Ожидаемая победа "Анжи"

Ожидаемая победа "Анжи"Матч «Анжи» и «Томи» в первом круге получился неожиданно удачным для махачкалинцев. Четыре мяча в ворота довольно надежной по той поре томской обороны – и дагестанцы провели, по мнению многих, свой лучший матч в сезоне. К отчетному матчу «Анжи» подходил в незавидном положении – победа нужна была как воздух. И победа, пусть и нелегкая, была достигнута.

Ожидаемая победа "Анжи"Ожидаемая победа "Анжи"
Махачкала, стадион "Динамо"

Чемпионат России 2010

27 тур

"Анжи" - "Томь" 1:0
Гол: Стрелков, 23.

"Анжи": Ревишвили, Тагирбеков, Клява, Гаджибеков, Бакаев, Жосан (Иванов, 72), Кебе, Агаларов, Цораев (Кухарчук, 90), Стрелков (Тимонов, 76), Голенда.

"Томь": Поляков, Йокич, Кудряшов (Мазнов, 74), Петкович, Гультяев (К.Ковальчук, 46), Харитонов, Ким Нам Иль, С.Ковальчук, Климов, Стариков (Мичков, 60), Дзюба.

Предупреждения: Гультяев, 29. Кудряшов, 32. Петкович, 36.

Состав команд не слишком отличался от того, что выходил в последних матчах. Разве что во вратарских позициях произошли изменения. Однако если ротация голкиперов у Гаджи Гаджиева – дело привычное, то дебютный матч в сезоне опытного Алексея Полякова стал довольно неожиданным решением Валерия Непомнящего. Первым в игру вступил всё же Ревишвили. «Томь» на первых минутах выглядела чуть интереснее, и уже на 5-й минуте могла открыть счет, будь Сергей Ковальчук чуть поудачливее, нанося удар с лета после скидки Старикова. На 9-й минуте Александр Харитонов пробил из-за пределов штрафной, а Ревишвили не совладал с не самым сложным мячом, однако вовремя Нукри среагировал, и зафиксировал мяч в сантиметрах от линии ворот.

Тут и «Анжи» отметился парой нескучных моментов – Голенда бил головой из центра штрафной, но этот удар стал разминкой для Полякова, а два удара Бакаева были неточными. Однако на 23-й минуте счет всё-таки был открыт: Ибра Кебе нанес неплохой удар низом из-за пределов штрафной, Поляков, видимо, из-за недостатка игровой практики, немного отпустил мяч, а Игорь Стрелков был тут как тут – 1:0.

Следом наступило некоторое затишье. Фланговые атаки хозяев раз за разом завершались неудачными прострелами, стандартные положения в исполнении гостей были не очень опасными. Гости отметились также парой желтых карточек, причина которых по трансляции оказалась не очень ясна. И тут махачкалинцы забили второй мяч, но радость их была недолгой – Алексей Николаев отменил взятие ворот то ли из-за офсайда, то ли из-за фола против Петковича. Однако уже через минуту Петкович привез пенальти в свои ворота, не справившись с рывком Голенды.

Чешский форвард сам взялся за пробитие 11-метрового, однако пробил неважно, позволив опытному Полякову отбить этот мяч. Этот момент стал последним опасным в первом тайме – томичи снова бездарно исполнили пару штрафных, хозяева снова запороли пару перспективных быстрых атак. В итоге на перерыв ушли при любимом счете 27-го тура – 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с замены в составе «Томи», однако начала тайма осталось за «Анжи». Даже гол забили хозяева, но снова он был отменен – Стрелков то ли с нарушением правил обокрал защитника, то ли подыграл себе рукой. Спустя несколько минут Поляков выручил свою команду, когда Давид Цораев разыграл хитроумную «стенку» с партнером и бил, казалось бы, наверняка. С выходом Дмитрия Мичкова «Томь» взяла под контроль центр поля, стала осаждать штрафную соперника, но голевых моментов всё не было. Могли сибиряки рассчитывать на стандарты, но падения Ковальчука в штрафной и Мичкова в метре от нее было незамечены арбитром.

«Анжи», между тем, усилиями вышедшего на замену Дмитрия Иванова имела неплохой момент, однако Поляков был готов к неожиданному рикошету от ноги своего защитника, отбив мяч на угловой. А после подачи этого корнера Ян Голенда классно сыграл головой на опережение, однако немного не попал в ближний угол.

Был момент на исходе матча и у «Томи» - вышедший в помощь Дзюбе Горан Мазнов выиграл борьбу в воздухе после навеса Петковича, но также в створ ворот не попал. Шла уже 89-я минута, «Томь» больше наваливалась на ворота соперника, нежели проводила осмысленные атаки. «Анжи» мог пару раз наказать соперника, будь на острие в последние минуты не Тодор Тимонов, показавший себя далеко не самым расторопным форвардом. Однако махачкалинцы в итоге всё-таки добились важнейшей победы – между прочим, впервые с 30 августа, когда с тем же счетом на том же стадионе была побеждена «Сибирь». Теперь дело за «Аланией» и «Крыльями» - конкуренты им права на осечку не дали.