Мелочи сыграли за "Амкар"

Мелочи сыграли за "Амкар"Пермский "Амкар" в первом матче после паузы в чемпионате на новом газоне уверенно победили московское "Динамо" 3-1, забив все свои мяч в первой половине дебютного тайма.

"Амкар" - "Динамо" 3:1

Голы: Жиляев, 6, Белоруков, 11, Гришин, 23 - Колодин, 67

"Амкар": Нарубин, Сираков (к), Черенчиков, Белоруков, Гришин, Новакович, Дринчич, Пеев (Померко, 78), Жиляев (Старков, 72), Жан Карлос (Афанасьев, 46), Сикимич.

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Фернандес, Колодин, Гранат, К.Комбаров, Хохлов (к), Ропотан (Свежов, 46), Д.Комбаров, Кокорин, Кержаков.

Лишний раз убеждаешься, что в футболе не бывает мелочей! Вот, кто бы мог предположить до перерыва в чемпионате, что "Амкар" способен за один тайм наколотить в ворота московского "Динамо" аж три мяча, и при этом ничего не пропустить? Я себя к данной категории оракулов не отношу. Да такого и быть не могло, а вот случился трёхнедельный перерыв, выбивший команды из привычного игрового ритма, заодно в Перми постелили новый газон, и расстановка сил в паре "Амкар" – "Динамо" претерпела кардинальные изменения.

Пермяки в паузе ударно поработали в Австрии, разгромив, к примеру, флагмана местного футбола "Рапид" 5:2. Димитар Димитров старался наиграть новую расстановку со своими игроками. Причём после перестроения "Амкар" стал очень напоминать именно московское "Динамо", с которым и предстояло уральцам сыграть в первом матче после перерыва. В роли ярко выраженного форварда наставник красно-чёрных использовал либо Сикимича, либо Кушева, а по краям действовали Жиляев и Пеев. Чуть в оттяжке действовал бразилец Жеан Карлос, местами его менял Афанасьев.

Такой же вариант расстановки Димитров выбрал и на матч с бронзовым призёром прошлого года. Динамовцы также не стали отходить от намеченного плана. Кокорин справа, Дмитрий Комбаров слева, а в центре Александр Кержаков, это что касается нападения. В центре полузащиты Уилкшир, Хохлов и Ропотан, которого чуть позднее сменил Свежов. Надо сказать, что буквально первый же выпад "Амкара" в матче окончился взятием ворот Габулова. Хохлов не побежал за мячом, который явно уходил за лицевую, а вот Пеев решил побороться. И на новом газоне "круглый" решил притормозить и помочь болгарину. Тот прострелил, а Кирилл Комбаров не справился в центре штрафной с Жиляевым. Тот резко развернулся и хлёстко пробил – 1:0.

Чтобы закрепить успех, пермяки бросились на добивании. Буквально сразу же им удалось заработать корнер. Дринчич исполнил фирменную подачу, динамовцы вроде бы отвели угрозу, отбив мяч на противоположный угол поля. Там его подхватил Жеан Карлос и выдал великоленый по траектории кросс. Динамовские защитники друг на друга наткнулись, и центральный деф "Амкара" Белоруков с близкого расстояния головой пробил Габулова. Шок для "Динамо", не думали они и не гадали, что будут в Перми к 11-й минуте проигрывать 0:2.

Не успели москвичи, как следует, освоиться на новеньком уральском покрытии, как третий мяч влетел мимо Габулова в сетку. Динамовский воспитанник Виталий Гришин с 30 метров нанёс очень хлёсткий удар – вратарь москвичей откровенно проспал момент, когда пермский хавбек пробил. Трибуны "Звезды" с этих минут и до конца матча безудержно кричали своим любимцам "Молодцы". Действительно, заслужили красно-чёрные.

"Динамо" по-настоящему заиграло только после третьей пробоины. Чуть больше атак стало идти флангами, Кирилл Комбаров пошёл вперёд, бросив свои оборонительные функции. Одно из его открываний привело к голевому моменту, вот только передача не прошла у него на Кокорина, а сложись всё удачно, и молодой динамовец забивал бы в пустые ворота. До истечения основного времени первого тайма ещё дважды бело-голубые были близки к голу. Кержаков, приняв мяч в штрафной, пропихнул его мимо Нарубина, но вратарь успел задеть снаряд кончиками пальцев, помешав форварду сборной России сразу же нанести разящий удар. А уже на добавленных секундах мяч пролетел в полуметре от штанги после обводящего удара Дмитрия Комбарова.

Сразу же после паузы Свежов сменил Ропотана, который оставил довольно скверное впечатление: проиграл львиную долю единоборств, уступил оппонентам в скоростной подготовке, а также допустил несколько тактических просчётов. Юный динамовец в отличие от румынского партнёра сыграл значительно полезнее. Но и, в целом, москвичи провели второй тайм сильнее. Имели они не менее пяти верных шансов. Но до этого Жиляев, дерзко обыграв Колодина, не нашёл правильного решения выскочив под углом к воротам Габулова. Примерно с 60-й минуты напор динамовцев стал сказываться на слаженных действиях пермской обороны. "Амкар" весь вжался в собственную штрафную. И если после промаха Нарубина на выходе футбольный бог уберёг хозяев, то после дальнего удара Колодина рикошет сыграл уже за гостей – 3:1.

За оставшиеся 25 минут Кержаков дважды был обязан забивать, однако Нарубин творил нечто умопомрачительное, успевая складываться в очень непростых ситуациях. Помог своей команде и Черенчиков, юркнув на газон и телом преградив путь мячу в ворота после выстрела Дмитрия Комбарова. После углового также имели шансы москвичи, но не шло у них. Мяч упорно отказывался идти в нужном направлении, как, например, после удара Хохлова пяткой. В целом же, "Амкар", наверное, победил по делу, хотя в итоге динамовцы сравнялись со своими соперниками по голевым моментам. Что ж, непредсказуемость нашего чемпионата прогрессирует, два матча 13-го тура и оба завершаются с далеко не банальным исходом. Кстати, теперь у пермяков будет новый козырь в рукаве, который может сыграть и в еврокубках – это их свеженький газон!