Бразильский квартет приносит успех

Бразильский квартет приносит успехМатч «Спартака», ставящего самые высокие задачи в чемпионате, и «Терека», занимавшего после 4-ых туров второе место в турнирной таблице, был одним из самых ожидаемых в туре. Пропустив первым, «Спартак» в итоге добился волевой победы, реализовав свое территориальное и игровое преимущество – 2:1.

"Спартак" – "Терек" – 2:1

Голы: Феррейра 58' (автогол), Веллитон 89' – Асильдаров 15'

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон, Алекс, Ари, Веллитон (Штранцль 90').

"Терек": Дикань, Хаймович, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Лахиялов, Благо, Маурисио (Эссаме 88'), Кобенко (Арсе 71'), Асильдаров, Бракамонте.

Предупреждения: Ятченко 11', Омельянчук 35', Кобенко 42'.

Валерий Карпин не стал менять состав по сравнению с последним матчем в Томске, который, по мнению тренера, стал лучшим для «Спартака» в новом сезоне. Анатолий Байдачный же произвел две замены, вместо Рэзвана Уциева выпустив на поле Зевика Хаймовича, а в центре поля вместо Арсэ вышел другой южноамериканец Маурисио.
Начало матча получилось равным, временами преимущество было даже у «Терека». Но штрафной в исполнении Благо лишь с натяжкой можно приписать к опасным. А вот удар Алекса в дальний угол едва не застал Андрея Диканя врасплох, но самую малость не хватило точности.

Гости неплохо атаковали, и под занавес стартовой 15-минутки свой шанс использовали: Андрей Кобенко подал с левого фланга в штрафную, Шамиль Асильдаров здорово сыграл на опережение, пробив головой. Сослан Джанаев отразил мяч, но тут как тут оказался всё тот же Асильдаров, при полном попустительстве обороны добил мяч в сетку – 0:1. Красно-белых такое развитие событий, естественно, только разозлило, и они ринулись осаждать оборонительные укрепления грозненцев.

Правда, до реальных моментов дело долгое время не доходило – прострел Веллитона и его же удар выше спустя пару минут не тянули на голевые. «Терек» при этом всё чаще стал фолить, давая шансы Алексу проявить себя, и напомнить об убийственных навесах. Но подачи у бразильского плеймейкера не шли, зато ударом с правого фланга за шиворот Диканю он едва не застал врасплох вратаря.

А за 8 минут до конца случился первый по-настоящему опасный момент. После подачи с левого фланга кто-то из спартаковцев пробил головой из центра штрафной, Дикань отбил мяч прямо перед собой, но Сухи помешал Веллитону внести мяч в ворота с нескольких метров. Под занавес тайма «Терек» отодвинул игру от своих ворот, и не допустил гола «в раздевалку».

Второй тайм «Спартак» также начал со своих атак. Для начала получили право на штрафной хозяева, и Алекс наконец напомнил о себе. Но и Дикань сыграл здорово, вытащив мяч из угла. Вскоре после навеса Макеева Ари бил в падении головой – Дикань здорово сыграл. И всё же назревавший гол состоялся: Веллитон вошел в штрафную с правого фланга и сильно прострелил в расчете на Ари. Но форварда опередил защитник гостей Антонио Феррейра, срезавший мяч в собственного ворота – 1:1.

После гола красно-белые оборотов не сбавили, и вот уже Ибсон выстрелил из-за пределов штрафной – 31-й номер «Терека» и с этим ударом блестяще справился. Следом огрызнулись и подопечные Анатолия Байдачного, но в итоге пропустили разящую контратаку, в которой Ари, как и в игре с «Локо», имея уйму времени, стопроцентный момент запорол. Затем продолжилась дуэль Алекса и Диканя, и вратарь в итоге всё-таки вышел победителем.

И на 70-й, и на 81-й минуте голкипер отразил сложнейшие удары от 12-го номера «Спартака». Остальные полумоменты что у тех, что у других ворот, были куда менее опасными. «Спартак» надежды не терял, силы «Терека» же таяли на глазах. И на 88-й минуте очередная атака «Спартака» завершилась тем, что Ибсон вывел Веллитона на ударную позицию, и бомбардир с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот обессилевшего Диканя – 2:1! «Терек» ответил ударом отчаяния в исполнении Лахиялова, но Джанаев, не слишком часто вступавший в игру, надежности не растерял.

Времени же на создание что-либо еще времени не осталось, «Спартак» же такой счет полностью устраивал, что и подтвердила единственная замена Валерия Карпина – Веллитона сменил Мартин Штранцль, восстановившийся после травмы.

В итоге финальный свисток Владимира Петая возвестил об волевой победе «Спартака», который по набранным очкам догоняет своих сегодняшних оппонентов.