Коронавирус помог "Юнайтед" и "Шахтеру" победить. Но даст ли провести четвертьфиналы?

Возможно, последний вечер еврокубков перед их остановкой проходил в формате, усеченном на четверть. При этом две трети матчей были сыграны без зрителей, но прекратить могут и такой странный футбол

«Манчестер Юнайтед», «Базель» и «Шахтёр» здорово воспользовались отсутствием зрителей

Вряд ли игрокам гостевых команд было приятнее играть в тишине, а не против вражеской толпы, но так уж вышло, что три из четырёх команд без поддержки в домашних матчах совсем не справились. У ЛАСКа шансов на четвертьфинал нет, у прошлогоднего полуфиналиста «Айнтрахта» – почти нет, а «Вольфсбург» их ощутимо понизил.

Make United great again?

Конечно, странно говорить о возрождении великого клуба, пока тот играет в Лиге Европы и идёт на пятом месте в АПЛ, но и об увольнении Сульшера говорить уже не приходится. Последние 11 матчей «МЮ» завершил с разницей голов 29:2, одержав восемь побед при трёх ничьих.

Разумеется, на этом отрезке «Юнайтед» попадаются слабые соперники («Транмер», «Дерби», «Брюгге», теперь вот ЛАСК, хотя перед матчем он таковым не выглядел). Тем не менее, именно со слабыми командами у «МЮ» часто возникают проблемы, но не сейчас.

Победу предопределил шикарный выстрел Игало – конечно же, с передачи Бруну Фернандеша. А в начале второго тайма хозяева как-то совсем странно сыграли против Джеймса. Вернее, вообще против него не сыграли. В последние 10 минут ЛАСК совсем развалился и позволил «МЮ» одержал крупнейшую еврокубковую выездную победу за 55 лет. 0:5, а жаль – команда стала настоящим открытием сезона и заслуживала большего. Вернее, меньшего. Ещё и кассу на самом именитом сопернике в своей истории не собрали…

Трибуны и Вишча снова помогли «Истанбулу», а «Рейнджерс» не сподобился на второе чудо

Матчей с нормальной атмосферой еврокубкового плей-офф было сыграно столько же, сколько было вовсе отменено – то есть два. Команда Реджепа Эрдогана не осталась без поддержки в домашнем матче с «Копенгагеном» и всё же додавила датчан. Даже если вы не видели игры, то легко догадаетесь, кто и как забил, если Вишча забивал гол надежды с пенальти в Лиссабоне (1:3), вытянул команду в овертайм и там забил победный с пенальти. Конечно, Вишча на 88-й минуте реализовал 11-метровый и принёс «Истанбулу» победу с хорошим хозяйским счётом 1:0.

«Рейнджерс» в прошлом раунде передал привет из прошлого, превратив с помощью магии «Айброкс» 0:2 с «Брагой» в 3:2. Нечто похожее команда Джеррарда попробовала изобразить вновь, когда Эдмундссон (за его игру рукой ранее назначили пенальти) сделал счёт 1:2. Но «Байер» показал, что он класснее «Браги» и куда лучше умеет пользоваться прорехами, возникающими у несущегося вперёд противника. 3:1 в гостях – и Леверкузен почти в четвертьфинале. Помешать сыграть там может коронавирус, но вряд ли «Рейнджерс».

«Вулвз» не выжали максимум в Греции и могут пожалеть

На 29-й минуте матча на пустом стадионе «Олимпикоса» «Вулверхэмптон» здорово выстрелил в контратаку, а Жота оказался сбит Рубеном Семеду на границе штрафной. Ещё один подарок судьбы после лишения «Оли» фанатской поддержки. Но «волки» запаха крови не почувствовали и даже пропустили первым от Эль-Араби. Счёт гостям сравнять удалось, но «Арсенал» даже после выездной победы от «Олимпиакоса» вылетел. Однако, как отметил Андрей Аршавин, «Вулвехэмптон» сейчас посолиднее его бывшей команды.

«Шахтер» побеждает немцев, «Базель» – уничтожает

В Германии стадионы тоже закрыты для болельщиков, и «Вольфсбургу» с «Айнтрахтом» пришлось без них очень тяжело. Франкфурт очень некстати пропустил с великолепного штрафного Кампо в середине первого тайма – во втором швейцарцы дважды поймали полуфиналиста прошлого розыгрыша на контратаках и сенсационно его разгромили.

«Вольфсбург» мог лететь в матче с «Шахтёром» 0:2 уже к 22-й минуте, но Коваленко позволил Кастелсу спасти свою команду и сохранить интригу. А в концовке тайма очередь любезничать перешла к Вегхорсту, очень-очень плохо исполнившего роль Джона Терри в московском финале ЛЧ. У Джона даже с падением удар получился прицельным, а Вегхорст выбил одно из кресел на верхнем ярусе.

Тем не менее, в начале второго тайма «Вольфсбург» отыгрался с углового, но в середине 45-минутки шикарный удар со штрафного удался Алану Патрику. На добивание после сэйва Кастелса в штангу подоспел Антонио. Бразильцы, коих сегодня в составе «Шахтёра» было 7 (и это не считая «украинца» Мораэса), собираются замахнуться на достижение 2009 года? Опять же, единственный непреодолимый для них соперник играет под 19-м номером с надписью Covid.

А зачем всё это было?

6 из 8 матчей сыграны, и вопрос актуален. УЕФА объявит о решении по судьбе еврокубкового сезона после видеоконференции 17 марта, но авторитетное французское издание L’Equipe уже сообщает об отмене Евро-2020 и рассмотрении вариантов по структуре плей-офф еврокубков.

В таком случае четвертьфиналы и полуфиналы могут быть сокращены до одного матча (на нейтральном поле или по итогам жеребьёвки). Но как быть с двумя противостояниями, которые не состоялись и вряд ли состоятся в ближайшее время? Сегодня сообщалось, что УЕФА просил «Рому» с «Интером» добровольно сняться, но итальянские клубы отказались.

При этом «Интер» после игры с «Юве» (а там заражён уже не только Ругани, но и герой «Дерби Италии» Дибала) объявил о приостановке соревновательной деятельности. Как решать проблему – непонятно. Как и то, состоятся ли вторые матчи в уже стартовавших парах, когда это произойдёт и смогут ли прошедшие в четвертьфинал сыграть на этой стадии. Возможно, сегодня нам действительно стоит попрощаться с еврокубками надолго.