«Динамо» плывет мимо Европы

«Динамо» плывет мимо ЕвропыПредпоследний матч «Ростова» на своем поле ожидался с большим интересом. Команда Олега Протасова проиграла пять последних матчей, однако в матче с московским «Спартаком» на поле был уже прежний «Ростов», не задумывающийся о задержках заработной платы. «Динамо», в противоположность сопернику, рвется в Европу, и серия из пяти матчей без поражений – лишнее тому свидетельство.

«Динамо» плывет мимо Европы«Динамо» плывет мимо Европы
Ростов-на-Дону, стадион "Олимп 2"

Чемпионат России 2010

27 тур

"Ростов" - "Динамо" 1:1
Голы: Янков, 36 - Самедов, 51

"Ростов": Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Гионеа, Хагуш, Калачев (Павленко, 69), Кульчий, Блатняк, Янков, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 75).

"Динамо": Шунин, Гранат, Фернандес, Епуряну, Уилкшир, Дуймович (Ребко, 75), Ропотан, Семшов, Самедов (Кокорин, 90+2), Воронин, Кураньи.

Предупреждения: Воронин, 8. Хагуш, 24. Кульчий, 32. Янков, 90+3.

Первый тайм отчетного матча получился довольно живым. Команды не стали терять драгоценные минуты на раскачку, а сразу принялись за дело. Окоронков опасно бил головой после подачи Блатняка со штрафного – Шунин в красивом прыжке зафиксировал мяч. Чуть ранее Кураньи после классной многоходовки атаковал ворота Амельченко, но чуть ранее было зафиксировано положение «вне игры».

На 12-й минуте он же атаковал ворота «Ростова» после неудавшегося удара Граната, но голкипер сборной Белоруссии сыграл просто здорово. И неважно, что там был офсайд, спасение Амельченко было эффектнее поднятого флажка бокового арбитра. В третий раз немец оказался в штрафной соперника в правильном положении, однако обыграть Окоронкво один в один ему не удалось. Успели почудить и защитники – сначала неудачно подставленная нога Епуряну едва не привела к автоголу в ворота «Динамо», а спустя несколько минут уже Анджелкович, пытаясь вынести мяч на угловой, попал в перекладину собственных ворот.

Во второй половине второго тайма «Динамо» смотрелось довольно интересно, в течение нескольких минут создав порядочно остроты у ворот хозяев. Удар Кураньи с нескольких метров лишь в последний момент был заблокирован. Воронин долго готовил дальний удар, и пальнул неплохо, однако мяч прошел немного мимо. А вот у Семшова после сольного прохода удар не получился совсем. И как результат – гол в ворота… «Динамо». Чавдар Янков прорвался по правому флангу, выполнил подачу в штрафную, а мяч, неожиданно для всех, залетел прямиком в дальний угол ворот Шунина – 1:0!

В оставшееся до перерыва время команды сообразили еще по одному голевому моменту, Сначала Кураньи после подачи Уилкшира с правого фланга бил головой уже по пустым воротам, ведь Амельченко опрометчиво ринулся на перехват, однако в створ ворот Кевин не попал. Хозяева ответили уже в компенсированное время – Лебеденко и Адамов здорово разыграли мяч на правом фланге атаки, Игорь в итоге ворвался в штрафную, и был готов занести мяч в ворота, но подкат Уилкшира нейтрализовал угрозу.

«Динамо» сравняло счет уже в начале второй половины, с первым же опасным моментом. После передачи из глубины от Андрея Воронина Александр Самедов добежал с мячом и Гионей на плечах до самой лицевой, откуда пробил, а Амельченко, не ожидавший такого, пустил мяч в ближний угол – 1:1.

Спустя десять минут и несколько неважных атак «Ростова» Самедов мог оформить дубль – Воронин здорово выцарапал мяч для 19-го номера бело-голубых, но тот, ворвавшись в штрафную по центру, с нерабочей левой ноги пробил рядом со штангой. Были и еще моменты у ворот Амльченко, а соскучившийся по мячу Шунин пошел на необязательный перехват, и до мяча не добрался, однако Уилкшир не позволил ростовчанину переправить мяч в пустые ворота.

Тренеры принялись за замены, «Ростов» немножко подустал и подсел, как в игре со «Спартаком», а «Динамо» атаковало довольно академично, прямолинейно. А едва сыграли нестандартно – как на 76-й минуте – так сразу же стало жарко в штрафной «Ростова». Трехходовку с участием Воронина и Семшова из убойной позиции завершал Адриан Ропотан, однако в этой ситуации Амельченко сыграл здорово.
В последние 15 минут стало больше бесшабашного футбола – «Ростов» побежал в контратаки, подгоняемый проснувшимися зрителями, «Динамо» также перестало надолго задерживаться в центре поля.

Епуряну и Гранат по очереди пальнули с дальней дистанции, подтвердив миф о точности ударов большинства защитников. Хозяева в последние минуты имели несколько неплохих моментов, преимущественно со стандартов, но опасного ничего в итоге не получилось.

Не обошлось и без давления на молодого арбитра, который в концовке зафиксировал фол в нападении у «Ростова», а не наоборот. Зато на последней минуте «Динамо» получило свой шанс со штрафного, но плотный удар Ребко прилетел в руки Амельченко, после чего и прозвучал финальный свисток. В итоге ничья – для «Ростова» долгожданная, для «Динамо» - не добавляющая шансов в борьбе за Лигу Европы.