«Спартак» поддержал ничейный почин московских команд

«Спартак» поддержал ничейный почин московских команд«Спартак», лишенный, по большому счету, турнирной мотивации в свете отсутствия шансов на попадание в тройку и малой вероятности выбывания из пятерки, принимал в «Лужниках» более чем мотивированные «Крылья Советов». Однако в итоге зрители увидели захватывающую игру, завершившуюся совершенно абсурдным для матча с таким обилием голевых моментов у обоих ворот счетом 0:0. Ничейный почин «Динамо», ЦСКА и «Локомотива» поддержан.

Мотивация мотивацией, но расслабляться и нарушать игровые связи в преддверии решающих матчей группового этапа Лиги чемпионов Валерий Карпин команде не позволил и выставил полностью боевой состав (с поправкой на травмы, открывшие путь в основу Андрею Иванову и Никите Баженову). Впервые в стартовом составе появился Никола Дринчич.

«Спартак» поддержал ничейный почин московских команд«Спартак» поддержал ничейный почин московских команд
Чемпионат России 2010

28 тур

"Спартак" - "Крылья Советов" 0:0

"Спартак": Дикань, Пареха, Макеев, Сухи, Ан. Иванов, Дринчич (Ананидзе, 84), Ибсон, Макгиди, Баженов (Козлов, 46), Д.Комбаров, Веллитон.

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, О. Иванов (Гриднев, 71), Кузнецов, Самсонов, Ткачев (Бобер, 56), Йелич (Савин, 56).

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Предупреждения: Пареха (89), Макгиди (90+2) – О. Иванов (27), Лобос (89), Лейлтон (89)

Матч, однако, начался не шатко, не валко, и явно прослеживалось желание спартаковцев сэкономить силы, построив игру на контратаках и отдав инициативу самарцам. Те с таким сценарием согласились.

Вскоре выяснилось, что Баженов вышел не в нападение в пару к Веллитону, и не на фланг (там Макгиди и Комбаров), а на позицию… травмированного Алекса. Даже не смешно.

В первую четверть часа игра планомерно развивалась по этому планомерному сценарию, и за первую четверть часа команды соорудили один опасный момент на двоих: Макгиди снабдил пасом Баженова на правом крае штрафной, Никита откинул мяч под удар Дринчичу, а Никола метров с 12-ти сильно пробил… в Веллитона.

Вообще, явно набравший, наконец, оптимальные позиции ирландец очень активно терзал левый фланг обороны гостей, но кроме вышеописанного эпизода дело до опасных моментов в первой половине первого тайма не доходило.

А к середине тайма активизировались гости: провели на 23-й минуте массированную и настырную атаку, завершившуюся угловым, который завершился… контратакой красно-белых два в два, но спас гостей Лобос, успевший перекрыть путь к воротам Никите Баженову смелым выходом за пределы штрафной.

На 26-й минуте Андрей Дикань попытался сорвать лавры Юрия Жевнова, введя мяч от ворот точно на Олега Иванова по центру перед штрафной. Тот, однако, показал, что он не Гонсалес и по воротам не попал.

После 30-й минуты, пропустив пару опасных атак гостей, спартаковцы перенесли акцент атак на левый фланг, где, как выяснилось, Цаллагов не справляется с Дмитрием Комбаровым, однако опасные передачи Дмитрия в центр штрафной не реализовали ни Ибсон, ни Веллитон.

На 35-й минуте чудовищный обрез Андрея Иванова привел к пропущенному голу. К радости болельщиков красно-белых забил Самсонов из офсайда. Второй чудовищный «косяк» в защитных порядках «Спартака». За такое ведь не только «Марсель» – «Жилина» не простит.

После этого последовала пятиминутка игры «без ворот».

На 41-й минуте «Спартак» убежал в контратаку четыре в четыре после обреза хозяев – но выжал лишь угловой, а вот после подачи Комбарова Веллитон откровенно «простил» гостей, безо всякого сопротивления направив мяч головой впритирку со штангой, но с внешней стороны.

Больше ничего, заслуживающего описания, в первом тайме не произошло (кроме, разве что, наивного удара Парехи со штрафного с 30 метров в компенсированное время). По голевым моментам – 2:2, на табло – унылые нули.

Не выпустить ли Карпину на вторую половину более мотивированных резервистов? Я бы на его месте рискнул: Ананидзе, Козлов, Зотов, Майдана – любой из них (при грамотном применении по позиции) способен был потенциально усилить игру.

Карпин, естественно, оказался не глупее меня и выпустил Сашу Козлова вместо никакущего Баженова. Интересно, составит ли молодой талант пару Веллитону – или останется «под нападающими»? В принципе, на любой из этих позиций хуже Баженова образца первого тайма он не сыграл бы.

«Спартак» – и это стало заметно по первым минутам второго тайма – включил скорости. Несколько спринтерских забегов Эйдена Макгиди завершились двумя угловыми и явной растерянностью в рядах самарской обороны, отбивавшейся со скрипом и абы куда.

На 52-й минуте Соснин снес подключившегося в атаку Иванова в 27 метрах от ворот Эдуардо Лобоса? ближе к левому флангу. «Точка Дринчича»? Была когда-то, до травмы. Намного выше ворот.

Тем временем, Макгиди просто затерзал Лейлтона на правой бровке скоростными рывками, но пасовал ирландец не глядя.

Давление на ворота гостей стало критическим – и Тарханов произвел двойную замену, причем укрепил не защиту, а среднюю линию и атаку. А что остается: ничья не уведет «Крылья» далеко от «Алании».

На 60-й минуте фирменный забег после паса Парехи со своей половины в сопровождении трех защитников совершил Веллитон, обыграл выбежавшего навстречу Лобоса, но поскользнулся и припозднился с ударом, который толком и не вышел, и защитники вынесли мяч из ворот куда подальше, а именно – на ход Савину. Дикань немного почудил, но с выстрелом Евгения с линии штрафной справился.

Футбол пошел открытый и веселый, с заметным территориальным и игровым преимуществом «Спартака», но и небезопасными скоростными контратаками гостей.

На 66-й минуте подменивший Макгиди Макеев прострелил куда опаснее ирландца, но Лобос в отважном броске забрал мяч в ногах у набегавшего Комбарова.

На 69-й минуте совершенно хамскую выходку допустил Самсонов, врезавший ногой в пах лежащему на земле Андрею Иванову. Судья хулиганской выходки не заметил, но заметили трибуны. На поле выбежал болельщик, на трибунах «Лужников» начались массовые беспорядки…

Арбитр встречи Вячеслав Попов на пару минут приостановил матч, а Тарханов использовал последнюю замену.

После этого Комбаров в первой же атаке потряс мощным ударом перекладину, а затем творили чудеса вратари: в перерывах между двумя фантастическим сэйвами Диканя его чилийский коллега нейтрализовал выход Веллитона один на один.

Бесшабашная игра на встречных курсах, поскольку ничья не устраивала никого. «Безумству храбрых поем мы песню»?

В последней десятиминутке инициативой прочно завладел «Спартак». Но было очевидно, что обе команды заметно устали.

«Спартак» поддержал ничейный почин московских командВалерий Карпин в последние минуты рискнул пойти на авантюру и, оставив в опорной зоне одного Ибсона, выпустил вместо Дринчича Жано Ананидзе.

Атака – на атаку! Откуда силы? Не хватало их, разве что, на последнюю точную передачу. И – массовая драка на 88-й минуте после того, как «Спартак» продолжил атаку, несмотря на лежащего на газоне Кузнецова. По карточкам – 2:1 в пользу гостей.

Добавил Попов всего три минуты, будто забыв о двухминутной паузе в игре по поводу беспорядков, и накинул только на замены и мини-травмы. И за это время лишь Макгиди успел заработать предупреждение за опасный подкат.

По-настоящему боевая ничья, и «Спартак», таким образом, сохранил статус-кво в верхней части турнирной таблицы, поддержав «ничейный почин» «Динамо», ЦСКА и «Локомотива».