Бельгии даже удаления нипочем

Бельгии даже удаления нипочемЗаключительный групповой матч для сборных Южной Кореи и Бельгии имел совершенно разное значение. Если азиатскую команду могла устроить только уверенная победа, то бельгийцы могли позволить себя повалять дурака. Rusfootball.info - о том, как в практически ничего не значащей встрече не произошло ничего значимого.

Чемпионат мира. 3 тур

Южная Корея – Бельгия 0:1

Вертонген, 77

Южная Корея : Сын-Кю, Сук-Йон, Юнь-Квон, Ён, Юнь-Хо, Чжа-Чол, Кук-Юн, Сун-Юн, Чун-Ён (Дэ-Сун, 46), Хюнь-Мин (Донь-Вон, 73), Шин-Вук (Бо-Кьюн, 66)

Бельгия : Куртуа, Вертонген, ван Бюйтен, Ломбертс, Борре, Феллайни, Дефур, Дембеле, Янузай (Донь-Вон, 60), Миральяс (Азар, 88), Мертенс (Ориги, 60)

Предупреждения: Юнь-Хо, 35, Дембеле, 50

Удаления: Дефур, 45

Заключительные матчи группового этапа чемпионата мира выпали на группу H, где решалась судьба последней путевки в плей-офф. Бельгийцы заблаговременно позаботились о своем выходе, поэтому в их очной встрече с Южной Кореей решалось, составит ли азиатская сборная компанию парням Вильмотса, или же бесславно отправится восвояси.

Изначально верилось в проход Южной Кореи в плей-офф с огромным трудом. Во-первых, у Алжира и России были соперники куда легче, чем Бельгия. Во-вторых, сами южнокорейцы недавно были втоптаны в землю все той же алжирской сборной, поэтому надеяться нужно было не только на себя, но и на россиян, а именно на минимальную победу парней Капелло и на свою, более крупную, чего себе уже бельгийцы позволить не могли – репутация, понимаете ли. В общем, шансы вроде и были, а вроде их и не было.

Бельгийцы перед 1/8 финала ожидаемо решили предоставить некоторым игрокам передышку, а именно Азару, Витселю, Лукаку, и даже гробовщику сборной России – Ориги. Вместо них бороздить просторы прекрасного стадиона «Арена Коринтианс» вышли именитые, но менее звездные Миральяс, Янузай, Дефур и прочие дублеры. Корейцы подобными перестановками отвечать не могли и не захотели – уж им-то и основой было сложно что-то противопоставить, что уж говорить про запас.

Предположения, что встреча получится мутной, тягучей и не самой зрелищной, подтвердились уже на первых минутах. Конечно, можно было сделать скидку на притирания футболистов друг к другу, но кого мы обманываем? Одни просто не хотели, а другие не могли; так часто бывает, ничего постыдного в этом нет и быть не может. Пара штрафных, пара офсайдов, пара кругов человеческой «волны» – такими не самыми запоминающимися вещами прославилась первая пятнадцати минутка.

На фоне такого, излюбленного итальянцами, и Капелло в том числе, футбола новость о голе в параллельной встрече была подобна весточке об окончании войны. Не сказать, конечно, что все обрадовались, но Витсель своей неотразимой улыбкой, наверняка, помянул партнеров по «Зениту». Хотелось чего-то подобного и в нашем матче, и единожды красота пришла. Мертенс, примеривший в отсутствии Азара и Лукаку лавры главной бельгийской атакующей звезды, скинул мяч Вертонгену, а тот жахнул по воротам с такой силой, что за вратаря стало страшно. Благо, мяч пролетел над перекладиной – у ми-ми-мишных корейский девушек отлегло.

Единственное, что корейцы демонстрировали в ответ, так это скорости. Большие, стабильные, но не более того. Пара забегов в гости к полусонному Куртуа разбивались о чудесно выстроенную, пусть и не самую основную, оборону, на том Син Ук Ким, Чхон Ён Ли и прочие парни в белых футболках успокаивались. И надо было такому случиться, что свой первый 100%-ый момент номинальные гости создали и запороли именно в такой не самой быстрой игре. Промах Мертенса с пяти метров заслуживает отдельного абзаца, но мы ограничимся парой строчек – уж не гол ведь. Началось все с Миральяса, которому предоставили свободу в чужой штрафной. Кевин пробил, рикошет, мяч у Мертенса. Бей в полупустые ворота, будет гол – куда уж там: в касание выше перекладины… так когда-то Баженов в «Томи» зажигал.

После этого убитого момента стало еще печальнее. Где-то там выигрывала Россия у прекрасного Алжира, а мы, выбравшие на просмотр другую встречу, довольствовались одним моментом за 30 минут, который к тому же не удалось реализовать. Спустя пяток минут чуть подняли настроение корейцы: Сон Ён Ки долго выискивал друзей-товарищей в чужой штрафной, пока не ощутил себя полностью одиноким. Полузащитник расстраиваться особо не стал, а мощно ударил метров с 25-ти. Куртуа потащил, а потом сказал партнерам пару ласковых, мол: «На кой вы нужны, раз азиаты бьют без противодействия?».

Последние минут пятнадцать команды благополучно убили в районе центрального круга, а операторы окончательно облюбовали корейских болельщиц и начали их показывать с завидной регулярностью. И вот тогда, когда казалось, что впереди лишь свисток на перерыв, Дефур почесал шипами ногу Син Ук Киму и заслуженно получил красную карточку. Второй тайм обещал быть куда жарче…

Сразу после перерыва Хон Мён-Бо решился на интересную замену – терять особо было нечего, а вот приобрести корейская команда могла многое. Ли Чун-Ён остался досматривать встречу со скамейки запасных, а вместо него вышел Ха Дэ-Сун. Подобная перестановка позволила корейцам перехватить инициативу и заиграть гораздо интереснее, нежели в первой половине матча.

Череда неплохих атак, приведших в итоге к нескольким стандартам, парочка мощных дальних ударов, которым чуть не хватило точности, да и множество забросов мяча в штрафную верхом – вроде бы примитивно, но порой и такая тактика бывает эффективной. До опасных моментов дело не доходило, зато бельгийцы, поняв, что опасаться особо некого, начали периодически выбегать на чужую половину поля. Потерявшийся Янузай так и оставался потерявшимся, поэтому основные надежды легли на плечи Миральяса. Однажды форвард отважился на дальний удар за неимением других вариантов в атаке – вратарь спас.

Южная Корея с каждой минутой оставляла все больше свободных зон в обороне, чем парни Вильмотса пытались воспользоваться. Часто на одной линии с форвардами начал оказываться Феллайни, который при любом удачном случае валился в штрафной на газон. Хозяева пытались играть во что-то подобное, вот только бельгийцы свободных зон не оставляли, а практически всей командой отходили в оборону. Тут подоспела и новость, что Алжир сравнял счет, а значит корейцам теперь рассчитывать особо было не на что.

Обмен заменами с обеих сторон должен был привнести в игру что-то новое, и в итоге гол все-таки случился. Вышедший Ориги остался совсем один на линии штрафной, после чего мощно низом пробил. Сын Гю Ким парировал мяч в сторону, но точно на прибежавшего в атаку Вертонгена(!!!). Ян хоть и защитник, но забивать с трех метров и он способен – 0:1!

Корейцы, к их чести, в концовке сумели навязать борьбу, сумели несколько раз потревожить Куртуа, но действительно голевых моментов, которых не было ранее, так и не возникло. Более того, бельгийцы даже были ближе ко второму голу, нежели их соперники к ответному мячу. Таким образом сборная Бельгии, одержав победы во всех матчах, заслуженно вышла в плей-офф с первого места, а Южная Корея, как и сборная России, отправилась готовиться к очередному чемпионату, правда теперь уже местного значения.