Бенефис Кириченко

Бенефис КириченкоВесьма яркий на события тринадцатый тур призваны были завершить футболисты подмосковного «Сатурна» и нальчикского «Спартака». Хозяева подошли к отчетной встрече главными аутсайдерами чемпионата, а команда из Кабардино-Балкарии – в статусе одного из лидеров. Но дать точный прогноз на исход противостояния было совсем не просто.

Бенефис КириченкоБенефис Кириченко
Раменское, стадион "Сатурн"

Чемпионат России 2010

13 тур

"Сатурн" - "Спартак-Нальчик" 3:1 (3:0)
Голы: Кириченко, 9 (пенальти, 1:0); Сапета, 32 (2:0); Кириченко, 41 (3:0); Бикмаев, 69 (3:1)

"Сатурн": Ар. Ребров, Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев, Евсеев, Сапета, Каряка (Махмудов, 90+), Ал.Иванов, Бояринцев (Воробьев, 72), Кириченко (Якубко, 82).

"Спартак-Нальчик": Отто, Леандро (Гошоков, 84), Кисенков, Васин, Хатаженков, Концедалов, Гетериев, Щаницин (Бикмаев, 63), Плиев, Дядюн, Сирадзе (Русич, 71).

Предупреждения: Васин, 13; Бояринцев, 26; Каряка, 62; Бикмаев, 64; Нахушев, 70.

Удаление: Бикмаев, 88 (2 ж.к.)

Помимо различных проблем, преследовавших по пятам подопечных Гордеева в первой части турнира, незадолго до начала матча со «Спартаком» добавилась еще одна: Кински получил повреждение, несовместимое с игрой в полную силу. В «пожарном» порядке был поднят Ребров, а в заявочном листе голкиперов-то более и не значилось.

Опытные футболисты «Сатурна» смекнули, что при игре в глубокой обороне резервный вратарь может не выдержать психологического напряжения и допустить грубый ляп – слишком уж спонтанным получилось его появление в составе. Так в итоге и произошло, но «инопланетян» спас тот факт, что к тому времени исход встречи во многом был уже решен.

Началось все с «выстрела» Каряки в перекладину. Не успели одуматься нальчане, как за попадание мяча в руку Плиеву арбитр назначил сначала штрафной, а после подсказки лайнсмена указал на «точку». Кириченко - пенальтист бывалый, что он и доказал в очередной раз метким ударом в самый угол.

Один гол – отнюдь не гарантия общего успеха. «Сатурн» всеми силами старался перевести игру на чужую половину поля, но подопечные Юрия Красножана стали гнуть свою линию, обрушивая шквал дальних ударов, пытаясь застрять врасплох Реброва.

В одной из нечастых контратак, волей случая мяч оказался у Сапеты. Последовал удар, Отто на него мгновенно среагировал, но никак не ожидал коварной «подставы» от газона, рикошетом от которого снаряд миновал руки голкипера и оказался в сетке.

Нальчане пропущенного гола будто и не заметили. После того, как их очередной залп в несколько орудий ни к чему не привел, Кириченко продемонстрировал, что значит качественная отечественная дальнобойная артиллерия. Мощным и точным выстрелом метров с 32-х в самую «девятку» форвард оформил дубль в поединке. До перерыва более ничего заметного не произошло.

Ожидать искрометной игры во втором тайме было бы слишком оптимистично. Исход ясен, а силы небезграничны – вот их-то лучше сэкономить в пользу будущих сражений. Оживление в игру сумела внести замена Красножана в середине второй 45-минутки, в результате чего на левом краю оказался Бикмаев. Хавбек сходу пытался заработать пенальти, однако, получил «горчичник» за симуляцию.

Предупреждение не выбило из колеи Марата, который был настроен решительно – больно уж манила перспектива проявить себя с самой лучшей стороны и заработать место в основном составе. И все ведь шло по плану. На 69-й минуте Бикмаев отвоевал мяч на бровке и послал его в штрафную соперника. Ребров допустил детскую ошибку и дотянулся до мяча только тогда, когда тот успел пересечь линию ворот.

Встрепенулись гости, занервничал Гордеев. Это объяснимо, голкипер «поплыл», за сохранность последнего рубежа не было никакой уверенности. Незадолго до объявления резервным судьей количества добавленного времени к основному времени матча, покинул поле за второй «горчичник» Бикмаев. А ведь все так хорошо для него начиналось…

На 90-й минуте Дядюн опередил Реброва, направив мяч в сторону пустого створа, но Игонин настиг его на самой «ленточке» и вынес за пределы поля. После этого команды в неспешном темпе доиграли до финального свистка без каких-либо эксцессов.