"Жемчужина" сверкнула в КраснодареЖемчужина в меньшинстве одолела Кубань, Химки разошлись миром с Краснодаром, а Луч-Энергия побеждает Мордовию. Об этом и не только читайте в традиционном обзоре тура от «Rusfootball.info»

СКА-Энергия – Нижний Новгород – 0:1

Гол: 0:1 – Берхамов (46).

СКА-ЭНЕРГИЯ: Козорез, Недорезов, Смирнов (Багаев, 63), Семенов, Балан (Нестеренко, 69), Старков (Никифоров, 40), Димидко, Корнилов, Запояска, Живновицкий (Нечаев, 48), Кармазиненко.

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Конюхов, Бендзь, Микуцкис, Шпедт, Зюзин, Соловей, Берхамов (Квасов, 87), Мавлетдинов (Песегов, 90), Ваганов (Даниленко, 76), Акопянц, Сальников (Сергиенко, 58).

А начался игровой день с поединка в Хабаровске, где местный клуб принимал Нижний Новгород. Не смотря на разное турнирное положение, хозяева дали бой одному из лидеров дивизиона и не раз могли склонить чашу весов в свою пользу. Однако нижегородцам повезло чуть больше: единственный гол в матче забил Берхамов и принёс своей команде три очка.

Луч-Энергия – Мордовия – 2:0

Голы: 1:0 – Саталкин (6), 2:0 – Федоров (29).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Котляров, Кристич, Казанцев (Колесников, 89), Удалый, Данцев, Бочков, Бурченко, Дубенский, Федоров (Воронкин, 65), Михалев (Егоров, 73), Саталкин (Радоньич, 58).

МОРДОВИЯ: Рыжиков, Шабаев, Будников, Мулдаров, Мухаметшин (Танделов, 75), Панченко (Корян, 67), Дорохин, Дутов, Ирье, Лусикян (Семлер, 36), Сысуев (Мухаметшин, 36).

Довольно любопытный поединок прошёл во Владивостоке. Мордовия и Луч перед матчем были едва ли не соседями в турнирной таблице, однако вряд ли кто-то сомневался в победе хозяев – уж очень нестабильна команда Щербаченко в последнее время.

Так всё и случилось. В стартовом отрезке Луч-Энергия просто раздавила своих соперников, что не могло не отразиться на счёте. В первом тайме в сетке ворот Рыжикова мяч побывал дважды. Уже на 6-ой минуте Бурченко прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Саталкин – 1:0. А вскоре тот же Саталкин отдал замечательный пас на Федорова, и тот удвоил преимущество своей команды. 2:0 – более чем уверенная победа команды Франсиско Аркоса.

Иртыш – Балтика – 2:0

Голы: 1:0 – Багаев (54), 2:0 – Андреев (78).

ИРТЫШ: Краснокутский, Багаев, Овсиенко, Друковский, Андреев (Васильев, 84), Багаев (Чернышов, 6), Друзин, Кролевец, Сапаев, Багаев (Панин, 60), Церюта (Дышеков, 69).

БАЛТИКА: Рогачев, Рогочий, Крыштафович, Попов, Тимофеев, Лебедев, Мамаев (Магомедов, 70), Резников (Тринитацкий, 65), Семенов (Кренделев, 29), Голубов, Бузникин (Завалий, 63).

Иртыш, продолжающий активную борьбу за выживание, принимал своего прямого конкурента - Балтику. И просто-напросто не имел права на ошибку.

Уже на 6-ой минуте хозяева понесли потерю – продолжить поединок не смог Андрей Багаев. Вчистую проиграв начало поединка Балтике, хозяева смогли выправить ситуацию. А во втором тайме и вовсе вышли вперёд! Антон Багаев откликнулся на фланговую передачу и пробил головой с 11-метровой отметки, Рогачев не смог спасти команду.
Гости пошли большими силами вперёд, но так и не смогли отыграться. Зато Иртыш удвоил счёт - Рогачев в худших традициях Чемпионата Мира допустил грубейшую ошибку и мяч побывал в сетке ворот.

УралДинамо СПб – 2:0

Голы: 1:0 – Герк (80), 2:0 – Сикимич (90).

УРАЛ: Помазан, Тумасян, Кацалапов, Темников (Алексанян, 74), Осинов (Ойеволе, 62), Новиков, Скрыльников (Вавилченков, 46), Фидлер, Шатов (Сафрониди, 46), Сикимич, Герк.

ДИНАМО СПБ: Алфимов, Черногаев, Сыропятов, Сахвадзе, Зимулька, Давыдов (Лобов, 83), Козлов (Колесников, 85), Кантонистов, Рогачев (Окороков, 62), Гонежуков, Рогов (Курнаев, 55).

Урал продолжает карабкаться вверх по турнирной таблице. Примечательно, что команда из Екатеринбурга вновь смогла обеспечить себе три очка лишь под занавес матча. На этот раз героями стали Герк и Сикимич, по разу пробившие Алфимова. Урал побеждает и включается в борьбу за выход в Премьер-Лигу.

КАМАЗ – Динамо Брянск – 1:1

Голы: 0:1 – Юнузович (32), 1:1 – Козлов (64).

КАМАЗ: Вавилин, Гудукин, Ложкин, Хисамов, Козлов, Перов, Пименов (Делькин, 72), Коронов, Сердюков, Гогниев, Настусенко (Кренделев, 40).

ДИНАМО БРЯНСК: Шелия, Морозов (Ларин, 87), Шляков, А. Денисов, Кулумбегов, Фомичев, Сорокин, Костин, Намашко, Магкеев, Юнузович (Усиков, 71).

Кто в этом туре удивил, так это Динамо. Команда из Брянска приехала в Челны в статусе явного аутсайдера, но не смотря на это смогла увезти одно очко. Когда после первого тайма хозяева вели в счёте, мало кто сомневался в исходе поединка. Однако чудеса тоже случаются. Вот и Динамо сотворило маленький подвиг, сравняв счёт – 1:1.

Авангард Курск – Волгарь-Газпром – 1:0

Гол: 1:0 – Смуров (85).

АВАНГАРД КУРСК: Ильин, Борзенков, Кондаков, Терентьев, Киреев, Панин, Щеглов, Бороздин (Бураков, 60), Михайлов (Смуров, 60), Синяев (Форопонов, 90), Коровушкин (Зобнин, 78).

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ: Юрченко, Варзиев, Сидяев, Комаров, Локтионов, Марущак, Дзахов (Магжанов, 46), Волков (Сантос, 60; Есиков, 74), Нестеренко (Санников, 67), Ятченко, С. С. Давыдов.

Интересный поединок прошёл в Курске, где встречались два соседа по турнирной таблицы, два клуба, ведущие борьбу за выживание. В самой концовке матча Авангард вырвал победу и заработал столь важные для себя три очка. Гол на счету Смурова.

Химки – Краснодар – 0:0

ХИМКИ: Березовский, Чичерин, Климов, Ибрагимов, Логашов, Пономаренко, Тихонов, Юсупов (Петров, 84), Кузнецов, Нежелев, Дудченко (Мамонов, 69).

КРАСНОДАР: Пчелинцев, Калешин, Тараканов, Мирошниченко, Марков, Комков (Младенов, 86), Фатуллаев, Деменко (Сурнев, 71), Олейник (Багаев, 55), Пазин, Яркин (Пикущак, 58).

Один из центральных матчей тура не оправдал надежд. Хотя какая интрига была перед игрой! Дело в том, что Краснодар славится своей атакой – в этом сезоне команда уже наколотила 28 мячей. В свою очередь Химки исповедуют более закрытый футбол и на данный момент являются лидерами по пропущенным мячам – всего лишь семь раз соперникам удалось пробить Березовского.

Сегодня победу одержала защита. Невероятно, но факт: Краснодар уезжает из Подмосковья без забитых мячей и всего лишь с одним очком в багаже.

Кубань – Жемчужина – 0:1

Гол: 0:1 – Осипов (72).

КУБАНЬ: Будаков, Григорьев, Армаш, Лунин, Ахметзянов (Сквернюк, 65), Тлисов, Жавнерчик (Киселев, 76), Бугаев, Жиляев (Никезич, 71), Калимуллин (Афанасьев, 71), Букур.

ЖЕМЧУЖИНА: Чихрадзе, Ревякин, Осипов, Панков (Рикардо, 72), Белоусов, Балтиев, Рухаиа, Ридель, Фиев, Зебелян (Данишевский, 46; Шишелов, 66).

В последнем поединке дня (по времени, но уж точно не по значимости) встречались две команды из Краснодарского края, ведущие борьбу за выход в Премьер-Лигу. И главными героями тура стали сочинские футболисты. Мало того, что они обыграли лидера чемпионата – они сделали это в меньшинстве!

Начало матча удалось на славу. Уже на 6-ой минуте кубанец Калимуллин был вынужден выбивать мяч из пустых ворот. На этом Жемчужина не остановилась: Зебелян на скорости вошёл в штрафную и пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. Вообще же Зебелян был самым активным игроком матча и неоднократно нарушал спокойствие Будакова.

А вот у хозяев игра откровенно не клеилась. Когда в начале второго тайма Кубань получила численное преимущество, показалось что ход игры поменяется и хозяева рано или поздно дожмут соперника. Случилось иначе – после подачи со штрафного Осипов, пришедший на стандарт, вколотил мяч в сетку – 0:1! Более того, под занавес тайма сочинцы могли удваивать счёт, но Шишелов промахнулся из выгоднейшей позиции.

Заслуженная победа гостей, пусть и минимальная.