Повеселили!

Повеселили!«Сибирь» – весьма специфичный аутсайдер, привыкший играть в своё удовольствие, особенно в домашних матчах против сильных команд. Подтвердили своё реноме безоговорочные аутсайдеры и в матче против не менее безоговорчного лидера. Пропустив два быстрых мяча, «Зенит» вынужден был поначалу приложить достаточно много усилий, чтобы вырвать победу у самой, пожалуй, «веселой» команды чемпионата, исповедующей открытый футбол на голых эмоциях, не подкрепленных исполнительским мастерством. А вот забив третий мяч – быстро довел дело до разгрома деморализованного соперника.

«Динамо», «Локомотив», «Рубин» и «Спартак» недосчитались в нынешнем сезоне очков в Новосибирске. С треском пролетели там «Крылья Советов» и «Ростов», не устоял «Амкар». И лишь ЦСКА, «Сатурн», да все три кавказские команды были встречены подопечными Игоря Криушенко с воистину восточным радушием – и чувствовали себя в Новосибирске, как дома.

Так что, основной интригой домашнего матча безнадежного аутсайдера с без пяти минут чемпионами было получение ответа на два вопроса: 1. Хватит ли сибирякам, списанным в первый дивизион, судя по всему, одновременно с утверждением решения о переходе на календарь «осень – весна», наглости и мотивации попытаться «хлопнуть дверью» и поставить себя в один ряд со «Спартаком», набравшимся наглости «обидеть» лидеров? и 2. Всё ли в порядке с мотивацией у «Зенита», поскольку расчет на победу «на классе» в Новосибирске себя часто не оправдывает?

В принципе, в той же Англии (если мы хотим равняться на лучшие образцы европейского футбола), стоящий на вылет «Вулверхэмптон» лишь в компенсированное время уступил «Манчестер Юнайтед», да и то довольно-таки случайно…

Интерес подогрело и заявление Игоря Криушенко о намерении отобрать очки у «Зенита». А почему бы и нет? У Лучано Спаллетти ведь сейчас тоже не без кадровых проблем в обороне и не без проблем с мотивацией игроков на кажущиеся «проходными» матчи на исходе затяжного, тяжелого сезона и на фоне сражений на двух фронтах.

Повеселили!Повеселили!
Чемпионат России 2010

27 тур

"Сибирь" - "Зенит" 2:5 (2:2)

Голы: Нагибин, 2 (1:0), Гжеляк, 6 (2:0), Быстров, 13 (2:1), Жозеф-Ренетт, 15 (2:2, автогол), Данни, 61 (2:3), Семак, 62 (2:4), Анюков, 66 (2:5)

"Сибирь": Ковалевски, Молош, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Нагибин, Шумуликоски, Дегтярев (Чижек, 46), Астафьев (Антипенко, 70), Галиулин (Беляев, 71), Гжеляк.

"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов, Денисов (Ионов, 82), В.Быстров (Семак, 58), Данни, Лазович (Крыжанац, 77), Кержаков.

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Предупреждения: Астафьев, 7, Шумуликоски, 19, Аравин, 72 – Зырянов, 54

Первым делом, плохо выспавшийся из-за дальней дороги «Зенит» сходу проспал два гола в свои ворота. Сначала Юрий Жевнов проспал дальний удар Ивана Нагибина, а затем проснувшийся голкипер не смог ничего поделать после того, как сонная защита гостей дала себя дважды подряд раскатать и выпустила Гжеляка на рандеву с голкипером, и польский форвард дал понять, что едва ли отправится вместе со своей нынешней командой в первый дивизион. 2:0.

«Ну что, хватит форы?» – как бы сказали сами себе игроки «Зенита» и, наконец, проснувшись, вступили в игру, полностью завладели инициативой и обрушили град атак на ворота Войцеха Ковалевски.

На то, чтобы отыграть два мяча, у питерцев ушло меньше десяти минут: сначала на роковой 13-й минуте трехходовка Анюков – Данни – Быстров завершилась выходом полузащитника один на один с польским голкипером и четким ударом, а через пару минут французский защитник сибиряков вогнал мяч в свои ворота после навеса Лазовича со штрафного. Вот она, заманчивая «дешевизна» второсортных легионеров, – в действии!

2:2 за четверть часа игры! Слабо продолжить такими же темпами и поставить мировой рекорд результативных ничьих – 12:12?

Слабо. «Сибирь» инициативу гостям напрочь отдала – и принялась суматошно отбиваться, как ей и положено по статусу. И успешно, хотя и «валидольно» до самого перерыва отбивалась, хотя пару раз мячу, казалось, и деться-то некуда, кроме ворот Ковалевски.

После перерыва Игорь Криушенко бросил в бой самого, пожалуй, обрусевшего чеха – некогда грозного Томаша Чижека. Играть на победу решил?

И действительно, на 48-й минуте сибирякам удалась осмысленная комбинация, завершившаяся пушечным выстрелом Гжеляка в девятку с 22 метров – и Юрий Жевнов искупил свою нелепую ошибку в дебюте встречи, в невероятном броске переведя мяч на угловой.

На 50-й минуте Данни (!) не сумел обработать мяч, получив его в одиночестве возле одиннадцатиметровой отметки. Просто поразительно!

После этого «Сибирь» (даже не похоже на неё) принялась сушить игру, отойдя всем составом на свою половину поля. Однако, как выяснилось, о контратаках забывать не собиралась и на 54-й минуте убежала в острую контратаку, закончившуюся осмысленным фолом Зырянова, предупреждением, оставляющего Константина за бортом матча «Зенит» – ЦСКА, и ударом Молоша в стенку с 22 метров. Однако пособил московский (отметим) арбитр Альмир Каюмов землякам из ЦСКА в борьбе за серебро, это факт.

После этого гости продолжили атаковать и нанесли серию опасных ударов, но на их беду поймал кураж Ковалевски.

И тогда Лучано Спаллетти решился на интересную тактическую перестановку, выпустив вместо уставшего Быстрова Сергея Семака. Через центр будут продавливать оборону сибиряков?

И продавили. Двух минут хватило. Вломился слева от центральной оси в штрафную Зырянов, на эффектной паузе убрал двух защитников – и как на блюдечке выложил мяч Данни на 11-метровую отметку. Второй «пенальти с игры» португалец реализовал. 2:3.

И посыпалась «Сибирь». Начав с центра, тут же потеряли новосибирцы мяч и лишь беспомощно смотрели, как Сергей Семак перебрасывает Ковалевски после подачи слева Лазовича, также накрутившего двух защитников на левом фланге. 2:4.

Еще три минуты – и 2:5. Анюков положил мяч в нижний угол ворот Ковалевски, как в бильярдную лузу. Первый гол Александра в завершающемся чемпионате.

За 20 минут до конца Криушенко провел две замены и перешел на игру в два нападающих. Не поздно ли?

Но «Сибирь» – на то она и «Сибирь». Понеслась при разгромном счете в плохо подготовленные кавалерийские наскоки.

Спаллетти, от греха подальше, укрепил оборону Крыжанацем, но всё равно тут же едва не пропустил, – Антипенко шарахнул в штангу.

Повеселили!Тут уже по настоятельной команде Спаллетти питерцы наладили контроль мяча и завладели игровой инициативой, а вскоре их наставник заменил ничем не отметившегося, но явно утомленного Денисова на Ионова. Игорь, отметим особо, покинул поле без эксцессов.

В последнюю десятиминутку игроки гостей решали локальную задачу: вывести на ударную позицию Александра Кержакова, дабы пособить тому в бомбардирской гонке. Не вышло, на радость Алиеву и Корниленко (и – как знать? – может, и Веллитону). Увы...

Подытоживая, изрядно повеселив публику в первом тайме, обе команды сделали по уверенному шагу – каждая в свою сторону – во втором. Всё-таки, далеко РПЛ до АПЛ в плане разрыва в классе между лидерами и аутсайдерами.