Матчи Скрыть

«Акрон» выбил «Локомотив» из Кубка России, но москвичам всё равно бы засчитали поражение. Как это возможно?

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о драме в Жигулёвске.
«Локомотив» завершил выступление в Кубке России. Москвичи после поражения в Пути РПЛ в противостояниях со «Спартаком» так и не смогли собраться и использовать второй шанс. «Локо» уступил в четвертьфинале Пути регионов «Акрону».

В целом, «Локомотив» решил отделаться малой кровью. Москвичи не стали везти в Жигулёвск на искусственный газон Артёма Дзюбу, без которого эту команду уже тяжело представить. Да и вообще «железнодорожники», как показалось, больше думали о том, как бы избежать травм в матче с представителем Первой лиги.

В то же время «Акрон» вышел, как на последний бой. Хозяева были особенно хороши в первом тайме, когда и открыли счёт. Уже на 14-й минуте после навеса Сергей Макаров классным ударом головой отправил мяч в цель. В то же время «Акрон» вполне мог увеличить счёт, но не использовали свои моменты.

«Акрон» выбил «Локомотив» из Кубка России, но москвичам всё равно бы засчитали поражение. Как это возможно?


А после перерыва уже «Локо» взялся за дело. Один Сергей Пиняев мог оформить хет-трик, но упустил несколько прекрасных шансов. Один из них был уже на последних минутах, когда хавбек москвичей попал в штангу из убойной позиции. Тем не менее, ещё на 75-й минуте Франсуа Камано сравнял счёт и перевёл игру в серию пенальти.



Там чуть крепче нервы оказались у хозяев. Они смазали одну попытку, а гости — две. В итоге «Акрон» вполне заслуженно вышел в полуфинал турнира. Вспоминаем, что ранее клуб из Тольятти ещё и обыграл «Торпедо», а также «Аланию», одного из лидеров Первой лиги. Так что, клуб из Самарской области набрал впечатляющий ход.

Когда счёт не так важен



Впрочем, на первый план вышел совсем другой сюжет. По всей видимости, даже победа «Локомотива» не дала бы москвичам путёвку в следующую стадию. Ещё по ходу первого тайма журналист «Спорт-Экспресс» Александр Бобров обратил внимание на то, что капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов не имел права выходить на поле.

Дело в том, что он получил по жёлтой карточке в матчах со «Спартаком». Так как у него было две жёлтые карточки в двух матчах, полузащитник заработал автоматическую одноматчевую дисквалификацию, она пришлась на игру с «Акроном».

В соответствии с пунктом 15.4 регламента FONBET Кубка России-2022/23, «предупреждения, полученные игроками и официальными лицами клубов в разных матчах кубка, аннулируются (а также аннулируются последствия их применения) перед проведением матчей 1/4 финала Пути Верхней Сетки, матчей 1 этапа 1/4 финала Пути Нижней Сетки, а также перед финальным матчем Кубка России. Клубы несут ответственность за учет вынесенных футболистам предупреждений, примененных к футболистам удалений, отбытие автоматических дисквалификаций и дисквалификаций, примененных юрисдикционными органами РФС».



А в статье 15 «Предупреждение» дисциплинарного регламента РФС говорится, что «автоматическую дисквалификацию на следующий после получения последнего предупреждения матч соответствующего соревнования влекут за собой 2 (два) предупреждения, полученные игроком/официальным лицом клуба в разных матчах одного соревнования Кубка России».

Жёлтые карточки Баринова в матчах со «Спартаком» подтверждали официальные протоколы, опубликованные на сайте РФС. Удивительно, как московский клуб так проигнорировал эту историю. Баринов вышел в стартовом составе с капитанской повязкой.

Таким образом, «Акрон» мог опротестовать результат, если бы он его не устроил. В то же время опротестовать исход встречи мог и организатор турнира — сам РФС. Нет особых сомнений, что тольяттинцы воспользовались бы оплошностью соперника, и, конечно, были бы правы.

Известный арбитр Игорь Федотов сразу заявил, что у «Локомотива» нет шансов на положительный исход.

«Локомотив» получит техническое поражение в матче с «Акроном» и вылетит из кубка России. Тут не нужен даже протест соперника.
Баринов действительно получил по карточке в последних кубковых матчах со «Спартаком». Начальник команды, бывший арбитр Кузнецов, видимо забыл, что по регламенту турнира для дисквалификации нужно две карточки, а не четыре. Перед игрой с «Акроном» ничего не сгорало, а Баринов вышел на поле. Значит, засчитают техническое поражение. Ответственность понесёт клуб и начальник команды. Судьи карточки сейчас не считают, тут они не виноваты – получили протоколы и всё», — цитирует Федотова «Чемпионат».

В свою очередь гендиректор «Акрона» Алексей Власов уже после игры заявил, что футболистам команды не сообщали о возможном техническом поражении соперника.



«Команда не знала, что может быть техническое поражение соперника. В перерыве никто ничего не сказал, но даже если бы кто-то сказал, это вряд ли бы повлияло на настрой. Команда ко всему подходит с правильным настроем. Заслуженная победа, но теперь нам всё равно. Для команды было суперважно почувствовать, на каком уровне она может играть, по делу, достойно прошли дальше без всяких административных моментов», — цитирует Власова Metaratings.

Судя по игре тольяттинцев, они правда ничего не подозревали. Представитель Первой лиги дал настоящий бой более именитому сопернику, а «Локомотив» теперь может полностью сосредоточиться на исправлении ситуации в РПЛ.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится