"Спартак" стал первым

"Спартак" стал первымМосковский «Спартак» за четыре тура до окончания чемпионата подарил подмосковным «Химкам» путевку в первый дивизион. Три безответных гола не оставили команде Игоря Чугайнова шансов на сохранение прописки в Премьер лиге.

«Химки» — «Спартак» — 0:3

Голы: Веллитон, 9; Паршивлюк, 43; Веллитон, 88.

«Химки»: Комаров, Ротенберг, Семочко, Сансони, Ибрагимов (Зиновьев, 89), Ахметов, Старков, Цветкович, Мамонов, Блатняк (Антипенко, 60), Кожанов.

«Спартак»: Джанаев, Кудряшов, Иранек, Штранцль, Паршивлюк, Ананидзе (Квинси, 55), Кариока (Ибсон, 62), Сабитов, Алекс (Низамутдинов, 82), Баженов, Веллитон.

Предупреждения: Кариока, 2; Старков, 6; Семочко, 58.

Пожалуй, самый предсказуемый матч 26-го тура. Не обижал «Химки» в этом сезоне, наверное только ленивый. Главный претендент на вылет из Премьер лиги. Первую и единственную в чемпионате победу «Химки» одержали в июле над подмосковным «Сатурном». Заострить внимание стоило лишь на не совсем удачном выступлении «Спартака» с подмосковными клубами. В прошлом году «химчание» дважды свели противостояние с москвичами в ничью (3:3 в Химках и 1:1 в «Лужниках»). В этом году в матче первого круга «красно-белые» взяли три очка, отпраздновав победу с минимальным преимуществом.

Впрочем, по первому тайму сенсации не состоялось. Девять минут потребовалось гостям для того, чтобы открыть счет. Отличился лучший голеадор первенства Веллитон. Дальний удар Баженова Комаров блокировал, а вот подкараулившему отскок бразильцу помешать не сумел. 0:1. Дальше по знакомому сценарию. «Спартак» неспешно раскатывает мяч, соперник пытается его отобрать. Однако минутная расслабленность и москвичи пропустили ответную атаку. Драган Блатняк получил мяч на левом фланге, сместился в центр и, не встретив особого сопротивления, нанес удар по воротам. К радости гостей получилось не точно.

Было заметно, гости играют на классе. Никуда не торопятся и счет их абсолютно устраивает. Неспешный ход событий нарушил Алекс. Завозились «спартаковцы» с мячом в центре поля, после чего бразильский плеймейкер выдал изумительную передачу в штрафную в аккурат на ногу Веллитону. Нападающий оторвался от опекуна, но забить не сумел, удар не получился. Спустя минуту Веллитон снова имел потрясающую возможность для взятия ворот. Сабитов прорвался по бровке, отдал пас на край штрафной, где бразильцу помешал отличиться голкипер.

Прежде всего, гости доминировали в центре поля. В то время как подопечным Игоря Чугайнова не удавалось даже зацепиться за мяч. Охотно к атаке подключались и Кариока и даже Мартин Иранек, не боявшийся оставлять за собой свободную зону. В одном из эпизодов Кариоке даже удалось вывести на ударную позицию Алекса. Бразилец превосходно подрезал снаряд над вратарем, но из пустых ворот его вынес Сансони. Впрочем, столь тотальное превосходство «Спартака» все-таки дало результат в концовке тайма. Метров с 22-х от души к мячу приложился Паршивлюк и Комаров оказался просто бессилен. 0:2.

Начало второго тайма запомнилось эффектными финтами Жано Ананидзе и первым опаснейшим эпизодом в исполнении хозяев поля. Оборона «Спартака» «зевнула» подключение Семочко, который получил мяч на правом краю штрафной и низом пробил в дальний угол. Джанаев не без труда перевел снаряд на угловой. Перехватили на время «химчане» инициативу, заставив Валерия Карпина пойти на замену. Вместо Жано на поле появился быстроногий Квинси, а Рафаэля Кариоку сменил другой бразилец Ибсон.

Без сомнения, интересная после перерыва пошла игра. «Красно-белые» с форой в два мяча давали играть и себе и сопернику. Футболисты обеих команд быстрее проходили центр поля, чаще стали появляться в чужой штрафной, но по воротам били только спартаковцы. Впору пришелся выход и Квинси и Ибсона. Первый за счет скорости и матерого дриблинга трижды мог увеличить счет, однако выше всяких похвал против голландца действовал Комаров. Второй хитроумнейшим пасом пяткой в штрафную отрезал всю оборону «Химок» и вывел Веллитона на рандеву с вратарем. Но снова в очной дуэли сильнее оказался страж ворот.

Напряжение у ворот «Химок» нарастало. И к 88-й минуте вылилось в очередной гол Веллитона. Разыграли угловой гости, последовала навесная передача в штрафную, где бразильский форвард головой отправил мяч в сетку. 0:3. Разгром подмосковной команды на домашнем стадионе. Финальный свисток Александра Колобаева зафиксировал четвертую подряд победу «Спартака» и ознаменовал для команды Игоря Чугайнова понижение в классе.