Много трештока, странное удаление и важный результат. «Динамо» обыграло «Зенит» в первом матче Кубка России

Rusfootball.info — о первой встрече 1/4 финала турнира.
В центральном матче дня в четвертьфинале Кубка России пути РПЛ сошлись «Динамо» и «Зенит». Первый матч команды проводили в Москве, а ответный состоится уже весной 2024 года.

Перед матчем оба клуба активно налегли на соцсети. Пограничный треш-ток обсуждали не меньше, чем саму предстоящую игру. Получилось задорно, хотя некоторые шутки сторон, как показалось, выходили за грань. После матча гендиректор «Динамо» Павел Пивоваров признал, что клубы договорились о такой раскрутке матча. По словам функционера, они решили заимствовать эту стратегию в медиафутболе.

К счастью, сам футбол уже не напоминал медиалигу. На поле уже было не до шуток.

С первых минут команды взвинтили темп, но особых опасных моментов не возникало. «Динамо» владело небольшим преимуществом, а «Зенит» больше защищался. В целом, такая стратегия гостей была оправдана. Известно, насколько плохо «Динамо» действует в обороне, заигрываясь впереди. Но на удивление в этом матче бело-голубые действовали предельно строго на своей половине поля. Важным оружием хозяев стал контрпрессинг. «Динамо» пыталось разрушать контратаки соперника уже в зародыше на чужой половине поля.

При этом на поле было очень много единоборств. Симпатичные атаки были большой редкостью. Первый удар «Динамо» состоялся уже в середине первого тайма, когда пробил набравший форму Тюкавин. Но, в целом, оборона явно переигрывала атаку.

Первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу «Динамо» по ударам в створ. И это — хорошее описание происходящего.

После перерыва стало понятно, что игра сильно не раскроется, пока не будет забит гол. Тем не менее чемпион России был уже лучше на мяче, зенитовцы совершали больше касаний в штрафной «Динамо». Барриос продолжал включать Вендела: если в первом тайме штатный опорник раньше остальных пробил по воротам, то в начале второго колумбиец вырезал проникающую передачу в штрафную на Сергеева. Но у центрфорварда не очень клеилась игра на московском морозе – Иван просто не попал в цель. Потом ещё и Клаудиньо бил из хорошей позиции.

После перерыва игра тоже особо не раскрывалась. Команды выдали вполне стандартный первый кубковый матч. По такой игре казалось, что все основные вопросы будут решаться уже в ответной встрече.

Но на 68-й минуте произошёл эпизод, который был способен внести коренной перелом. Судья Кукуян удалил Хорхе Карраскаля за вторую жёлтую карточку. Только вот, судя по повторам, колумбиец вообще сыграл в мяч, а эпизод не заслуживал не то, что жёлтой карточки, но и свистка. Исправить возможную ошибку судьи было невозможно: VAR не используется для проверки жёлтых карточек. К тому же, Кукуян зачем-то сразу дал не свисток, не позволив «Зениту» доиграть эпизод. Судья сорвал опаснейшую атаку гостей, которая могла закончиться выходом один на один.

Удивительно, но «Зенит», получив численое преимущество, никак его не использовал. А тренерский штаб «Динамо» угадал с заменой, выпустив Фёдора Смолова. Форварду понадобилось лишь несколько минут, чтобы разыграть контратаку с Нгамалё.

В концовке «Зенит» попытался устроить штурм ворот соперника, но додавить «Динамо» не удалось. Москвичи показали настоящий мастер-класс игры в обороне, не дав сопернику нанести и одного удара в створ ворот Шунина.

Понятно, что минимальная победа — далеко не тот результат, который гарантирует выход в полуфинал. Но, конечно, она очень важна в психологическом плане.