфокусировались ни сам Амелин, ни находившийся рядом лайнсмен, ни резервный рефери – не был зафиксирован даже фол, хотя эпизод явно тянул на предупреждение. В результате Гоцук несколько минут спорил с арбитром, не желая уходить с поля и пытаясь акцентировать внимание на фоле Мозеса – и его можно отчасти понять, ведь в случае фиксации этого нарушения второй желтой карточки нижегородского капитана не случилось бы. В конце концов, конечно, ушел – но, такое впечатление, только партнеры по команде удержали разгорячившегося Гоцука от хулиганств на многоматчевую дисквалификацию по отношению к рефери.

Даже в меньшинстве «Пари НН» пытался атаковать и сравнять счет – но не смог. А на 90+7 минуте Мозес и Мартинс убежали в контратаку на одного защитника, и получивший пас от Виктора Кристофер поставил контрольную точку. 2:0 в пользу «Спартака»!

Красно-белые набрали 20 очков, догнав «Локомотив» – и следующую неделю проведут на четвертом месте. Нижегородцы с 17 очками остались восьмыми – вот такая высокая плотность в верхней половине таблицы.