"Спартак" впервые побеждает, а Сухи с Ари – забивают

"Спартак" впервые побеждает, а Сухи с Ари – забиваютМатч «Спартака» и «Локомотива» - обладателей 11 титулов чемпионов России на двоих – открывал воскресную программу третьего тура чемпионата-2010. Веселый матч на искусственном газоне «Лужников» принес успех красно-белым, переигравшим оппонентов благодаря голам своих новичков.

"Спартак" - "Локомотив" - 2:1 (2:1)

Голы: Сухи, 9 (1:0). Ари, 17 (2:0). Алиев, 28 (2:1).

"Спартак": Джанаев, Йиранек, Макеев, Шешуков, Сухи, Паршивлюк, Алекс, Ибсон (Ананидзе, 73), Сабитов, Ари, Веллитон (Яковлев, 46. Баженов, 85).

"Локомотив": Гильерме, Асатиани, Баша, Янбаев, Кузьмин, Алиев, Глушаков, Шарлес (Гатагов, 83), Торбинский (Траоре, 46), Тарасов, Сычев (Одемвингие, 70).

Предупреждения: Сухи, 6. Асатиани, 12. Ибсон, 20. Шарлес, 29. Сычев, 39. Макеев, 82. Баженов, 89.

Судьи: Лаюшкин, Калугин, Хральцов (все - Москва).

Составы команд по сравнению с предыдущими матчами существенно не изменились. Валерий Карпин выпустил на поле отбывшего дисквалификацию Александра Шешукова вместо Павла Яковлева. В составе «Локо» же впервые за долгое время появился Марко Баша, сменивший в стартовом составе Томислава Дуймовича. Также на скамейке начал матч Драман Траоре, а на поле вышел Денис Глушаков.

Матч начался на приличных скоростях, но без острых моментов. Янбаев врывался в штрафную и упал – без нарушения правил. Алекс вместо удара решил отпасовать на партнера, который к мячу-то и не успел. Алиев с угла штрафной пробил низом – Джанаев играючи забрал мяч. А вот следующий момент для «Спартака» стал счастливым. Алекс навесил со штрафного, Арии пробил головой, Гилерме с трудом отбил прямо перед собой, а в сутолоке после этого самым расторопным стал Марек Сухи, открывший счет своим голам за «Спартак» - 1:0. А уже спустя семь минут красно-белые свое преимущество удвоили: после розыгрыша углового Алекс сместился в центр, и выдал разрезающий пас в штрафную, где Ари, получив мяч, уверенно пробил мимо Гилерме – 2:0.

«Локомотив», ошарашенный таким поворотом событий, еще некоторое время пребывал в оцепенении. Лишь удар Алиева со штрафного можно вспомнить – мяч в полуметре от штанги пролетел. Но, тем не менее, гости смогли возродить интригу довольно быстро: Янбаев, обыгравшись с Глушаковым, на скорости ушел от спартаковцев на левом фланге и прострелил в штрафную, Сабитов не сумел круглого вынести, а набежавший Александр Алиев мощным ударом вонзил мяч в «девятку ворот» Джанаева – 2:1. Но на большее в первом тайме команды не сподобились. У «Спартака» можно отметить разве что «стандарты» Алекса, которые далеки от его же идеалов, а «Локомотив» запомнился семью офсайдами, львиная доля которых на счету Дмитрия Сычева. Еще капитан «Локо» заработал карточку за симуляцию, а кроме него, «горчичники» получили Сухи, Асатиани, Ибсон и Шарлес.

В перерыве тренеры сделали по одной замене – Карпин убрал с поля Веллитона и выпустил Яковлева, а Семин вместо Торбинского отрядил на поле Траоре. Но, забегая вперед, отметим, что ничем особенным эти футболисты в этом матче не запомнились. Павла же и вовсе ждала обратная замена за пять минут до финального свистка. Вторую половину хозяева начали поактивнее. И буквально сразу же свой шанс имел Ари, но находившийся в гордом одиночестве бразилец и за пять секунд не сумел нанести удар, а отпасовал на Яковлева, удар которого рикошетом от защитника всё-таки забрал Гилерме. Следом Ари пробил из-под Асатиани, но этот удар мимо створа пролетел. Следом неточным ударом отметился Траоре, хотя партнер был в гораздо более выгодной позиции. В начале второго часа игры еще один шанс со штрафного имел Алиев, но с его ударом Джанаев справился без особого труда. Тут же в этой обоюдоострой игре свой шанс получил и Ибсон, но его удар после паса Алекса вышел неточным. Затем Тарасов ударил из-за пределов штрафной – Джанаев вновь надежен. За 10 минут до конца матча гости имели реальный шанс – Тарасов перехватил мяч, вошел в штрафную, выдал скрытый пас на Алиева, но его удар пришелся в защитника.

«Спартак» грамотно убивал время, но просто отбиваясь, а стараясь контратаковать с умом. «Локо» же имел последний шанс уже в компенсированное время. И едва этим шансом не воспользовался: Алиев с острого угла нанес классный удар со штрафного, мяч, перелетев Джанаева, ударился… в перекладину! Так что не суждено было «Локомотиву» спасти этот матч. «Железнодорожники» терпят второе поражение в сезоне, а «Спартак» впервые побеждает. А Александр Алиев выходит на первое место в споре бомбардиров.