Плачь, Япония: Хонда и компания едва не отправили бельгийцев домой

Из всех матчей 1/8 финала чемпионата мира встреча Бельгии и Японии казалась самой предсказуемой. Только ярые оптимисты верили в успех японцев, которые с трудом проползли в плей-офф. Вопреки ожиданиям, команды выдали абсолютно «ядерный» матч, который стал украшением турнира. Rusfootball.info – о трудовой победе Бельгии, которой могло и не быть.

Ростов-на-Дону прощался с чемпионатом мира по футболу матчем 1/8 финала. В первом раунде плей-офф на «Ростов-Арене» встречались сборные Бельгии и Японии. После шумного Сочи, который заполонили болельщики из Южной Америки, Ростов показался тихим и спокойным. В городе мало что напоминало о чемпионате мира, и лишь в районе стадиона можно было встретить болельщиков. Более того, на площади у ж/д вокзала Ростова и вовсе сообщили, что добраться до арены на общественном транспорте до вечера невозможно. Только с 17:00 в день матча к «Ростов-Арене» начинали ходить автобусы.

У самой арены ещё за несколько часов до матча начали собираться небольшие группы болельщиков. Японцы охотно разгуливали по набережной Дона, фотографируясь у каждого памятника. Бельгийцы проявили больший интерес к местным кафе. Там же можно было встретить и поклонников сборных Мексики и Бразилии, которые играли в 17-00 в Казани.

Если болельщиков сборной Японии на стадионе было не так много, то они явно доминировали в пресс-центре. Живой интерес представителей СМИ к успехам национальной команды вполне объясним: ещё во времена Кейсуке Хонды в ЦСКА японские журналисты регулярно посещали матчи «армейцев».

Путь в плей-офф у соперников получился разным. Бельгия досрочно гарантировала себе путёвку в 1/8 финала, забив в стартовых матчах 8 мячей. Затем бельгийцы ещё и обыграли англичан в матче за первое место в группе, получив себе более проходимого соперника в 1/8 финала. Англичане же после неудачи в заключительном матче попали на Колумбию. Япония в своей группе до последнего сражалась за место в плей-офф, а путёвку получила лишь за счёт так называемого принципа «фэир-плей», набрав меньше жёлтых карточек, чем Сенегал. Обе сборные закончили групповой этап с равными показателями, после чего и пришлось считать карточки. К слову, ни о каком настоящем принципе «фэир-плей» речь и не шла: весь второй тайм матча с Польшей японцы перекатывали мяч и думали лишь о том, как бы избежать «горчичников» и не пропустить второй гол.

Не так страшен чёрт, как его малюют

Бельгийцы начали матч на удивление спокойно и осторожно. Более того, дебютный отрезок остался за японцами, которые сразу попытались воспользоваться территориальным преимуществом. Японцам даже удалось довести дело до первого удара в матче, но он получился совсем «пресным».

Лишь с середины первого тайма начал вырисовываться ожидаемый рисунок игры. Бельгийцы стали дольше владеть мячом, а Лукаку, наконец, получил возможность потолкаться с защитниками соперника. Свой первый шанс форвард «МЮ» получил на 27-й минуте, когда оттеснил защитника в чужой штрафной, но удар Лукаку всё-таки накрыли. Ещё более острый момент у бельгийцев возник через две минуты, когда Компани пошёл в чужую штрафную на стандарт. Японцы совершенно забыли о бельгийском гиганте на дальней штанге, но Компани из трудной позиции пробил параллельно воротам Кавасимы. Помешал Компани и сам голкипер японцев, который вовремя выскочил из ворот и сократил угол обстрела.

Бельгийцы давили, японцы стояли стеной, не забывая о контратаках. Но чувствовалось, что «самураи» вот-вот дрогнут. Вместо этого в начало второго тайма они ошарашили соперника, забив два мяча. На 48-й минуте Харагути получил возможность для удара с угла штрафной, мяч полетел под дальнюю штангу без шансов для Куртуа. В ответной атаке Азар проверил на прочность штангу ворот японцев, но ещё лучше получилось у Иуни. На 52-й минуте форвард японской сборной от линии штрафной уложил мяч в угол ворот! – 0:2!

Голова спасает

Похоже, что этот удивительный дубль японцев парализовал бельгийцев и их тренерский штаб. Роберто Мартинес лишь на 66-й минуте начал делать перестановки. Мартинес словно подсмотрел игру «Манчестер Юнайтед», бросив в бой второго форварда Маруана Феллайни. В итоге получился настоящий навал с огромными нападающими, с которым японцы не справились. На 70-й минуте Вертонген ударом по сложной траектории забросил мяч головой зашиворот голкиперу японской сборной. А ещё через пять минут свой гол забил и Феллайни, расстрелявший ворота соперника от линии вратарской. Естественно, что бельгиец также бил головой. 4

В оставшиеся минуты команды обменивались опаснейшими атаками. Японцы вывели на ударную позицию Кагаву, но его удар был заблокирован. А бельгийцы повысили трансферную стоимость Кавасимы, дважды нанося удары в упор. Развязка наступила тогда, когда уже все готовились к дополнительному времени. На последней минуте японцы получили право на штрафной, Хонда пальнул в угол, но Куртуа отбил. Неудачно исполнив угловой, «самураи» не успели вернуться в оборону, за что их соперник и наказал. Куртуа мгновенно ввёл мяч в игру, а дальше Де Брюйне умело сдирижировал атакой, которую на дальнем углу вратарской завершил Шадли – 2:3! Японцы сразу после введения мяча в игру услышали финальный свисток, времени отыграться у них уже не было.

Бельгия не впечатлила, но вновь добилась своего. Теперь в следующем раунде «красные дьяволы» сыграют с Бразилией, где уже точно нужно будет играть на максимуме, иначе можно ехать домой.