Поездка в Грозный

Поездка в ГрозныйТерек одерживает минимальную победу над «Амкаром» и обгоняет «Спартак» в турнирной таблице. Единственный гол на счету Шамиля Асильдарова.

Поездка в ГрозныйПоездка в Грозный
Грозный, стадион имени Билимханова

Чемпионат России 2010, 13 тур.

"Терек" - "Амкар" 1:0

Голы: Асильдаров, 43 (1:0)

Терек: Дикань, Уциев, Феррейра, Хаймович, Ятченко, Маурисио, Бракамонте, Гвазава (Садаев, 74), Кобенко (Адлан Кацаев, 64), Лахиялов, Асильдаров (Эссаме, 80).

Амкар: Нарубин, Сираков, Черенчиков (Калашников, 63), Белоруков, Гаал, Коломейцев, Кнежевич, Соколов (Гаглоев, 89), Гришин, Кушев, Бурмистров (Вито, 78).

Предупреждения: Коломейцев, 38, Кобенко, 44, Уциев, 45, Сираков, 45, Белоруков, 45

Поездка в Грозный – серьёзное испытание для любого клуба Премьер-Лиги, а тем более для скромного «Амкара». Пермяки, ещё недавно стабильно находившиеся в первой половине турнирной таблицы и представлявшие Россию в Европе, в текущем сезоне определённо не радуют. Оно и понятно – 12 очков в 12 матчах – не самый желаемый результат для такой команды. В конце концов, «Амкар» - это не «Сатурн» времён Владимира Вайсса, для которого одно набранное очко за игру считалось эталоном.

Неудивительно, что в преддверии матча букмекеры отдавали преимущество «Тереку». В родных стенах грозненцам по зубам практически любой соперник, да и желание обойти «Спартак» по итогам тура тоже нельзя обойти стороной.

Любопытно, что обе команды понесли серьёзные потери. Поэтому Сергей Омельянчук, Благой Георгиев, а так же Алексей Попов и новичок сборной Украины Виталий Федорив были вынуждены смотреть матч со стороны ввиду повреждений. Компанию им составил Митар Новакович, в предыдущем туре доигравшийся до дисквалификации.

Анатолий Байдачный, решив порадовать местную публику, выпустил вполне атакующий состав; нашлось в нем место и Лахиялову, и Бракамонте, и Асильдарову, и Гвазаве.

Не «Барселона» и не «Арсенал», но тоже вполне достойно.
Впрочем, первый опасный момент создали не они, а молодой бразильский хавбек Маурисио. Восьмой номер «Терека» откликнулся на заброс в штрафную и, неожиданно легко опередив защитников, элегантным кивком головы сотряс перекладину ворот Нарубина. Такой жуткий провал уже на пятой минуте матча – у Рашида Рахимова появился достойный повод для размышлений.

Увы, столь многообещающее начало не получило продолжения. В целом первый тайм получился таким же серым и непримечательным, как газон на стадионе имени Султана Билимханова. Тем не менее кое-какие моменты у команд были. К примеру, Асильдаров, Гришин и Лахиялов по разу оказывались на ударной позиции, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

А затем «Терек» открыл счёт. Асильдаров как-то неожиданно легко принял мяч в чужой штрафной, обработал его, как на тренировке, и головой угодил прямо в угол ворот – 1:0. Белоруков и Черенчиков нелепо наблюдали за происходящим со стороны.

Раздав четыре предупреждения в концовке тайма, главный арбитр встречи Алексей Николаев отпустил команды на перерыв.
Второй тайм прошёл в духе первого. Сначала Лахиялов со стандарта смачно приложился по мячу, а затем подарок судьбы (или всё же защитника «Амкара»?) получил Асильдаров. Воспользовавшись ошибкой кого-то из пермяков, форвард хозяев подхватил мяч в чужой штрафной, но пробил прямо в Нарубина. На добивании вновь оказались грозненцы, но на этот раз голкиперу вступать в игру не пришлось.

«Терек» имел ещё немало моментов, но счёт на табло так и остался неизменным. Нарубин вновь провел блистательную игру, и не стоит сильно удивляться, если в ближайшем будущем произойдёт его вызов в сборную России. Остальные же игроки «Амкара» неприятно удивили. И пусть на протяжении всего матча у команды не было комбинационной игры, пусть пара центральных защитников выглядела неслаженно, но не нанести за 90 минут ни одного удара в створ ворот Диканя – это шокирующее.

1:0, «Терек» одерживает минимальную победу и временно поднимается на девятую строчку в турнирной таблице.