Долгожданная победа «Спартака»

Долгожданная победа «Спартака»Избитый штамп «отступать некуда» в равной степени касался и «Спартака», и «Локомотива»: слишком много очков потеряно на старте. В итоге «Спартак» уверенно (хотя, как водится, и не без «валидола» на последних минутах) переиграл хозяев, одержав, благодаря хет-трику Веллитона, долгожданную победу в чемпионате России – свою первую победу над «Локомотивом» в Черкизове после 1999 года, – и обошел железнодорожников в турнирной таблице.

Долгожданная победа «Спартака»Долгожданная победа «Спартака»
Москва, стадион "Локомотив"

Чемпионат России 2010. 17 тур

"Локомотив" - "Спартак" 2:3 (1:2)

Веллитон (18, 31, 65) – Алиев (20), Сычев (87)

"Локомотив": Гилерме, Родолфо, Асатиани, Шишкин, Янбаев, Тарасов, Глушаков (Лоськов, 63), Вагнер (Гатагов, 46), Алиев, Сычев, Майкон (Траоре, 70)

"Спартак": Песьяков, Штранцль, Паршивлюк, Сухи, Иванов, Шешуков, Ибсон (Жано, 88), Ари, Алекс, Веллитон (Козлов, 84), Баженов (Сабитов, 75)

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Предупреждения: Асатиани (12), Майкон (59), Родолфо (90+2) – Алекс (74), Паршивлюк (83)

В центральном матче 17-го тура «Спартак», вероятно, в последний раз в сезоне предстал в том составе, в котором мы его увидели. Укрепление вступит в бой в следующем туре. «Локомотив» предстал в привычном составе, за исключением одного немаловажного момента: Роман Шишкин дебютировал в их составе в игре против своего бывшего клуба. Скажем сразу: дебютировал не лучшим образом.

Команды начали без разведки и выглядели сверхмотивированными, что не удивительно. Игровой инициативой быстро завладели красно-белые, и в их быстрых комбинационных атаках явно прослеживалась тренерская мысль.

«Локомотив» же сразу обозначил свой акцент на контратаки с быстрым Сычевым на острие, дальние удары, а главное – стандарты в исполнении Александра Алиева.

К 10-й минуте территориальное преимущество «Спартака» стало выливаться в опасные моменты. И быстрая, достойная учебников, трехходовка Ари – Алекс – Веллитон, завершившаяся взятием ворот, стала логичным завершением стартового отрезка. Ари средним пасом нашел у левого края штрафной Алекса, тот легко ушел от Шишкина и Родолфо – и прострели вдоль линии вратарской, где Веллитон в падении замкнул прострел. 0:1.

Тут же едва не прошла вторая проникающая атака красно-белых, однако в первой же ответной атаке железнодорожники привычно заработали штрафной в 27 метрах от ворот, чуть слева от центральной оси, в «точке Алиева». Сергей Песьяков оказался бессилен против самого грозного и чуть ли не единственного оружия «Локомотива» – 1:1. Шла всего-то 20-я минута. Открытый, зрелищный футбол – вопреки легкой дымовой завесе смога и достаточно жаркой погоде.

«Как так?» – разозлились спартаковцы и снова отправились комбинировать на подступах к воротам железнодорожников. На 25-й минуте Алекс решил повторить подвиг Алиева. Однако Гильерме оказался прыгучее Песьякова и кончиками пальцев перевел мяч из девятки на угловой. В ответной атаке едва не попал в девятку Майкон.

«Спартак» продолжил комбинировать – и вскоре добился своего. Новая образцово-показательная трехходовка Алекс – Ибсон – Веллитон, и лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата, выйдя один на один, легко перебросил мяч через бросившегося навстречу ему Гильерме. 1:2.

На 42-й минуте Алиев откровенно нырнул в своей излюбленной очке, Николаев «купился», но на этот раз Песьяков с ударом «провокатора» справился.

В концовке первого тайма защитника «Локомотива» перешли к тактике «рубки» по ногам спартаковских бразильцев, благо Алексей Николаев откровенно либеральничал, не торопясь выносить предупреждения за откровенно грубые, а порою и жестокие приемы. Однако рассыпание игры на краткие эпизоды между выездами на поле электрокара – такое оказалось скорее на руку выигрывавшей стороне.

Стало понятно, что судьба игры решится во втором тайме.

Начался второй тайм новыми позиционными атаками «Спартака», однако первая же ответная атака железнодорожников завершилась убойным ударом Глушакова с линии штрафной: на этот раз Песьяков спас свои ворота. Видимо, «Джамбулани» не берется, только если его зарядил Алиев?

После этого инициативой окончательно завладел «Спартак», а железнодорожники, как показалось, кроме ударов соперников по ногам, больше вообще ни на что не способны.

И тогда Юрий Сёмин пошел ва-банк – и выпустил вернувшуюся легенду клуба Дмитрия Лоськова вместо Дениса Глушакова. Расчет на «магию имени»? Но рискованно, учитывая, что ослабленной оказалась опорная зона полузащиты.

И, спустя две минуты после появления на поле бывшего капитана, железнодорожники пропустили третью разящую трехходовку «Спартака»: Баженов – Алекс – Веллитон. 1:3. Сработало пресловутое «забегание»: защитники ждали, что во фланг рванет Никита, а он подождал, пока туда ворвется Алекс, выложил бразильцу пас, как на блюдечке, а бразилец во второй раз за матч снайперски прострелил на соотечественника, и Веллитон стал автором хет-трика.

После третьего забитого мяча Сёмин, наконец, выпустил в пару к потерявшемуся в одиночестве Сычева, а Карпин моментально отреагировал усилением опорной зоны – заменил Баженова на Рината Сабитова.

Когда чуть меньше чем за 10 минут до конца матча Валерий Карпин заменил захромавшего от многочисленных ударов по ногам Веллитона на молодого Сашу Козлова, все поняли, что никто больше в исходе матча не сомневается – и проводили бразильца громовыми овациями.

Козлов тут же шикарным пасом вывел на рандеву с Гилерме Ибсона, но бразилец мяч обработать не сумел. Зато в ответной атаке сумел в одно касание переправить мяч в ворота Песьякова Сычев, выскочив на рандеву с голкипером после шикарного паса Алиева из глубины. Первый в чемпионате гол Сычева с игры – и 2:3.

Нервную концовку организовали себе рановато начавшие праздновать победу спартаковцы.

Долгожданная победа «Спартака»Однако в компенсированное время красно-белые сумели отжать игру от своих ворот. Ари умело заработал штрафной в 25 метрах от ворот. Красно-белые умело «убили» 1,5 минуты, а Алекс в ворота не попал.

На последних секундах «Локомотив» заработал угловой, но пользы из него не извлек. Единственное, в чем железнодорожники превзошли победителей, – количество ударов. Однако подавляющее большинство этих ударов наносилось из-за пределов штрафной.

Таким образом, «Спартак» одержал долгожданную для себя со всех точек зрения победу и попрощался со зрителями в своем привычном для первого круга составе на мажорной ноте. Пока шел матч, было официально объявлено о переходе братьев Комбаровых, составивших компанию Парехе и Макгиди.