"Голевая феерия в Махачкале"

"Голевая феерия в Махачкале"Питерский "Зенит" пожаловал в гости к махачкалинскому "Анжи". Команда Гаджи Гаджиева и вела в этой встрече, и проигрывала с разницей в два гола, но в конечном счете сумела-таки сравнять результат и отобрать у подопечных Лучано Спалетти два очка.

"Голевая феерия в Махачкале""Голевая феерия в Махачкале"
Махачкала, стадион "Динамо"

Чемпионат России 2010

25 тур

"Анжи" - "Зенит" 3:3
Голы: Голенда, 3, Жосан, 80, Бакаев, 90 - Данни, 8, Зырянов, 40, Данни, 63

Анжи: Абаев, Агаларов, Тагирбеков, Клява, Гаджибеков, Бакаев, Арзиани, Цораев, Иванов (Бурзиев, 89), Стрелков, Голенда (Жосан, 73).

Зенит: Жевнов, Лукович, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Хусти, 81), Семак, В.Быстров (Ионов, 75), Данни, Бухаров (Канунников, 90+4).

Предупреждения: Зырянов (31), Иванов (47), Гаджибеков (84), Денисов (88), Клява (90+3), Бухаров (90+3).

Спалетти решил не брать на эту встречу Александра Кержакова, который остался в Питере. Видимо, решил итальянец приберечь поймавшего кураж нападающего к матчу со "Спартаком". На фоне ничьей в матче армейцев с "Рубином" победа питерцев в Махачкале фактически снимала все вопросы о новом чемпионе России. А вот махачкалинцам очки были нужны как воздух.

Первые мгновения встречи поразили отвратительным состоянием поля. А первая атака "Анжи" поразила итальянского маэстро и всех игроков "Зенита". Голенда, наконец-то восстановившийся после тяжелой травмы, протащил снаряд к воротам Жевнова, но пробить не вышло. Мяч отскочил к Цораеву, но у того скорее получился пас обратно на чеха, чем свой удар. И Голенда в падении открыл счет в мачте, перебросив круглого через вышедшего Жевнова. Вот вам и начало!

Подобное начало не деморализовало "Зенит", и питерцы играли в свою игру. Комбинация с участием Данни и Зырянова ко взятию ворот не привела, зато следующая атака получилась более успешной. Данни разыграл стеночку с Бухаровым, ворвался в район точки пенальти и пробил над вышедшим Абаевым. И уже на 8-ой минуте счет в поединке сравнялся. Хороший и скоростной футбол показывают команды, даже не смотря на плохой газон.

На 18-ой минуте встречи питерцы могли выйти вперед. Зырянов откатил мяч под удар Луковичу, после удара которого снарядом завладел Бухаров и мощно пробил, но мяч, ударившись от штанги, так и не закатился за линию ворот, а выкатился в поле. И ничья в поединке сохранилась. Забив такой быстрый гол, махачкалинцы больше не могут всерьез побеспокоить Жевнова. А "Зенит" напротив - продолжает давить. Откровенно наседают подопечные Лучано Спалетти на ворота хозяев. Активно смотрятся Лукович, раз за разом подключающийся в атаку, Зырянов и Данни.

На исходе получаса мог забить Быстров, но, протащив снаряд по правой бровке и войдя в штрафную, не стал падать в борьбе защитником "Анжи", а сумел ударить, но Абаев был начеку, и сумел отвести опасность от своих ворот. Вскоре уже Семак угрожал воротам хозяев. Всеми забытый на левом углу вратарской Сергей Богданович получил своевременную передачу и пробил, но Абаев сумел сложиться и парировать удар. Вскоре Денисов проверил бдительность кипера дальним ударом, но вновь Абаев на высоте.

Гол назревал, и на 40-ой минуте капитан питерцев Зырянов вывел свою команду вперед. Денисов прочертил диагональ, Лукович атаку продолжил, Данни поборолся, а Зырянов вовремя оказался в нужном месте. Защитник пытался вынести мяч с ленточки, но только вогнал его под планку. "Зенит" вышел вперед и уверенно доиграл первый тайм до победы. Пока что матч выглядит очень интересным и насыщенным событиями. На фоне вчерашнего голевого безрыбья встреча в Махачкале изобилует голевыми моментами, и второй тайм ожидался еще более интересным и вкусным блюдом, и оправдал все ожидания.

Второй тайм дебютировал преимуществом "Зенита". На 48-йо минуте Бухаров скинул мяч на Данни, но португалец в борьбе с Абаевым перебросил и кипера, и ворота. На 50-ой минуте Данни ворвался в штрафную площадь, получил удар по ногам, но исхитрился пробить. Мяч прошел мимо ворот, а судья пенальти не дал, так как удар последовал. На 52-ой минуте огрызнулись футболисты "Анжи". Иванов подкрутил мяч впритирку со штангой, но Жевнов вытащил этот удар.

Игра понемногу успокоилась, и очередной всплеск активности был замечен лишь после часа игры. На 63-ей минуте Данни сотворил шедевр. Получив мяч на левом фланге, португалец прорвался между двух защитников, вошел в штрафную и мощнейшим ударом снял паутину с девятки ворот Абаева. Пока лучший гол тура на эту минуту. На 67-ой минуте уже Быстров повторил проход Данни, только по правому флангу, но удар пришелся мимо ворот. Полностью инициатива в ногах футболистов "Зенита".

Голенду, забившего сегодня гол, снимает с игры Гаджи Муслимович. Жосан появился на поле на 73-ей минуте. И замена сыграла, но об этом позже. Спалетти ответил заменой Быстрова на Ионова. Атаковали, атаковали гости, а получили мяч в свои ворота. Партнеры разыграли многоходовую комбинацию и вывели на ударную позицию Жосана, и только что появившийся на поле футболист точным ударом с линии штрафной заставил капитулировать Жевнова, который даже не прыгнул. Интрига в матче возвращается.

Хусти, нечасто появляющийся на поле, заменил Зырянова, и капитанская повязка досталась Данни. Гаджиев бросает последние козыри, выпуская Кухарчука. Семь минут есть у нападающего молодежной сборной России. Вскоре он падает в штрафной Жевнова, но судья неумолим - пенальти не назначает. Еще и Бурзиев на поле появится. Всей командой наваливаются махачкалинцы на ворота Жевнова.

Потрясающе! Вот это матч! На 90-ой минуте встречи Тагирбеков исполнил штрафной, мяч отрикошетил к неприкрытому Бакаеву, и Михаил вонзает снаряд в ворота Жевнова. Сумели футболисты "Анжи" собраться и вырвать важнейшее для себя очко. Спалетти на 93-ей минуте выпустил Каннунникова вместо Бухарова, чтобы сбить голевой запал махачкалинцев. Тактическая замена убила несколько десятков секунд, и вскоре Колобаев дает свисток об окончании встречи.

Самая результативная и самая зрелищная встреча 25-го тура завершилась со счетом 3:3. Питерским болельщикам не стоит расстриваться, ведь у команды с берегов Невы дела складываются наилучшим образом, и потеря двух очков на фоне потери очков конкурентов лишь повышает шансы на чемпионство. Что же касается "Анжи", то команда сумела проявить характер и забила три гола в ворота питерского "Зенита". Набрав одно очко, махачкалинцы нагнали в турнирной таблице владикавказскую "Аланию".