Парад голов-красавцев в Химках

Парад голов-красавцев в ХимкахИ «Динамо», и «Ростов» выиграли на неделе поединки на Кубок России, подойдя к очной встрече в весьма неплохом расположении духа. Фаворитами считались динамовцы, хотя и находились в турнирной таблице на несколько пунктов ниже оппонентов. В то же время, если поражение для ростовчан не было бы чем-то из ряда вон выходящим, то для дружины Божовича любая потеря очков стала бы весьма болезненным ударом.

Парад голов-красавцев в ХимкахПарад голов-красавцев в Химках
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

13 тур

"Динамо" - "Ростов" 3:2 (2:2)
Гол: Адамов, 11 (0:1); Колодин, 22 (1:1); Воронин, 31 (2:1); Лебеденко, 44 (2:2); Гранат, 56 (3:2).

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан (Ребко, 79), Хохлов, Семшов (Ковальчик, 71), Самедов (Кокорин, 89), Д.Комбаров, Воронин.

"Ростов": Амельченко, Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович, Валикаев, Кульчий, Павленко (Блатняк, 79), Лебеденко, Акимов (Ахметович, 64), Адамов.

Предупреждения: Гранат, 45; Павленко, 65; Живанович, 70; Ропотан, 72.

Тем не менее, темп игре с первых минут задала именно команда с берегов Дона. Стартовый натиск вполне закономерно вылился в забитый Адамовым, после своевременной передачи Лебеденко, мяч. Буквально сразу же Роман мог оформить дубль, но от излишнего желания поделиться с партнером снарядом, загубил верный шанс для взятия ворот.

Реабилитировались динамовцы достаточно быстро - фантастический по красоте гол на счету Колодина. Быстро разыграли «корнер» москвичи, Уилкшир выполнил выверенную передачу на линию вратарской, откуда сильным ударом боковыми «ножницами» Денис «прошил» Амельченко. Поймав кураж, динамовцы бросили все силы на штурм владений соперника.

Хватило команду Протасова на десять минут. Затем Воронин просочился по центру сквозь защитную линию «Ростова» и в очной дуэли переиграл голкипера. Но и этого хозяевам показалось мало, и они продолжили терзать подстреленную добычу. Раз за разом гостям при обороне собственных ворот на помощь приходила удача, а когда показалось, что соперники психологически уже готовы к перерыву, сказал свое веское слово Лебеденко. Его мощный выстрел с 30-ти метров не оставил ни единого шанса Габулову.

Два ключевых эпизода в матче пришлись на 55-ю и 56-ю минуты. Сначала лайнсмен прервал чистейший выход один на один с центра поля футболистов «Ростова», а следом за этим Гранат подставил голову под блестящий навес Семшова из тяжелейшего положения и во второй раз в матче вывел свою команду вперед в счете.

Пока ростовчане пребывали в состоянии грогги, футболисты «Динамо» могли по меньшей мере трижды отправить мяч в сетку ворот Амельченко, но, волей случая, больше трех мячей в этот вечер им забить было не суждено.

Придя в себя, «Ростов» предпринял несколько попыток для восстановления статус-кво. Навес Павленко на Ахметовича с последующим ударом – выглядело весьма остро, но недостаточно точно. Давление на оборону «Динамо» ни к чему не приводило, и матч катился к своему логическому завершению.

Однако на 88-й минуте фланговую передачу обязан был завершать Адамов, но с линии вратарской выстрелил по воробьям. Тяжело дыша, расстроенный Роман упал на газон – понимал, что на этом сегодня все кончено.

«Ростов» забил в столице два мяча, не реализовал ряд моментов и не увез ни единого очка. А «Динамо» одержало важнейшую победу, которая может дать серьезный толчок к становлению настоящей боевой единицы, способной решать серьезные задачи. К тому же, звездное приобретение вот-вот выйдет на помощь…