МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Пермь осталась без голов

Пермь осталась без голов «Амкар» и «Томь» в матче 26-го тура так и не смогли выявить сильнейшего. Безголевая ничья с учетом турнирного положения оказалась на руку только гостям.

«Амкар» — «Томь» — 0:0

«Амкар»: Усминский, Федорив, Белоруков, Черенчиков, Гаал, Афанасьев (Жиляев, 69 (Волков, 88), Новакович, Дринчич, Жеан Карлос (Сикимич, 90), Кушев.

«Томь»: Парейко, Иванов, Смирнов, Йокич, Радославлевич (Мазнов, 63), Скобляков, Харитонов, Смирнов, Мичков, Дядюн (Волков, 46), Дзюба (Янотовский, 90).

Предупреждения: Иванов, 17; Черенчиков, 32; Скобляков, 90+2.

«Томичи» двумя подряд победами над «Сатурном» и «Динамо» гарантировали себе участие в Премьер лиге на будущий год. Однако этого не скажешь о команде Рашида Рахимова. После триумфального возвращения «старого-нового» тренера и серии из трех побед подряд, «Амкар» уступил в последних двух турах «Спартаку» и «Сатурну» с общим счетом 1:4. Поэтому о выбывании из борьбы за сохранение прописки в классе сильнейших не могло быть и речи. Пермякам в этом матче предстояло брать три очка из трех, дабы в концовке чемпионата не испытывать судьбу в противостояниях с более сильными командами. А согласно календаря, хозяев поля ожидали выездные матчи с «Динамо» и «Локомотивом». Все-таки «Томь» не такой уж грозный соперник чтобы терять очки тем более в стенах родного стадиона «Звезда».

Матч начался на хороших скоростях и без особой раскачки. Уже на второй минуте после мощнейшего удара Мартина Кушева под перекладину мяч оказался в сетке. Однако не самый любимый для пермской публики арбитр Александр Гвардис зафиксировал положение вне игры. Впрочем «томичи» в обороне отсиживаться не собирались. «Экс-спартаковец» Дзюба с дальней дистанции пробил в нижний угол. Усминский с огромным трудом перевел мяч на угловой.

За счет разрезающих длинных передач и ошибок футболистов «Томи» пермяки быстро проходили центр поля. Защита гостей трещала, но справлялась. Тем более что хозяев поля частенько подводил последний пас. Порой даже редкие атаки томичей выглядели состоятельней. На не точный выстрел Федорива из-за пределов штрафной ответил не то навесом, не то ударом Смирнов Дмитрий Александрович. Вратарь «Амкара» в этом эпизоде все контролировал.

К середине тайма игра выровнялась. Хозяевам не особо удавались позиционные атаки, а вот одно из стандартных положений едва не привело к голу в ворота Парейко. Хорошо разыграли пермяки угловой, Жеан Карлос отыграл мяч на Гришина, который из убойной позиции угодил прямо во вратаря. Не довольные таким положением вещей гости устроили настоящий штурм ворот «Амкара» перед свистком на перерыв. Три угловых за три минуты. В ходе одного из них Харитонов нанес прицельный удар по воротам, но к счастью для пермяков Усминский выручил своих партнеров.

Во втором тайме впору было ожидать более содержательной игры и в первую очередь от «Амкара». Не прошло и двух минут с момента начала тайма, как Дзюба хорошо исполнил прострел вдоль ворот и каким то чудом Волков не успел его замкнуть. Следом Жеан Карлос пробивал по воротам Парейко с точки после передачи Афанасьева, но получилось чуть выше перекладины. Стоит отметить, что позиция для взятия ворот у бразильца была просто убойная.

Активности хозяевам добавил выход Жиляева вместо Афанасьева. Стоило нападающему появиться на поле, как тут же Гришин снабдил его мячом в чужой штрафной, но удар у Жиляева получился мимо цели. В следующем эпизоде Николай эффективно ассистировал Жеану Карлосу, однако защитники «Томи» в последний момент разгадали задумку нападающих. Старались подопечные Рахимова, и моменты имели, только раз за разом страдала реализация. Впрочем, на стараниях «Амкара» едва не поставил крест Дмитрий Мичков. У полузащитника «Томи» была превосходная возможность распечатать ворота «красно-черных», только вместо удара у него получилась неожиданная передача на Харитонова, который ничего не смог поделать с уходящим мячом. Под занавес встречи Рахимов пошел ва-банк, выпустив третьего нападающего. А странная замена хорошо вошедшего в игру Жиляева на Сергея Волкова, скорее обескуражила болельщиков, чем усилила игру в передней линии.

В результате не та ни другая сторона в матче голов не забили. Хотя по игре скорее пермяки были ближе к победе. Ничья и очки разделены поровну.