«Удачная проверка на прочность»

«Удачная проверка на прочность»До стартового матча с испанцами осталось чуть меньше недели. Последняя проверка на прочность для сборной России завершилась матчем против команды Литвы, в котором дружина Гууса Хиддинка на правах фаворита встречи одержала уверенную победу, подтвердив слова голландского специалиста о полноценной готовности россиян к предстоящим европейским баталиям.

Россия — Литва — 4:1

Голы: Савенас, 25 (0:1); Зырянов, 33 (1:1); Аршавин, 52 (2:1); Павлюченко, 64 (3:1); Быстров, 80 (4:1).

Нереализованный пенальти: Билялетдинов (62, мимо).

Россия: Малафеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Янбаев, 13), Колодин (Широков, 46), Торбинский, Семак (Семшов, 46), Зырянов (Билялетдинов, 46), Адамов (Павлюченко, 46), Аршавин, Сычёв (Быстров, 55).

Литва: Карчемарскас, Шемберас (Лабукас, 48), Дедура, Миколюнаc (Цернас, 76), Скерла, Станкявичюс, Савенас (Калонас, 61), Жвиргждаускас, Чеснаускис (Скоблаз, 69), Данилявичюс, Пошкус (Бенашюс, 76).

Стартовый состав нашей сборной заметно отличался по сравнению с матчами против Казахстана и Сербии. И если средняя линия за исключением вышедших Торбинского и Аршавина, разместившегося на левом фланге, изменений не претерпела, то оборонительные редуты возглавили братья Березуцкие, Сергей Игнашевич и Денис Колодин. На острие атак разместился Роман Адамов. Хиддинк явно решил поберечь ведущих игроков, тем более спарринг партнер позволял поэкспериментировать с основным составом.

Стартовый отрезок игры активностью и созидательными действиями особо не отличался. Единственное на что на самом деле стоило обратить внимание, так это неуверенная игра оборонительно линии нашей команды. На 13-й минуте рассечение брови получил Алексей Березуцкий и был вынужден покинуть поле. Вместо него появился Янбаев. Ближе к середине первого тайма соперники обменялись неплохими моментами. Сначала Данилявичюс принял мяч в центре нашей штрафной и опасно пробил с разворота – мимо. Затем Адамов с первой попытки не попал по мячу, но спустя несколько минут добротно приложился к мячу и лишь отчаянный прыжок Карчемарскаса спас литовцев от неминуемого гола.

24-я минута стала триумфальной для номинальных гостей. Очередной провал российской обороны привёл к голу: Янбаев неудачно вынес мяч, который подхватил Миколюнас и тут же бросил в прорыв Савенаса, который без труда отправил снаряд в ворота рикошетом от штанги. Десять минут потребовалось россиянам для того, чтобы сравнять счет. Сычёв на правом фланге подключил к атаке Зырянова, последний на замахе обыграл литовского защитника и с левой красиво уложил мяч в дальнюю «девятку». Полузащитник имел шанс оформить дубль, но после паса Аршавина угодил в сетку, правда с внешней стороны.

Под занавес первого периода чудо не позволили «желто-зеленым» выровнять упущенное преимущество. Данилявичюс с легкостью убежал от «зевнувшего» Игнашевича, прострелили в центр, но набегавший Пошкус невероятным образом пробил выше ворот.

Во втором тайме Хиддинк провел несколько замен. Билелятдинов вместо Зырянова, Семшов вместо Семака, Широков вместо Колодина, Павлюченко вместо Адамова. И как оказалось, сделал это не зря, ведь автором гола стал вышедший на поле после перерыва Роман. Быстрая контратака завершилась прорывом Андрея Аршавина, выдавшего хороший пас на Павлюченко, с ударом форварда литовский голкипер справился, а подоспевший на добивание 10-й номер нашей сборной вывел команду вперед. Спустя десять минут Игашевича завалили в штрафной соперника, на что немецкий арбитр указал на точку. Только вот подошедший к мячу Билялетдинов запустил снаряд на трибуны. Впрочем, третьего гола долга ждать не пришлось. Ранее сплоховавший Билялетдинов выдал не плохую передачу, закончившуюся скидкой Быстрова на Павлюченко, после чего россиянин в два касания отправил мяч в сетку ворот.

Несмотря на превосходную игру в атаке, оборонительная линия продолжала хромать. Только уверенная игра Малафеева позволила оставить счет на табло без изменений. Жирную точку в контрольном матче поставил Владимир Быстров. Полузащитник красивым ударом с правого фланга отправил снаряд в дальний угол и зафиксировал счет 4:1. Как не пытались литовцы изменить ход игры, все было напрасно. Финальный свисток арбитра известил о разгромном поражение сборной Литвы и явил долгожданную победу сборной России.

Чтож, последняя игра перед ключевыми матчами европейского первенства оставила весьма двоякое впечатление. С одной стороны победа с разгромным счетом над не самым сильным соперником, а с другой, «ляповая» игра в обороне. Несомненно, результат игры добавит уверенности нашим сборникам в предстоящих играх, только вот испанцы навряд ли себе позволят транжирить осечки наших оборонщиков. Остается только пожелать удачи нашей команде в ключевых поединках. До встречи на Чемпионате Европы.