Ничего странного: «Крылья Советов» снова в игре

Ничего странного: «Крылья Советов» снова в игреСложный для обеих команд – прежде всего, в психологическом плане – матч призван был дать ответ на простой вопрос: будут ли «Крылья» и дальше трепыхаться или смирятся с вылетом в первый дивизион? Или же «Алании» снова придётся доказывать закономерность своего спорного пребывания в элите? Матч прошел в обоюдоострой игре и завершился «валидольной» победой гостей со счетом 3:2.

Ничего странного: «Крылья Советов» снова в игреНичего странного: «Крылья Советов» снова в игре
Владикавказ, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

23 тур

"Алания" - "Крылья Советов" 2:3 (0:2)

Голы: Самсонов, 32, Цаллагов, 41, Яковлев, 74 – Маренич, 75, Бикмаев, 78

"Алания": Кержаков, Ротенберг, Гнану, Булгару, Дакоста, Габулов, Флореску, Стоянов (Хубулов, 42), Машуков (Маренич, 58), Бикмаев, Коллинз (Тихоновецкий, 38).

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Таранов, Ковба, Леилтон, Соснин, Кузнецов, Самсонов (Эскобар, 84), О. Иванов, Бобер (Яковлев, 60), Савин.

Начали, впрочем, обе команды достаточно осторожно. В первые десять минут подобие территориального перевеса имели подопечные Александра Тарханова, затем инициативой завладели хозяева, но до острых моментов дело довести так и не сумели.

Наконец, по истечении получаса игры самарцы провели пару комбинационных атак, закончившихся безобидным, казалось бы, штрафным в центре поля, который самарцы разыграли быстрее, чем успели включиться в игру трусцой оттягивавшиеся в свою штрафную хозяева, поставившие обороне «Алании» мат в три хода: заброс из центра на правый фланг, мягкий заброс в штрафную Антона Соснина – и Олег Самсонов, не обращая внимания на потерявших позицию опекунов, мягко принял мяч на грудь – и с лини вратарской, с разворота послал его в нижний угол ворот Михаила Кержакова. Вне логики игры, но 0:1.

Подопечные Владимира Шевчука большими силами бросились отыгрываться – и через пять минут нарвались на два пренеприятнейших сюрприза подряд: сначала на ровном месте травмировался Бабаджиде Коллинз, разбивший себе лицо об крепкую голову Таранова, а затем Владимир Петтай не засчитал забитый Иваном Стояновым ответный мяч. А как его засчитать, если болгарин принимал мяч в очевидном офсайде, прежде чем неотразимо пробил?

Тем временем, вместо травмированного нигерийца на поле появился неувядающий Александр Тихоновецкий, но, не успели трибуны стадиона «Спартак» поприветствовать форварда-ветерана, как вынужденно погрузились в гробовое молчание: прострел с фланга, неразбериха в штрафной «Алании», выстрел Цаллагова, рикошет – и 0:2 к исходу первого тайма в домашнем матче «за 6 очков».

Тут Владимир Шевчук запоздало решил укрепить опорную зону юным Арсеном Хубуловым, сняв с игры болгарского «голеадора из офсйада» еще до перерыва.

Но что это могло поменять, когда счастья нужно искать у чужих ворот? А «Крылья» с приходом опытного в футбольных делах Александра Тарханова перестали на выезде безропотно жаться к своим воротам, получив преимущество даже в два мяча. Поняли, видимо, что это чревато неприятностями.

И, понимая, что дела в атаке не клеятся совсем, Шевчук пошел ва-банк и на 58-й минуте своей последней заменой снял опорного полузащитника Машукова и выпустил на поле третьего чистого форварда Александра Маренича.

Тарханов ответил своей первой заменой: вместо подуставшего Антона Бобра на поле появился… свежий игрок линии атаки – арендованный у «Спартака» вундеркинд Павел Яковлев. Минут десять Павел присматривался к воротам хозяев, а затем, получив пас слева на линии штрафной, с издевательской легкостью вошел в штрафную и расстрелял ворота Михаила Кержакова.

И тут уж гости забыли про все уроки Тарханова и, видимо, посчитав дело сделанным, пропустили два мяча в трех атаках хозяев. Сначала Маренич беспрепятственно расстрелял девятку ворот Лобоса после навеса с фланга, в следующей атаки позволили «простить себя» Бикмаеву, но тут же «вежливо» вернули хозяевам мяч – и получили выход 4 в 3 по центру. Хубулов, не входя в штрафную, откинул налево на Бикмаева, который ворвался во владения Лобоса и с правой спокойно прокинул снаряд мимо чилийца в правый нижний угол. Исправился за промах в предыдущем эпизоде. 2:3, и для «Крыльев» дело запахло жареным.

Но, к чести гостей, нокаута не последовало. После некоторых раздумий о причинах внезапно разгоревшегося «пожара» и возможных способах его тушения Тарханов выпустил защитника Эскобара вместо уставшего Самсонова.

Самарцы собрались, перестали бессмысленно терять мяч и даже едва не забили четвертый гол, выйдя на 90-й минуте три в одного, но мячом распорядиться не сумели. И добавленные Петтаем 4 минуты убивали почти шесть минут – настолько долго лежал на газоне Лейлтон после игрового столкновения на 94 минуте. Даже третья замена не потребовалась.

Итак, «Крылья Советов» снова в игре, а «Алания» возвращается к привычной борьбе за выживание.

Приятное впечатление оставил этот бескомпромиссный матч. Когда обеим командам победа нужна, как воздух, ничего странного невозможно усмотреть и в гостевой победе, да еще и на Кавказе, недавно «списанного» многими аутсайдера.