ЦСКА вышел в финал Кубка России, несмотря на обстоятельства. Судья и Мойзес осложнили задачу

Rusfootball.info — о полуфинале Кубка страны.
Первый участник Суперфинала Кубка России известен. Им стал московский ЦСКА, который вырвал путёвку в борьбе с «Уралом».

В первом мачте в Москве команды сыграли вничью со счётом 1:1. Результат первой встречи сохранил хорошие шансы обеим командам. Но если ЦСКА в последнее время набрал хороший ход, то у «Урала», наоборот, начались проблемы. После «медового месяца» с Гончаренко екатеринбуржцы начали терпеть одно поражение за другим. И на фоне этих результатов они казались явными аутсайдерами.

ЦСКА заставил «Урал» обороняться

ЦСКА удалось забить уже на 8-й минуте. После углового Обляков пробил по воротам, а Заболотный добил мяч в цель. Только вот ужасно себя проявил Мойзес. Бразилец решил подправить мяч в сетку на линии ворот, но был в офсайде! Если бы Мойзес не тронул мяч, то гол был бы легитимным. А при такой ситуации москвичей гола лишил обиднейший и просто глупейший офсайд.

Примечательно, что судьи на VAR отсматривали не сам факт офсайда, а то, пересёк ли мяч ворота уральцев или нет. Как же глупо сыграл Мойзес!

При этом в очередной раз приходится констатировать, как же плохо работает система VAR в России без линий. Пока судьи на глаз отсматривали момент, прошло как минимум несколько минут. Понятно, что такие остановки просто недопустимы.

После того, как мяч побывал в воротах Помазуна, ЦСКА завладел преимуществом. Москвичи начали очень мощно прессинговать соперника, а «Уралу» никак не удавалось выйти из обороны. При этом опасные моменты возникали нечасто. Разве что можно было вспомнить, как Заболотный едва не забил с передачи Мойзеса.

Тем не менее, в компенсированное время первого тайма ЦСКА довёл дело до гола. Привет стоит передать защитнику «Урала» Эмерсону, который потерял мяч около своей штрафной из-за давления Заболотного. В итоге ЦСКА здорово развернул атаку, перевёл мяч на угол штрафной, где Медина великолепно пробил в угол.

Не без артистизма

Уже в начале второго тайма «Уралу» удалось отыграться. Причём, гол получился неоднозначным. Рай Влут упал в чужой штрафной, а арбитры поверили голландцу. Любопытно, что сперва судья Сергей Иванов не назначил пенальти, но после просмотра видеоповтора изменил решение. Оно, безусловно, удивило. Как показалось, Игорь Дивеев зацепил легионера «Урала» по ноге, но тот же сделал ещё лишний шаг, после чего и начал заваливаться!

В итоге с пенальти забил сам Влут, который сравнял счёт. Но долго паритет не продержался. Уже через шесть минут Фёдор Чалов забил второй мяч. Заболотный увёл за собой одного из защитников, оголив опорную зону, а туда ворвался Чалов, который и реализовал момент.

Оказавшись в роли догоняющих, хозяева бросились в атаку. «Урал» начал высоко прессинговать и рисковать, но так и не добился своего. В концовке «Урал» перепробовал всё: от повторных падений Влута до забега Помазуна в чужую штрафную. А последним аккордом стал удар Акинфеева, который едва не забил в пустые ворота, оставленные Помазуном.

Пожалуй, ЦСКА полностью заслужил победу. Но у «Урала» ещё будет шанс, Double Elimination оставляет надежду екатеринбуржцам. А это значит, что «Урал» ещё вполне может сыграть с ЦСКА в суперфинале.