Обзор 23-го тура. ФНЛ

Обзор 23-го тура. ФНЛПервый тур, первые травмы, первые удаления, голы… Эх, футбольная романтика. А так ли уж она хороша в начале марта для команд, выступающих в ФНЛ? Ответ на этот вопрос можно получить, прочитав данную статью.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Спартак" (Нальчик) – 0:0
Предупреждения: Клименко, 62;  Болов, 90; Ткачук, 90+.

«Металлург-Кузбасс» возобновлять свое выступление в первенстве ФНЛ был вынужден в Новосибирске. Реформы российских чиновников, решивших перевести наш чемпионат на систему «осень-весна», совершенно не считаясь с климатическими условиями нашей станы, привели к тому, что играть на открытом воздухе было бы опасно для всех участников матча, а единственный соответствующий минимальным требованиям футбольный манеж имеется только в Новосибирске.

Тренерский штаб команды решил бросить в бой сразу четырех новичков, так что «Металлург» в этом матче играл в серьезно обновленном составе. У нальчан же среди новичков выделялся опытный Медведев, который в первом тайме был одним из самых заметных участников игры. Также выделялись техничные полузащитники из Колумбии Руа и Бутрайго, раз за разом использующие свой дриблинг. «Металлург-Кузбасс» же в своих действиях уповал на длинные передачи в адрес нападающих, эффективность которых в первом тайме оставляла желать лучшего.

Второй тайм прошел приблизительно в том же ключе, только в обороне новокузнечане стали действовать внимательнее, не позволяя гостям создавать опасные моменты у своих ворот. К сожалению, и у чужих ворот наши игроки не смогли создать достаточно опасных моментов, видимо, сказалась нехватка взаимопонимания между новой линией атака в лице Шишелова и Козлова. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Ротор" (Волгоград) – 0:2 (0:1)
Голы: Ваганов, 13 – 0:1, Коротаев, 53 – 0:2.
Нереализованный пенальти: Фомин, 18 (вратарь); Нуров, 45 (вратарь).

Матч на арене ''Новые Химки'' состоялся из-за неготовности стадиона в Нижнекамске к футболу. Там еще зима…
Сразу стало заметно, что болельщиков гостей значительно больше (порядка трехсот), они в течение всего матча активно поддерживали ''Ротор'', за что и были вознаграждены сполна. Уже на 13-ой минуте Сергей Ваганов, игравший на левом фланге, после ошибки защитника вывел вогоградцев вперед. Еще через пять минут Дмитрия Кабутова ''уронили'' в штрафной, но Семен Фомин не смог реализовать пенальти, пробив достаточно слабо, чем и воспользовался Сергей Лосев, отбив мяч в сторону от ворот.

Все попытки ''Нефтехимика'' организовать хоть какие-то более или менее опасные атаки заканчивались безрезультатно до 44-ой минуты. Для хозяев это был ключевой момент в матче – они заработали пенальти. После длинной передачи со своей половины поля защитники ''Ротора'' нарушили правила против Георгия Нурова. Давид Дзахов пробил немногим лучше Семена Фомина и Денис Пчелинцев повторил подвиг Лосева!

Во втором тайме гостям потребовалось еще меньше времени, чтобы вновь отличится в этом матче. Сначала Хызыр Аппаев и Александр Коротаев имели хорошие моменты для ''взятия'' ворот, а на 53-ей минуте все тот же Коротаев после ошибки Антона Пискунова с разворота ''уложил'' мяч точнёхонько в угол! 0:2, и игра по сути была ''сделана''. У ''Нефтехимика'', конечно, еще были шансы. Однако, редкие в их исполнении, опасные моменты возникали преимущественно после стандартных положений, с которыми защитники ''Ротора'' успешно справлялись.

"Петротрест" (Санкт-Петербург) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:2 (1:1)
Голы:Солосин, 10 (автогол) – 1:0, Марцваладзе, 13 – 1:1, Ерохин, 54 – 1:2.

Первый матч после возобновления Первенства России завершился поражением "Петротреста" от хабаровского ФК "СКА-Энергия" со счётом 1:2. Встреча проходила в тяжелейших погодных условиях - на протяжении всего матча наблюдался обильный снегопад с пронизывающим ветром.

«Петротрест» открыла счёт в матче на 11 минуте - после удара Андрея Мязина мяч рикошетом от голкипера хабаровчан влетел в ворота. Однако уже спустя минуту счёт на табло вновь был равным. Во второй половине встречи дальневосточники реализовали свой момент, а петербуржцам этого сделать не удалось.

Главный тренер питерской команды Леонид Ткаченко был разочарован действиями своих партнеров во втором тайме:
- В первой половине команда показывала игру хорошего качества, а что произошло во втором - сказать затрудняюсь, - отметил рулевой питерской команды. - Отдали инициативу сопернику. Как будто кто-то кнопку нажал и все остановилось... Очень разочарован нашими действиями во втором тайме.

"Уфа" (Уфа) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:1 (1:1)
Голы: Головатенко, 20 – 0:1, Диего, 25 – 1:1.
Предупреждения: Барановский, 19. Головатенко, 25. Попов, 34. Виллиам, 40.
Удаления:Бркляча, 16. Маркосов, 45+.

Стартовому матчу "Уфы" в весенней части Первенства ФНЛ предвещала колоссальная работа по подготовке стадиона "Динамо" к назначенному сроку.  За время зимнего перерыва домашнюю арену уфимцев переоборудовали в ледовой каток, к счастью само поле не тронули, оставив его под покровом многотонного слоя снега, залили лишь беговые дорожки, но и это обстоятельство доставило немало хлопот организаторам. На протяжении двух недель работники и руководство клуба ценой неимоверных усилий подготовили стадион к официальной игре.

Уфимцы долгое время пытались наладить контроль мяча, найти свою игру, прежде всего борясь с неблагоприятными погодными условиями, нежели с соперником, домашние трибуны гнали "Уфу" вперед, требуя результата, и это лишний раз добавляло сумбура в действия уфимских футболистов, чем и воспользовались "сибиряки". На 20-й минуте игры Виктор Головатенко воспользовался неразберихой в штрафной площади хозяев поля и при попустительстве уфимских защитников открыл счет в матче, с 8 метров расстреляв ворота Михаила Барановского – 0:1.

Пропустив гол "Уфа" мобилизовались, проигрывать в домашней игре при численном преимуществе уфимский амбициозный коллектив не имел права играя даже на льду, памятуя об этом бразильский легионер Диего невзирая на убийственный для него холод рвал и метал, стараясь переломить неудачный для его команды ход игры.

Стремление бразильца возобладало на 25-й минуте игры. После размашистой атаки "Уфы" Роман Войдель длинной передачей переадресовал мяч в штрафную площадь "Сибири", Михаил Маркосов выиграл верховой мяч и скинул его на Диего, уфимский бразилец не растерялся и использовал представившийся ему момент в гол, хлестко пробив с 14 метров в дальний угол ворот Ильи Трунина – 1:1.

В концовке тайма "Уфа" усилила давление на ворота "Сибири" лучший бомбардир "Уфы" Михаил Маркосов при свойственном ему настрое бился за каждый мяч, в одном из эпизодов лишь перекладина ворот гостей спасла "Сибирь" от очередного гола Михаила в Первенстве ФНЛ. А в добавленное время первой половине игры заскучавший арбитр матча Михаил Белов, вновь вмешался в перипетии игры решив уровнять составы команд, для пущего интереса удалив Михаила Маркосова за его невольное столкновение в борьбе за мяч с вратарем "Сибири" Ильей Трунином.

"Енисей" (Красноярск) – "Торпедо" (Москва) – 0:0
Предупреждение: Лайзанс, 30. Стеклов, 73.

Самый предсказуемый результат тура случился в Красноярске, где местный «Енисей» не смог забить голы в ворота московских «торпедовцев», но в то же время и не пропустил.

Левый защитник "Енисея" Станислав Лебамба прокомментировал итоги матча с "Торпедо", завершившийся вничью – 0:0.
– Обидно, что не смогли выиграть. Игра была обоюдоострой, обе команды имели по несколько моментов. Но, тем не менее, не проиграли: по такой погоде играть тяжело, игра получается несколько сумбурной, поэтому ничья – тоже неплохо.
Не сказал бы, что это самый тяжёлый в плане погодных условий матч в моей карьере. Я, конечно, не так много играл при такой температуре, но подобные игры ранее случались. Поле создаёт дополнительные сложности, зачастую просто бьёшь вперёд, реже в пас, поскольку выше вероятность ошибиться. В манеже было бы полегче.

Конкретного задания опекать Безлихотнова тренер не давал, но я сам не стремился часто подключаться вперёд, дабы не освобождать свою зону.

"Шинник" (Ярославль) – "Салют" (Белгород) – 1:0 (0:0)
Гол: Низамутдинов, 64.
Предупреждение: Малоян, 79.

Очевидный итог победе ярославского «Шинника» подвели наставники команд.

Ташуев Сергей Абуезидович, гл. тренер команды «Салют»:
- Комментарий будет коротким. Игра была до ошибки, учитывая погодные условия и психологическое давление непростого турнирного положения для обеих команд. Кто первый ошибся, тот и потерял очки. К сожалению, счет изменился не в нашу пользу. После гола мы перехватили инициативу, имели моменты, но удача нам не улыбнулась. Фактор удачи в таких погодных условиях очень важен.

Побегалов Александр Михайлович, гл. тренер команды «Шинник»:
- Я бы хотел прежде всего поздравить всех с началом весенней части сезона. Хотел бы поблагодарить работников стадиона за тот труд, незаметный для всех, но очень нужный, за то , что они поле привели в пристойное состояние и позволили тем самым играть в нормальный футбол. Конечно, хотел бы поблагодарить болельщиков , которые пришли в такую погоду и очень доброжелательно и тепло поддерживали команду. Этот момент самый важный.

"Урал" (Екатеринбург) – "Волгарь" (Астрахань) – 1:0 (1:0)
Гол: Скрыльников, 15.
Предупреждения: Герк, 30. Чухлей, 38, Яшин, 90+.
Удаление: Чухлей, 44 (2ж.к.).

Билеты почти закончились еще до начала матча. Сначала свою квоту выкупили владельцы сезонных абонементов, затем обладатели клубных карт. И только после этого заветные квитки появились в свободной продаже. Причем до касс самого манежа они доехали в штучном виде – практически все разлетелись в фирменных точках продаж ФК "Урал".

На исходе первой четверти часа удача улыбнулась вернувшемуся в практически родной Екатеринбург Константину Скрыльникову. После разыгранного хозяевами углового мяч отскочил к их 36-му номеру. "Скрыла" решился на выстрел из-за пределов штрафной площадки и на помощь ему пришел рикошет – Намашко нырнул "по удару", а мяч запрыгнул в сетку мимо него. "Урал" воодушевился и минут на десять завладел инициативой. В эти минуты за линией мяча находились практически все игроки в белых футболках, кроме весьма активного Антипенко. Кто бы мог подумать, что вскоре "Волгарь" не только выровняет ход матча, но и будет владеть численным преимуществом. На 30-й и 42-й минутах Андрей Чухлей умудрился схлопотать две желтые карточки и заработать удаление. От досады на самого себя белорусский легионер хозяев, уходя под трибуны, изо всех сил ударил рукой рекламный щит. Да что толку?

Последний шанс отыграться предоставился "Волгарю" уже в компенсированное время. Однако потенциально опасный удар со штрафного с двадцати метров пришелся в стенку. В оставшиеся две минуты "оранжевые" умело убивали время и сумели отстоять стратегически важную победу. Отрыв от "СКА-Энергии" остался прежним – девять очков. Но уже за 10 игр до конца чемпионата. Мечты Екатеринбурга о высшей лиге приобретают все более реальные очертания.

"Балтика" (Калининград) – "Химки" (Химки) – 1:1 (0:0)
Голы: Скавыш, 70 – 1:0, Бреев, 75 – 1:1.
Предупреждения: Васильев, 17; Бреев, 26; Чиркин, 33; Волков, 41.

Всю первую часть сезона футбольный клуб «Химки» прочно шел на последней строчке в турнирной таблице. Однако уже первого тура нового года наконец-то сумел ее покинуть.

Долгую часть встречи команды мучили друг друга на весеннем поле, а решили все быстро. В течение 5 минут Скавыш и Бреев забили по голу в каждые из ворот. Отметим, что Бреев еще и «горчичник» перед этим успел заработать.
Теперь «Салют», «Химки» и «Волгарь» имеют одинаковое количество очков. Так что вся борьба за выживание еще впереди.