МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Чёрная полоса армейцев

Чёрная полоса армейцевМатч ЦСКА и "Москвы" считался центральным в 26-м туре. Однако обе команды из числа соискателей золотых медалей, и максимум, на что они могут рассчитывать - место в Лиге Чемпионов. И как раз в этой борьбе результат матча имел большое значение.

ЦСКА - "Москва" - 1:3 (0:3)

Голы: Тарасов, 10 (0:1). Ребко, 20 - с пенальти (0:2). Епуряну, 39 (0:3). Нецид, 83 (1:3).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Мамаев, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Григорьев (Щенников, 46), Красич, Шемберас, Алдонин, Дзагоев, Даниэл Карвалью (Секу Олисе, 71), Нецид.

"Москва": Жевнов, Илич, Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Самедов, Ребко, Тарасов (Крунич, 75), Вукич (Голышев, 76), Чеснаускис (Маренич, 82), Стрелков.

Предупреждения: Акинфеев, 20. Тарасов, 26. Одиа, 28. Григорьев, 37. Епуряну, 61.

В дебюте игры армейцы постарались прибрать инициативу к своим рукам, в какие-то моменты им это даже удавалось. Не хватало точности в завершающих передачах. А вот "Москва" чуть ли не первым своим шансом воспользовалась на отлично: Алексей Ребко подал с угла штрафной в центр, откуда Дмитрий Тарасов головой, не встретив никакого сопротивления со стороны обороны, переправил мяч в сетку - 0:1. Буквально тут же Александр Самедов со своего правого фланга вышел один на один, убрал защитника, но уткнулся в следующего. ЦСКА ответил опасным ударом со штрафного в исполнении Даниэля Карвальо - рядом с "девяткой" просвистел мяч. Вскоре Вукичу позволили пробить из центра штрафной - Акинфеев забрал мяч. Но через пару минут вратарь ЦСКА не успел к мячу на углу своей штрафной, и врезался в Эдгараса Чеснаускиса. Вердикт Альмира Каюмова - пенальти и желтая карточка. Алексей Ребко с "точки" пробил отменно, Акинфеев выручить не сумел, хоть и попытался - 0:2. ЦСКА мог забить после навеса с фланга, но удар Дзагоева головой прошел мимо ворот. Алексей Ребко ответил дальним ударом - неточно. Затем Самедов пробил со штрафного - в руки Акинфееву, Тарасов не сумел там изменить траекторию полета мяча. Затем едва не начудил Жевнов: выбивая мяч, он угодил в Красича, но мяч в ворота не полетел. Следом наступила трехминутка Самедова: трижды он убегал по правому флангу к воротам ЦСКА. Дважды его передачи не смог замкнуть Игорь Стрелков, а в третий раз удар Самедова получился прямо в руки Акинфееву. Армейцам удалась лишь одна атака в ответ, но прострел Красича миновал и Нецида, и Карвальо. "Москва" же в эти минуты всё сильнее и сильнее прижимала ЦСКА к их воротам. И в результате довела счет до крупного: после подачи углового ошибся Григорьев, подаривший мяч Александру Епуряну, и тот с угла штрафной поразил ближний угол - 0:3. При этом в оставшееся до перерыва время "горожане" оборотов не сбавили, позволив армейцам создать лишь один момент перед самым перерывом. Это Красич должен был направлять мяч в дальний угол, но угодил в защитника.
В перерыве Хуанде Рамос произвел двойную замену, выпустив на поле Павла Мамаева и Георгия Щенникова. И армейцы в активности прибавили. Красич даже гол забил, но из "вне игры". А дальний удар Карвальо точным не получился. В контратаке Чеснаускис вышел на ударную позицию, но пробил несильно. ЦСКА атаковал, ествественно, больше, но до голевых моментов дело не доходило, в действиях армейцев сквозила некоторая обреченность, будто они смирились с результатом игры. Лишь выход молодого нигерийца Секу несколько встряхнул игру подопечных Рамоса - тот сразу же пробил головой из убойной позиции, но в ворота не попал. Перед этим Шемберас пробил издали по встречному мячу - рядом со штангой. В начале последней 10-минутки Красич с правого края штрафной вышел один на один, но умудрился попасть в Окоронкво. Но всё же активность Красича свои плоды возымела: серб подал на линию штрафной, где Томаш Нецид, опередив защитника, головой послал мяч в ворота - 1:3. Но в концовке игры скорее "Москва" была ближе к забитому мячу, чем армейцы. Трижды в стопроцентных ситуациях ЦСКА выручал Игорь Акинфеев, хотя и Стрелков (дважды), и Голышев, вышедший на замену, уже видели мяч в сетке ворот. В результате вполне заслуженная победа "Москвы", которая в турнирной таблице обходит армейцев.