"Анжи" продолжает свою победную поступь в Лиге Европы

"Анжи" продолжает свою победную поступь в Лиге ЕвропыБез труда преодолев венгерский «Гонвед», «Анжи» вышел в 3-й отборочный раунд Лиги Европы, где махачкалинцам противостоял соперник посерьёзнее: голландский «Витесс» под руководством бывшего ассистента Гуса Хиддинка Фреда Рюттена. В итоге клуб из столицы Дагестана одержал победу на классе благодаря голам двух молодых россиян – Олега Шатова и Фёдора Смолова.

стадион "Сатурн", Раменское

Лига Европы, квалификационный раунд

"Анжи" - "Витесс" 2:0

Голы: Шатов, 63. Смолов, 74.

"Анжи": В. Габулов, Самба, Карлос (Гаджибеков, 15), Тагирбеков, Логашов, Ахмедов (Г. Габулов, 19), Жусилей, Буссуфа, Шатов (Карсела-Гонсалес, 88), Смолов, Это'О.

"Витесс": Велтхайзен, ван дер Хейден (Циоммер, 78), Ясуда, ван дер Стрейк, Кашия, ван Аннхолт, Преппер (Хавенаар, 70), ван Гинкел, Бони, Рейс, Ибарра.

Предупреждения: Тагирбеков, 9. Преппер, 21. Жусилей, 45. Ван дер Стрейк, 59. Рейс, 86.

Сезон в России уже стартовал, поэтому мы уже имели возможность неоднократно видеть игру «Анжи» в новом сезоне. Махачкалинцы на старте сезона показывает хорошие результаты. Но по-настоящему серьёзных соперников у них не было. Трудно судить о готовности команды по матчам с венгерским «Гонведом», командой совершенно другого уровня. С «Кубанью» подопечные Гуса Хиддинка сыграли здорово, особенно в 1-м тайме. А в Ростове «Анжи» спасся от поражения только на последней минуте.

А вот в Голландии чемпионат пока не начался, поэтому жёлто-чёрные играли только в Еврокубках. Причём «Витессу» во 2-м раунде пришлось куда сложнее, чем их сегодняшнему оппоненту.

Противостоял «рейнскому Голливуду» пловдивский «Локомотив». Оба матча получились весёлыми, как и большинство матчей голландского чемпионата. В Болгарии обе команды покуражились, отправив в ворота друг друга по 4 мяча. В Арнеме более высокий класс жёлто-черных сказался – была одержана уверенная победа со счётом 3:1 и добыта путёвка в следующий раунд. Подъём команды, ранее боровшейся в основном за выживание, обусловлен приходом нового владельца – друга Романа Абрамовича, Мераба Жордания.

В составе «Анжи» всего одно изменение по сравнению с игрой в «Ростове». Да и то вынужденное, Гус Хиддинк в начале этого сезона не прибегает к ротации. Вместо получившего травму Ласина Траоре появился Фёдор Смолов, попавший в расширенный список кандидатов в национальную сборную.

Те, кто предпочёл этот матч просмотру баскетбола, спортивной гимнастики и других соревнований на Олимпиаде в Лондоне, пожалели. Большинство зрителей наверняка переключилось на Олимпиаду. Ведь в 1-м тайме шла очень сонная и вялая игра. Может, из-за тихой и спокойной атмосферы на стадионе. Поддержку махачкалинцам немногочленные болельщики оказывали, но это совсем не полный стадион в столице Дагестана, где голландцы, кстати, были готовы сыграть, но не получили на то разрешения.

Игра началась с разведки, которая и не думала оканчиваться. Большого преимущества не имел никто, темп не впечатлял, опасность отсутствовала. Игра была похожа на какой-то товарищеский спарринг, а не на матч Лиги Европы.

Но даже в такой спокойной игре махачкалинцы, увы, не сумели избежать неприятностей. Нет, они не пропустили. Они потеряли двух футболистов: Карлоса сменил Гаджибеков, Ахмедова – Габулов. На поле появились ещё 2 молодых и перспективных российских игрока.

К концу тайма стало вырисовываться небольшое преимущество голландцев. Не то, чтобы на их стороне был перевес, но атаки были острее, интереснее. Единственный голевой момент в 1-м тайме создал именно «Витесс». После подачи углового ван дер Страйк освободился от опеки Самбы, пробил, но страйка не получилось. Удар голландца пришёлся в крестовину!

По сути, ничего по-настоящему опасного, такого, чтобы приходилось хвататься за голову и ахать от разочарования, махачкалинцы не создали. Унылый футбол просто обязан был закончиться со счётом 0:0, именно так и завершился. На мой взгляд, «Анжи» недооценил соперника и хотел победить его «на одной ноге». Не получилось. После перерыва необходимо было прибавлять.

В начале 2-го тайма диктор объявил о победе в турнире дзюдоистов российского борца из Дагестана Тагира Хайбулаева, а Рейс вырвался 1 на 1 с Габуловым, но удар нанести ему не позволили. А гости всё увереннее чувствовали себя. Да Это’О, да Самба… Но на деле оказалось, что не так они и грозны. «Анжи» намного ниже своих возможностей и не производил впечатление намного более сильной команды.

Игра-то шла на 3 результата. Гол был бы и тем, и другим, большим подспорьем. И очень кстати на 63-й минуте взял на себя игру Шатов. Олег в стиле Арьена Роббена сместился в центр, прошёл пару соперников и с левой знатно приложился, поразив ближний угол ворот Велтхайзена!

Сомнений в победе осталось мало. Но неплохо было бы создать задел. Игроки «Анжи» думали также, поэтому продолжили атаковать. Тем более что и «Витесс» немного раскрылся, и психологическое преимущество теперь перешло на сторону махачкалинцев. На 74-й минуте Смолов и Это’О разыграли великолепную стеночку, в результате которой Фёдор вырвался на рандеву с вратарём, обыграл кипера и направил мяч мимо защитника, но не мимо ворот! 2:0!

Счёт для первого матча очень хороший, практически гарантирующий выход в следующий круг. Но голландцы не сдавались, они понимали важность гостевого гола и всячески пытались его забить. И забили бы, если б не сэйв Габулова на 81-й минуте! Бони оказался один перед воротами метрах в 14-ти от них, но Владимир спас! А на последних минутах Это’О мог сделать счёт и вовсе разгромным, но свои возможности упустил.

Сомнений в итоговой победе «Анжи» почти не осталось. Трудно представить себе, что махачкалинцы проиграют в Арнеме 0:3. Матч получился тяжёлым. Очевидно, что подопечные Хиддинка не выложились по полной. Они могли бы сыграть лучше, намного лучше. Но приятно, что «Анжи» одержал победу на классе, пусть и не показывая максимума возможностей. Поздравляем болельщиков махачкалинского клуба с 3-й победой в нынешней еврокубковой кампании!