Убаюкивающий футбол «Зенита» в первом тайме, пижонство Клаудиньо, правило бывших и гол Изидора

Команда Сергея Семака одерживает разгромную победу над «мёртвым» соперником и выходит на первое место. «Сочи» не помог даже нереализованный пенальти Клаудиньо.
Андрей Мостовой доводит дело до разгрома и принимает поздравления от партнёра по команде. Фото: ФК «Зенит» РПЛ
После двухнедельной паузы из-за игр сборных матчами 16-го тура возобновился чемпионат России по футболу. Субботняя программа РПЛ подготовила интересное и насыщенное расписание, но среди всех встреч отдельно стоит отметить одну – петербургский «Зенит» на «Газпром Арене» принимал «Сочи».

Команды после первого круга расположились на разных полюсах турнирной таблицы. Тем не менее, вторая строчка после 15-го тура навряд ли устраивает руководство, тренерский штаб, футболистов и поклонников сине-бело-голубых. Вдобавок чемпион демонстрирует весьма нестабильные результаты в домашних стенах – подопечные Сергея Семака лишь восьмые в лиге по набранными очкам на своём поле.

К тому же в начале сезона российский гегемон столкнулся с серьёзными проблемами – петербуржцы в несвойственной для себя манере ссорили очками. Однако на финише «Зенит» прибавил и сократил отставание от лидирующего «Краснодара» до двух очков.

Положению «Сочи» сейчас не позавидуешь – в настоящий момент, команда из одноименного города замыкает турнирную таблицу с 10 баллами. Первая половина сезона оказалась крайне неудачной для южан. Оборона совершала множество ошибок, в то время как нападение было абсолютно неэффективным.

В результате, в 11 стартовых поединках они потерпели 9 поражений, естественно, такие слабые результаты привели к отставке Дмитрия Хохлова, а его пост занял Александр Точилин. Ноябрьский отрезок сочинцы могут записать себе в актив, так как была яркая гостевая игра против «Урала», в которой была добыта крупная победа, также стоит отметить ничью в матче с «Динамо» со счетом 3:3.

Игры нет – результат есть

Три изменения в стартовом составе произошли у хозяев по сравнению с поединком в прошлом туре. Вместе с тем расстановка футболистов «Зенита» отличалась от битвы с «Краснодаром» – петербуржцы вышли со схемой 3–4–3, в которой Круговой и Дуглас были в роли крайних полузащитников, но при обороне опускались и становились в линию из 5 защитников. Хавбеки – Барриос и Вендел, вингеры – Мостовой и Клаудиньо – бразилец смещался в центр, когда его команда оставалась без мяча. В качестве центрального нападающего вышел игравший последний раз в старте в РПЛ два месяца назад Изидор. Неоднозначный выбор Семака, потому как получившего повреждение Кассьерру мог подменить Сергеев, который находится в оптимальной форме.

У гостей он полностью отличался от того, что был в матче с «Рубином». Зато схема осталась прежней – 3–4–3 – классическая для сочинцев в этом сезоне. Из значимых перестановок стоит выделить лишь вратарскую позицию – вместо Заболотного место в рамке занял Никита Гойло, перешедший из «Зенита» на правах аренды.

По первым минутам южане чувствовали себя комфортно, проводя большую часть времени на чужой половине поля. Беспрепятственно выбегали в атаку и не чувствовали никакого давления со стороны соперника. Вплоть до того момента пока из-за травмы поле не покинул капитан команды Ваня Дркушич. После потери лидера гости словно сникли и почувствовали себя подавленными.

Рисунок игры выровнялся и подопечные Семака забрали мяч под свой контроль, но моментов у ворот Гойло от этого не прибавилось. Воспитанник «Зенита» находящийся в аренде в первой половине встречи находился практически без работы. Изидор, игравший на острие, вел себя крайне пассивно, постоянно стремясь ускользнуть от защитников, но не предпринимая движений навстречу мячу. Это приводило к регулярным потерям со стороны хозяев.

Плохой тайм проводили петербуржцы. Связано это с тем, что многое было завязано на конкретных фигурах впереди. Привыкли они играть с Кассьеррой в качестве ударного нападающего. Кроме того, из-за травмы отсутствовал Мантуан. И Сергеев остался на лавке. Фактически трех системообразующих игроков лишился «Зенит» в атаке.

Уже в компенсированное время, когда нулевая ничья смотрелась бы вполне логичным исходом первой половины игры, команда Семака заработала угловой, после которого Родригао открыл счёт в матче. Хорошую подачу в центр сделал Дуглас, где центрбек сине-бело-голубых без проблем нанёс удар головой. Ощущение, что Бурмистров и Маргасов помешали друг другу в этом эпизоде, а Родригао спокойно дотянулся в воздухе и положил мяч в угол ворот, тем самым огорчив свой бывший клуб.

«Зенит» так хорош или соперник так плох?

В перерыве без замен обошлись наставники, что выглядело вполне логично, ведь не так уж и много вариантов из-за большого числа травмированных игроков с обеих сторон. Впрочем, отсутствие свежей крови не сказалось на атакующем потенциале питерской бригады. И в самом начале второго тайма хозяева поля получили право на пенальти.

Бурмистров сыграл рукой после удара головой Эраковича. Рука у Никиты была явно отставлена в сторону. Арбитр побежал смотреть ВАР и назначил одиннадцатиметровый в ворота гостей, который готовился исполнить Мостовой, но Клаудиньо отнял мяч у Андрея – оказалось это напрасно. Гойло взял удар бразильца с точки, словно послал месседж Семаку, кто должен быть основным голкипером в следующем сезоне. Правда, стоит отметить, что ему практически не пришлось ничего делать для того, чтобы взять его. Очень плохо пробил Клаудиньо, прямо по центру.

Долго расстраиваться поклонникам «Зенита» не пришлось. Уже через пять минут Изидор убежал на рандеву с вратарем гостей, обвёл его и удвоил преимущество своей команды. Разогнал атаку Клаудиньо, покатив в центр на Вендела, тот отдал своевременную передачу в касание на ход нападающему. Чуть затяни с пасом бразилец в этом эпизоде, и Изидор попал бы в положение вне игры.

После второго гола спокойнее стали играть хозяева, однако не бросили затею ходить вперёд. Удивлял настрой сочинцев. Казалось бы, что при счёте 0:2 уже нет никакого смысла вдесятером находиться в своей штрафной. Так или иначе, южане не сподобились провести хотя бы одну атаку за матч, которая завершилась бы ударом в створ.

Под занавес поединка тренерский штаб заменил Алипа – футболист почувствовал дискомфорт в задней поверхности бедра. С учётом того, что он отсутствовал в расположении клуба из-за игр за сборную Казахстана, вполне логично, что Семак решил поберечь своего лидера перед тяжелой игрой в следующем туре в Москве против злого «Локомотива». Вместо него появился Алексей Сутормин. Буквально через семь минут после своего выхода защитник отдал великолепную проникающую передачу через полполя на Мостового, после чего Андрей здорово открылся, ворвался в штрафную, пробил в ближний угол и поставил точку. Мяч в ворота гостей футболист не праздновал из-за уважения к бывшему клубу.

Если бы сегодняшний противник «Зенита» был более сильным, нежели «Сочи», то команда могла бы заплатить цену за неудачное исполнение пенальти Клаудинью. Однако, на этот раз соперником был южный коллектив, и вскоре после нереализованного одиннадцатиметрового удара, хозяева удвоили свое преимущество, а в концовке встречи разгромили противника. В результате, петербуржцы в данный момент временно занимают первое место в таблице, в то время как игра «Краснодара» назначена на завтра.

Автор: Юрий Андреев