Обзор матчей 24-го тура

Обзор матчей 24-го тура Прошедший тур выдал нам целую череду напряженных матчей. Соперники бились за результат, и простых матчей не было. Даже игра ЦСКА – «Кубань», в которой армейцы одержали победу с крупным счетом, сохраняла интригу большую часть времени.

Тур стартовал матчем в Перми, где «Амкар» принимал «Спартак». Хозяевам необходимо было побеждать, чтобы покинуть опасную зону внизу турнирной таблицы, гости продолжают погоню за «Рубином» и также приехали за победой.

Игра складывалась непросто, у «Спартака» был ослабленный состав и множество проблем в обороне, пермяки вообще не отличаются высокой результативностью. В результате первыми счет открыли хозяева поля, использовавшие ошибки гостей в обороне. Более того, вполне реально было увеличить преимущество, но исполнительское мастерство подвело футболистов «Амкара».

«Спартак» проснулся во втором тайме, красно-белые сначала отквитали первый мяч усилиями Веллитона, а затем Фати поставил точку в этом непростом противостоянии, замкнув прострел с фланга. Таким образом, московский клуб сократил отставание от «Рубина» до одного очка, у казанцев впереди был матч с «Локомотивом».

Встреча в Черкизове и стала главным событием тура. Гости приехали на матч после сложной игры с «Интером» в рамках Лиги Чемпионов. И чтобы сейчас не говорили специалисты, а результаты казанского клуба свидетельствуют о том, что сил играть на два фронта подопечным Бердыева не хватает. В последних трех матчах чемпионата России по футболу «Рубин» взял всего одно очко и то в матче с одним из аутсайдеров.

«Локомотив» находится сейчас на правильном пути и за исключением матча в Грозном уверенно движется вверх. Поэтому в таком матче железнодорожники рассчитывали пополнить свой очковый запас. Так и получилось. Уже в самом начале игры два гола влетели в ворота казанцев.

Первый мяч стал следствием отличных действий целой группы игроков. Быстрый перевод мяча застал врасплох возрастную оборону «Рубина» и в завершающей стадии первым был Питер Одемвингие, который и открыл счет. А спустя несколько минут он же заставил ошибиться вратаря гостей Рыжикова, который из ничего организовал курьезный гол в свои ворота. В итоге два мяча форы уже на старте противостояния.

«Рубин» старался изменить ход матча, но скорости казанцам явно не хватало. И, несмотря на то, что им удалось создать несколько хороших моментов, до взятия ворот дело дошло лишь однажды. На семьдесят шестой минуте Салуквадзе, неожиданно подключившись в атаку при розыгрыше углового, отквитал один мяч. На большее гостей уже не хватило.

Уверенная победа железнодорожников и теперь ситуация вверху турнирной таблицы настолько запутанная, что сложно сказать, с какими результатами завершат чемпионат команды лидирующей группы, практически пять соперников имеют шансы победить.

Томск ждал игры с «Сатурном» с некоторым опасением. Турнирное положение обязывало хозяев поля побеждать, но вот возможности команды не совсем соответствовали этой задаче.

Уже в стартовом отрезке гости поразили ворота Парейко и вышли вперед, гол был забит при розыгрыше углового и остался на совести защитников. Правда, горевали томичи недолго, спустя всего четыре минуты арбитр поставил весьма сомнительный пенальти в ворота гостей. Артем Дзюба уверенно реализовал одиннадцатиметровый 1:1. На перерыв соперники ушли при этом счете.

А вот второй тайм полностью остался за хозяевами поля. Они заметно прибавили в движении и стали переигрывать соперника в единоборствах, результатом такой тактики и стали два забитых мяча. Сначала Дзюба сделал дубль, а потом Харитонов увеличил преимущество своей команды. Итог 3:1 и теперь команда Непомнящего может немного передохнуть.

Потерявшие всякие шансы «Химки» принимали «Терек» и этот матч не стал сенсационным. Как и ожидалось, победа осталась за гостями. Первый мяч был забит после весьма спорного пенальти, который реализовал Лахиялов. Второго болельщикам пришлось ждать до самого конца встречи, лишь на восемьдесят второй минуте грозненцы увеличили преимущество до двух мячей, гол стал следствием неплохого розыгрыша штрафного у ворот Комарова.

Казалось, что судьба матча решена, но спустя три минуты химчане отыграли один мяч, и в результате концовка стала валидольной, хотя счет все равно не изменился. Этот результат уже мало что меняет в судьбе обеих команд, поэтому он и вызвал минимальный интерес со стороны болельщиков, всего 500 человек пришли посмотреть эту игру, непонятно, кому будет нужен прекрасный стадион в «Химках», если клуб вылетит в Первый дивизион.

Нальчик играл в Самаре, и в этом противостоянии решалось многое для команды Юрия Красножана. На данный момент нальчане ведут прямую борьбу за выживание с краснодарцами. Обе команды идут ноздря в ноздрю, и проигрывать обеим никак нельзя. Поэтому на выездной матч игроки настраивались, как на домашний. В итоге желание и мотивация с одной стороны и низкая заинтересованность с другой привели к тому, что встреча завершилась вничью, хотя и такой результат дал клубу из Кабардино-Балкарии очко преимущества.

«Кубань» играла на выезде в Москве. Изначально было ясно, что шансов на успех в этом матче у краснодарцев немного. Они ни по составу, ни по игре не способны на равных бороться с армейцами. Однако шестьдесят минут игры показали, что последние осечки ЦСКА, все же не случайны. И пришедший тренер пока не способен что-то кардинально изменить.

Из всех событий первого тайма отметим замену Дзагоева на Гильерме. По-видимому, Рамос, увидев, что Алан не вписывается в игру, рискнул и усилил атаку. Однако до шестьдесят четвертой минуты ЦСКА не мог взломать оборону соперника. И только забив первый мяч, сумел полностью подавить сопротивление. В итоге четыре безответных гола и «Кубань» составила компанию «Химкам».

Для ЦСКА все гораздо сложнее, впереди у армейцев важные матчи с «Рубином» и «Спартаком», в которых и определится судьба медалей чемпионата.

«Ростов» принимал «Москву», в непростом матче фаворитов не было. Известно, что если ростовчане не имеют побочных стимулов, то могут доставить множество проблем своему сопернику, так и получилось. Игра прошла в упорной борьбе с небольшим преимуществом хозяев поля. Они имели больше шансов для взятия ворот и могли добиться победы.

Но, забив два мяча, «Ростов» в концовке сыграл неуверенно и практически отдал сопернику два очка. Теперь можно уверенно говорить о том, что «горожане» выключились из борьбы за медали, да и за пятую строчку им сложно будет зацепиться.

Тур завершала игра в Питере, где «Зенит» принимал «Динамо». Помимо традиционного противостояния болельщиков в этой встрече решалась и судьба третьего места на данном этапе. Гости сейчас явно на спаде, и ждать от них феерической игры было бы наивно. Однако, несмотря на все свои проблемы, динамовцы начали встречу в нужном для себя русле. Подопечные Кобелева прессинговали соперника и не давали средней линии «Зенита» перехватить инициативу.

Хозяева поля играли без Быстрова и их общекомандная скорость на порядок упала. За весь первый тайм мы так и не увидели каких-то стоящих моментов в исполнении команды с берегов Невы. В итоге под самый занавес тайма, «Динамо» провело контратаку, которая стала результативной. Сначала Хохлов мощным ударом проверил Малафеева, тот перевел мяч на угловой, а потом уже Фернандес вколотил снаряд в сетку ворот. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Динамо».

На второй тайм хозяева поля вышли с совершенно другим настроем. Питерцы заиграли активнее, гости играли по сопернику. Нельзя не признать, что определенное преимущество было на стороне «Зенита», но такова сейчас тактика «Динамо» - играть вторым номером. Сложно сказать, чем бы завершился этот матч, если бы в игру не вмешалась бригада арбитров.

На пятьдесят девятой минуте Розина отдал великолепную передачу Зырянову, тот с мячом не справился, но круглый отскочил на Текке, который находился в явном офсайде, турок свой шанс не упустил и сделал счет равным.

После матча было много споров о том, видел ли боковой судья момент или нет, и был ли вообще офсайд. Ну, что тут скажешь? Кому то очень хочется вытащить определенную команду наверх и это методично делается, а все остальное это разговоры, которые ни к чему не приводят. Ни лишний легионер на поле, ни пенальти, который не дал перебить судья Малой, не дают никаких изменений. Теперь вот добавился этот офсайд, который болельщики санкт-петербургского клуба теперь уже считают игровым эпизодом, а некоторые вообще утверждают, что его не было… Видимо, не всем важны спортивные результаты, главное быть впереди кого-то любой ценой.

После того, как арбитр засчитал взятие ворот игра в сущности прекратилась. «Динамо» находясь в легком недоумении, тут же пропустило второй мяч, который и стал победным для «Зенита». Важные три очка у питерцев и они вновь третьи, вопрос в том, что будет дальше?