"Крылья" не улетели от ЦСКА

"Крылья" не улетели от ЦСКАСтоличные армейцы в непростом матче одержали волевую победу над самарскими «Крыльями Советов». В упорной борьбе защитникам ЦСКА удалось нейтрализовать нападающего хозяев поля Яна Коллера, а вот с Вагнером Лавом, самарцы справиться не смогли. Таким образом армейцы смогли догнать «Крылья» в турнирной таблице.

Крылья Советов – ЦСКА – 1:3 (1:0)

Голы: Савин (36), В. Березуцкий (63), Вагнер Лав (66), Мусса Маазу (90)

Крылья Советов: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер (В. Игнатьев, 83), Р. Аджинджал, Кулик (Эскобар, 68), Савин, О. Иванов, Коллер

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Шемберас, 40), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, П. Мамаев, Жирков, Дзагоев (Рахимич, 82), Мусса Маазу, Вагнер Лав (А. Березуцкий, 90)

Предупреждения: Шишкин (33), Мусса Маазу (35), Щенников (81), Леилтон (85), Вагнер Лав (87)
Удаление: Щенников (82)

До отчетного матча первую строчку в турнирной таблице занимали «Крылья Советов», у которых был наилучший коэффициент домашних побед – 2 из 2. Лишь в одном матче (с «Локомотивом») самарская оборона допустила ошибки, приведшие к пропущенным мячам в ворота Эдуардо Лобоса. ЦСКА же 7 из 10 очков набрал на выезде.

Не сильно отличается манера игры обеих команд. ЦСКА преимущественно играет через Вагнера, а «Крылья» на Коллера. Так, что успех обеих команд зависел от того, насколько удачно они сыграют против этик нападающих.

В самарском клубе собралось несколько игроков выступавших за ЦСКА. Если же Александр Салугин и Иван Таранов прошли армейскую школу и дубль, после чего провели немало матчей в команде, а Иржи Ярошик был ключевым игроком основы, то Евгений Савин вроде и подписал контракт, вроде уже примерил армейскую майку и все же переход в ЦСКА не состоялся. Наверно этот матч для них что-то значил, хотя, по словам Таранова, никакой принципиальности в этой встречи для них нет.

Первые минуты обозначили преимущество самарцев, которые активнее и острее шли вперед. Запомнились дальние удары по воротам Акинфеева в исполнении Кулика и Леилтона. Армейцы ответили проходом Маазу по правому флангу, после которого он вывел на ударную позицию Вагнера. Однако бразильца подвела неточность. Запомнился и слалом Жиркова через левый край, но армейца остановил Белозеров.

Казалось, что армейцы захватывают инициативу, но беда для них пришла оттуда, откуда её трудно было ожидать. Автором голевой передачи на Савина стал Лобос. В то время как защитники сосредоточили внимание на Коллере, с фланга в штрафную ворвался Савин и в касание переправил мяч в ворота - 1:0. За пропущенный мяч больше остальных досталось Чиди Одиа, которого сменил Дейвидас Шемберас.

Под занавес первого тайма активнее смотрелись самарцы. Сначала Белозеров чуть не срезал мяч в собственные ворота, а уже перед свистком на перерыв Савин загубил отличную возможность удвоит счёт.

Первые пятнадцать минут второго тайма не принесли в игру хоть сколько-то значимых событий. Зато потом, при довольно невнятной игре ЦСКА заработал угловой, с подачи которого Василий Березуцкий переправил мяч в ворота – 1:1. Прошло только три минуты и уже армейцы выбегают два в два на ворота «крыльев». Вагнер на одном рывке уходил от защитников и уже впереди армейцы – 1:2.

Новый поворот матча случился на 81-й минуте, когда Георгий Щенников получил две желтые карточки за одну минуту – умышленный фол и отброс мяча. Слуцкий выпустил на поле двух креативных полузащитников – Эскобара и Владислава Игнатьева. Зико ответил, выпустив Рахимича вместо Дзагоева.

Игрового преимущества эти замены «крылышкам» не принесли, и как итог, на 90-й минуте Маазу на добивание отправил третий мяч в ворота Лобоса.

Таким образом, после этого матча обе команды набрали по 13 очков.