Ваноли, разворачивайся! "Спартак" второй раз забрал победу у "Наполи" и поднялся на первую строчку в группе

Лучший матч при Витории?
Обе команды подходили к матчу не в самой лучшей форме: "Наполи" проиграл в чемпионате "Интеру" да ещё лишился основного костяка: Осимхена, Инсинье и Замбо-Ангиссу скосили травмы, у Демме, Политано и Дзаноли тесты на коронавирус показали положительный результат. У "Спартака" перед встречей все было критически плохо: 7 матчей без побед, 7 мячей от Зенита и давно нависший над Виторией домоклов меч.

На этот раз первая минута за "Спартаком"

Помните старт игры в Неаполе? Тогда на 13-й секунде хозяева забили гол после чудовищной ошибки Максименко. В сегодняшнем матче случилось все равно да наоборот: Промеса ударили по ногам в штрафной – арбитр показал на точку. Соболев уверенно развел вратаря и мяч по разным сторонам.

Даже забив ранний гол, "Спартак" не желал останавливаться: вначале Соболев пробил чуть выше ворот после подачи Игнатова, затем Мозес хлестко ударил из выгодной позиции.

Соболев уделал Кулибали

Следить за противостоянием габаритного форварда и мощного защитника – сплошное удовольствие. Если в первом матче Кулибали и Манолас снимали весь воздух, то сегодня Соболев не раз одерживал победы на втором этаже и выиграл гроссмейстерские восемь верховых единоборств из одиннадцати. Помогло это и в моменте с голом: нападающий "отклеился" от защитников "Наполи" и головой переправил мяч в ворота.

Второй тайм - за "Наполи"

Гости с первых же минут побежали отыгрываться. И один мяч подопечным Спаллетти забить удалось: Ди Лоренцо обработал мяч у дальней штанги и пробил низом. Однако в этом моменте был офсайд, поэтому счет остался прежним.

"Наполи" с каждой минутой увеличивал напор на ворота "Спартака", москвичи же перестали владеть мячом, забирать подборы и убегать в контратаки. Это вылилось в гол гостей, забитый уже в рамках правил. Элиф Элмаз остался совершенно один на левой бровке и в одно касание пробил по полупустому створу ворот. В этом моменте могут быть вопросы к Мозесу, который не вернулся в оборону. Не помогли и опорные полузащитники.

Игра выровнялась после первого забитого гола "Наполи": гости все также владели мячом (74-26 в пользу итальянского клуба во второй сорокапятиминутке), "Спартак" же убегал в контратаки и местами наседал высоким прессингом. Прибегали "красно-белые" к маленьким футбольным хитростям: тянули время при вбросе аутов, прогулочным шагом уходили с поля при заменах и долго лежали на газоне после фолов соперника.

Матч имени Селихова

Если бы не Александр, то исход матча мог быть совершенно другим. Гости создали убойный момент на 16-й минуте, однако команду спас Селихов. Голкипер вначале отразил удар, летящий в угол, а затем уже лёжа не позволил Элмазу добить мяч.

Второй суперсейв Селихов совершил в середине первого тайма: отбил мяч после удара с убойной позиции. Всего у голкипера "Спартака" 7 спасений в матче, 6 из которых после удара в пределах штрафной.

После ряда уверенных выступлений Селихова невольным образом задаешь себе вопрос: "Почему Витория не использовал вратаря ранее, а начал делать это после грубых ошибок Максименко?"

Второй клуб в евровесне?

"Спартак" после сегодняшней победы запрыгнул на первую строчку в группе С. Следующий матч - против "Легии", которая идет предпоследней в национальном чемпионате. Почему бы красиво не отомстить польскому клубу за поражение дома?