Матчи Скрыть

Что нужно России, чтобы выйти на чемпионат мира? Турнирные расклады в европейской отборочной группе H к ЧМ-2022

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Домашняя победа над Словакией (1:0) существенно улучшила шансы сборной России в борьбе за попадание на ЧМ в Катаре.
В 7 туре квалификационного турнира УЕФА к ЧМ-2022 в группе H, где выступает сборная России, одержали победы трое из четверых изначальных претендентов. Хорватия и Словения выиграли на выезде у аутсайдеров группы – Кипра (3:0) и Мальты (4:0) соответственно. Россия в невероятно тяжелом домашнем поединке одолела Словакию (1:0).

Поражение словаков в Казани отбросило их на четвертое место. Тем не менее, даже с отставанием в 7 очков от лидеров они еще имеют математические шансы добыть путевку в Катар. А турнирная таблица группы по итогам 7 тура приняла следующий вид (напомним, что при равенстве набранных очков главным критерием для точного определения места в таблице является разность забитых и пропущенных мячей, а после нее – количество забитых мячей):

Что нужно России, чтобы выйти на чемпионат мира? Турнирные расклады в европейской отборочной группе H к ЧМ-2022

Оставшиеся матчи лидеров и претендентов группы H


Хорватия (16 очков): Словакия (д), Мальта (г), Россия (д)

Россия (16 очков): Словения (г), Кипр (д), Хорватия (г)

Словения (10 очков): Россия (д), Словакия (г), Кипр (д)

Словакия (9 очков): Хорватия (г), Словения (д), Мальта (г)

Что нужно сборной России, чтобы занять как минимум второе место


Согласно регламенту европейского отборочного турнира, сборные, занявшие вторые места в свои группах (а также два победителя групп Лиги наций), продолжат борьбу за попадание в Катар в стыковых матчах в формате «финала четырех» – по их итогам на мундиаль отберутся 3 из 12 сборных. Прямую путевку на ЧМ получают только победители групп. Таким образом, вторая строчка в группе – задача-минимум, гарантирующая дальнейшее продолжение борьбы за квалификацию на чемпионат мира.

Математически сборной России необходимо набрать для обеспечения себе минимум второй строчки еще 4 очка, но в реальности наверняка хватит и меньшего количества. Задача номер один для этого – не проиграть в гостях Словении 11 октября. Победа в Мариборе гарантирует нам место в топ-2 сразу же. Ничья тоже оставит словенцам лишь призрачные шансы – за два тура до финиша отставание составит 6 очков при наличии в календаре сборной России домашней игры с Кипром, где достаточно будет набрать хотя бы 1 очко.


Поражение в Мариборе создаст второму месту сборной России некоторую угрозу, но она почти полностью будет ликвидирована домашней победой над Кипром. Если Словения параллельно обыграет на выезде Словакию, то в последнем туре определяющим фактором может стать разница мячей – в данный момент она +7 (11:4) у нас и +1 (8:7) у словенцев. А может и не стать, если подопечным Валерия Карпина удастся зацепить хотя бы 1 очко в Загребе с хорватами.

Что касается Словакии, то для гарантии финиша выше нее России достаточно просто набрать 3 очка – эта задача прогнозируемо должна быть решена в матче 9 тура с Кипром. Более того, Словакии и Словении в рамках этого же тура предстоит встретиться между собой – и в этой игре кто-то из них точно утратит все шансы на попадание в стыки.

Что нужно сборной России, чтобы занять первое место


Заочная гонка с Хорватией за лидерство в группе ведется нашей национальной командой довольно давно – уже в течение 4 туров мы идем с «шашечными» ноздря в ноздрю, изредка меняясь строчками при изменении разницы мячей. Сейчас она составляет +7 (11:4) у России и +10 (11:1) у Хорватии.

В последнем туре соперникам предстоит очная встреча в Загребе, поэтому за 8 и 9 туры сборной России в идеале нужно занять позицию выше хорватов, чтобы иметь возможность сыграть с ними вничью. Задачей-минимум является не отстать более чем на 3 очка и максимально улучшить относительную разницу голов, чтобы иметь возможность обойти Хорватию в случае простой победы над ней, без необходимости добиваться большой разницы мячей «на заказ» (например, при сохранении у всех команд текущих показателей сборной России для достижения первого места придется побеждать в Загребе минимум в два гола). Вариант, что более чем на 3 очка успеем оторваться мы, почти невероятен – для реализации этого сценария «клетчатым» необходимо будет потерять очки на Мальте.


Календарь России и Хорватии по своему содержанию почти синхронен: в 8 туре середняк группы (Словения в гостях у нас, Словакия дома у хорватов), в 9 туре аутсайдер (Кипр дома у нас, Мальта в гостях у хорватов). Хорошо, что у словаков еще остались теоретические шансы зацепиться за топ-2 – в Казани они показали неплохую игру и вполне способны создать «шашечным» проблемы. 9 тур ожидаемо может превратиться в заочное соревнование по улучшению статистики забитых-пропущенных, которая при определенных раскладах может решить судьбу прямой путевки на ЧМ.

Окончательно ответ на вопрос «Кто из группы H поедет в Катар напрямую?» почти наверняка станет известен в матче Хорватия – Россия. 8 и 9 туры должны определить расклады к очному поединку.


Фото: REUTERS, flashscore.ru, ТАСС

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 8
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится