Матчи Скрыть

Андрей Топчу: Южное дерби простым быть не может

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Андрей Топчу: Южное дерби простым быть не можетКапитан «Кубани» Андрей Топчу в эксклюзивном интервью “Rusfootball.info” поделился впечатлениями от визита на Арену «Химки» и рассказал о значимости южного дерби с «Ростовом».





- Андрей, как оцените игру с «Химками»?
- В этом матче могли выиграть, как мы так и «Химки». Считаю, что в данной ситуации мы упустили два очка, которые могли пригодиться в будущем. В первом тайме мы играли плохо. Во второй половине матча нам удалось переломить ход игры, но… оставалось несколько секунд до конца игры и все настроение испортилось. В этом матче мы сыграли процентов на 50 от того, как мы можем. В предыдущем матче, с «Локомотивом» мы сыграли намного лучше, но игра на игру не приходится.

- Понравился ли вам стадион в Химках?
- Стадион очень хороший. На таких полях приятно играть. Хотелось, чтобы побольше было таких стадионов в России. Сделан он в английском стиле, трибуны близко расположены к полю. Эта арена просто пропитана футбольным духом, хотя и существует только один год. На таком стадионе играть одно удовольствие.

- Константин Сарсания сказал, что «Химки» провалили игру в центре поля, значит, со своей задачей вы справились?

- Мы справляемся со своей задачей только тогда, когда мы завоевываем три очка. У главного тренера «Химок» свое видение ситуации, но я бы не сказал, чтобы мы сыграли очень хорошо.

- В первом тайме игра протекала довольно спокойно, зато во второй половине игры было много желтых карточек…
- В первом тайме мы слишком много позволили сопернику. Вторая половина игра прошла на встречных курсах. Сначала нам нужно было отыгрываться, потом это нужно было делать «Химкам». Никто уступать не хотел, поэтому и такая борьба, отсюда и карточки.

- Что в перерыве сказал Сергей Овчинников?
- На футболистов он не кричал, если вы это имеете в виду. Он никогда не посыпает голову пеплом. Кардинально менять Сергей Иванович ничего не стал. Лишь попросил не спорить с судьями.

- Ваш тренер взял на себя вину за то, что «Кубань» не смогла победить…
- Да? Я этого не знал. Уверен, что он переживает за результат не меньше нас, а возможно и больше. Однако не Сергей Иванович играет на поле, поэтому виновата в первую очередь команда. Мы делаем одно общее дело, и ответственность несем все вместе.

- Чего же не хватило для победы над «Химками»?
- Думаю, что нам не хватило концентрации на последних минутах. «Химки» шли большими силами вперед, и на нас стала сказываться усталость. Наши защитники, Аслан (Засеев. - Прим ред.) и Жора (Джиоев. - Прим ред.) к тому моменту играли через «не могу».

- Как продвигается подготовка "Кубани" к матчу с "Ростовом"?
- Пока нам дали два дня выходных. В четверг соберемся на базе и начнем подготовку. Будем готовиться в обычном режиме.

- Что можете сказать о сопернике?
- У Олега Долматова всегда были хорошие команды. Все игры в премьер-лиге тяжелые, но это будет по-особому тяжелой. Все-таки южное дерби. Так что проблем с настроем не будет ни у нас, ни у них.

- Ваш соперник обыграл ЦСКА и «Зенит», но ничья вас с «Ростовом» не прельщает?
- Нельзя выходить на поле с мыслями о ничьей. Хотя заранее не знаешь, как будет складываться матч. Всегда хочется добиваться максимального результата. Победа – это неделя спокойной жизни.

- Насколько же неспокойна жизнь после поражений?
- Всегда немного уходишь в себя, стараешься понять, что у тебя не получилось. Может где-то ты не успел или где-то не добежал. Когда же твоя команда побеждает – это значит, что ты все сделал правильно. Тогда появляется душевное равновесие и хорошее настроение.

- Считается, что «Кубань» хороша только в матчах с фаворитами, а «Ростов» к таковым не отнесешь…
- Не спорю, что мы хорошо провели игры со «Спартаком» и «Локомотивом». Все-таки те победы были добыты на своем поле, где нам оказывали большую поддержку трибуны.

- Значит «Кубань» - домашняя команда?
- Такой ярлык я бы вешать не стал. Ведь это подразумевает, что мы приезжаем играть в другой город, и сразу опускаем руки. Мне не хочется, чтобы мы так выглядели в глазах болельщиков. Думаю, что ещё рано говорить о том, есть ли в российском первенстве «домашние команды». Стоит подождать до перерыва в чемпионате.

- Есть ли у клуба цель на этот сезон?
- Знаете, мы два раза до этого года играли в премьер-лиге и не смогли удержать в ней по итогам сезона. Поэтому на этот раз хотим исправить эту ситуацию. Это не значит, что нас устроит 14-е место, с отрывом в одно очко от зоны вылета. Мы хотим радовать своих болельщиков игрой. Для нас важно, чтобы они получали удовольствие от матчей «Кубани». Да и не хочется, чтобы через год кто-то говорил, что мы чудом спаслись.

Владислав Усачёв

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|