Матчи Скрыть

Анатолий Бышовец: Российский чемпионат расцветает

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Анатолий Бышовец: Российский чемпионат расцветает Эксперт "Rusfootball.info" Анатолий Бышовец – о недальновидности Константина Сарсании, покинувшего "Химки" после поражения от нальчикского "Спартака", о псевдоактивности игроков "Крыльев" в матче с "Зенитом", о "Fair play" "Локомотива" во встрече с "Москвой" и многом другом…

- После поражения от нальчикского "Спартака" случилась прогнозируемая отставка наставника "Химок" Константина Сарсании. На ваш взгляд, текущее положение команды обусловлено несостоятельностью тренера?

- У меня встречный вопрос: а на что в таких условиях можно было рассчитывать? И нужно ли было браться за эту работу? Как мне кажется, было больше "против", чем "за". Для создания конкурентоспособного коллектива необходимы соответствующие возможности укрепления состава, а также опыт работы в таком качестве и на таком уровне. А Сарсания до этого работал лишь в "Спортакадемклубе"… Применительно к Константину можно также сказать следующее: этот человек – настоящий смельчак, раз не испугался этой ответственности. Но можно сказать и о другом – о недальновидности тренера. Отказавшись от футболистов, игравших в первом круге, и усилив команду другими исполнителями во втором, Сарсания загнал себя в угол. Ему попросту не хватило времени наладить взаимодействия между новыми футболистами.

- Поединок нальчан и "Химок", признаться, по качеству игры напоминал рядовые матчи с участием упомянутого "Спортакадемклуба", не находите?

- Я не могу сказать, что в Химках в пятницу мы увидели уровень первого дивизиона. Другое дело – силы перед этой игрой равны уж точно не были: "Спартак" по-прежнему имел неплохие шансы на выживание, в то время как "Химки" с Премьер-Лигой уже попрощались.

- Попрощались с еврокубковой зоной и самарские "Крылья". Их матч с "Зенитом" читатели "Rusfootball.info" признали самым "странным" в прошедшем туре. Что об этом скажете?

- Для меня результат этой встречи был очевиден. Так уж повелось, что в конце сезона матчи клубов, по-прежнему решающих какие-либо задачи, против немотивированных соперников проходят по определённому (и в какой-то степени предсказуемому) сценарию. Конечно, мы можем припомнить действия самарского клуба в этой встрече и сказать: да нет тут никакого сценария! Но в футболе существует такое понятие, как псевдоактивность – команда владеет мячом, подаёт угловые, создаёт какие-то моменты… Казалось бы, уж точно не отдыхает на поле! Но нет – все эти показатели никоем образом не влияют на итоговый результат.

- По мнению главного тренера "Терека", в матче его команды с "Амкаром", завершившемся победой пермяков, на результат во многом повлияли судейские ошибки…

- Эта тема уже успела набить оскомину. Кстати, матчи подобного уровня в некотором роде и являются причиной неудачного выступления российских клубов на европейской арене. Так уж получилось, что уровень накала в ряде поединков чемпионата несопоставим с матчами еврокубков. Это можно отнести и к двум последним матчам с участием "Амкара" – против "Москвы" и "Терека".

- Матч "Томь"-"Рубин" – из той же серии?

- Картина одна и та же. Правда, казанцам пришлось столкнуться с проблемами физического толка – игра в Лиги Чемпионов дала о себе знать.

- Другой участник Лиги Чемпионов – московский ЦСКА – в столичном дерби катком проехался по "Динамо" – 3:0. По всей видимости, слово "дерби" постепенно обесценивается в России?

- Это так. А ведь эти матчи – единственная интрига, которую нам оставляют. "Динамо", к слову, не было безнадёжно в этой встрече – бело-голубые набирали обороты после того, как пропускали гол. Кроме всего прочего, можно в игре динамовцев подметить и другую занятную деталь – действия форварда Кокорина, который весьма неплохой смотрелся. Думаю, этого парня команде не хватало и в первом тайме.

- "Локомотив" вновь набирает три очка – на этот раз с "Москвой". И вновь всё решает пенальти…

- Да, уже в шестой, а то и в седьмой раз в текущем сезоне железнодорожники добиваются победы за счёт одиннадцатиметровых ударов. По-моему, этот "Fair play" длится достаточно долго. (Улыбается.)

- Какой рецензии заслуживает поединок "Ростова" и "Кубани"?

- Знаете, все перечисленные выше результаты – это и есть истинное лицо российского футбола, который к концу сезона просто-таки расцветает: учащаются судейские ошибки, в действиях соперников появляется предсказуемость… К сожалению, матча "Ростов"-"Кубань" (3:3) я не видел, но у меня складывается впечатление, что игра была боевой.

- С недавних пор боевитости не хватает и московскому "Спартаку", который теряет очки в третьем матче кряду. Валерий Карпин связывает эти неудачи с проблемами психологии футболистов – дескать, не сумели игроки восстановиться от поражения в матче с "Рубином" (0:3). Согласны?

- Не думаю. Взглянув на нынешний "Спартак", вы поймёте: эта команда наполовину состоит из молодёжи. Которой, как известно, характерна нестабильность – перепады в физическом состоянии и самооценке... Хотим мы того или нет, но на качество игры спартаковцев влияет множество факторов: от отсутствия Быстрова и Штранцля до возраста большинства игроков основы. Однако такие спады тренер должен предугадывать, индивидуализируя тренировочный процесс. С другой стороны, рассуждая на тему минувшего матча с участием "Спартака", надо отметить: ему противостоял настоящий "Сатурн"; не тот, который разгромно уступил "Рубину".

Андрей Сухотин.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 30
  • Нравится
  • +88
  • Не нравится