26 тур ФНЛ. Смена лидера

26 тур  ФНЛ. Смена лидераТур выдался весьма щедрым на голы, в частности первый игровой день. Кроме того, в Екатеринбурге произошла смена лидера. Об этом и многом другом в отчете о последнем игровом дне ФНЛ.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Шинник" (Ярославль) – 2:2 (0:1)
Голы: Корытько, 27 – 0:1, Корытько, 55 – 0:2, Житнев, 60 – 1:2, Беляев, 67 – 2:2.

Разведку в матче команды проводили буквально боем. С первых минут матча работы хватало и Алексею Краснокутскому и молодому Евгению Малофееву. Начало первого тайма прошло под диктовку хозяев поля. На флангах были активны Скороходов и Шпичич, но особой остроты у ворот "Шинника" не наблюдалось. Но в середине первого тайма сценарий игры кардинально изменился. Счет в матче открывают футболисты "Шинника".  Корытько выводит ярославцев вперед. И тут же Кухарчук мог удвоить приемущество гостей, но не позволил это ему сделать вратарь хозяев, сотворив маленькое чудо-спасение в своей штрафной.

Хозяева активизировались и начали опасные атаки с правого фланга на владения Краснокутского, но к забитым мячам активные действия полузащитников "Сибири" пока не приводили. "Шинник" старался извлекать пользу из контратак, но до конца первого тайма счет так и остался неизменным.

Второй тайм стартовал с опаснейшего удара Шевченко по воротам гостей. Краснокутский неосмотрительно оставил ворота, и мяч летевший парашютом попал в перекладину ворот.

"Не забиваешь ты – забивают тебе", эту простую истину в который раз доказал Корытько. Забытый всеми в штрафной футболист "Шинника" после прострела Бурченко заколотил мяч в ворота.  Ситуация для сибиряков становилась просто катастрофической. На ворота Краснокутского обрушивается шквал атак, но вратарь гостей был безупречен.
Но очередной угловой все-таки принес  результат. После подачи Максим Житнев забил мяч в ворота и подарил надежду хозяевам на благополучный исход поединка.

Сергей Кирсанов, пытаясь оживить игру, пошел ва-банк, выпустив вместо опытных Халиуллина и Климова молодых Алексея Гладышева и Артема Дудолева, для последнего этот матч и вовсе дебютный в первенстве ФНЛ.

Натиск "Сибири" продолжился, и спустя почти десять минут игрового времени хозяева сравняли счет. После сильного удара Скороходова, который пришелся в перекладину ворот, мяч отскочил в поле, где на подборе был первым Роман Беляев.

"Уфа" (Уфа) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:2)
Голы: Семенов, 10 – 0:1, Мязин, 19 – 0:2, Голубов, 56 (пен.) – 1:2.
Нереализованный пенальти: Михеев, 9 (вратарь).

Одиннадцатиметровый в ворота гостей футболистами "Петротреста" был, расценит, как розыгрыш, но главный арбитр матча Сергей Кузнецов явно не располагал шутить даже первого апреля. Смирившись с решением судьи, гости из Санкт-Петербурга целиком и полностью возложили надежды на спасение своих ворот на вратаря "строителей" Александра Самохвалова, который полностью оправдал их ожидания, парировав мяч после удара Андрея Михеева, к большому сожалению уфимской публики.

Незабитый пенальти явился аналогом удара в штангу Алексея Сквернюка в прошлой игре с "Балтикой". Упущенный гол стал легким потрясением для уфимского коллектива, чем неминуемо воспользовались игроки "Петротреста",  буквально в следующей атаке питерская команда вышла вперед. Банальный навес с правого фланга застал врасплох всю оборону уфимцев в окружении трех человек Алексей Семенов непостижимым образом остался без опеки и без сопротивления ударом головой отправил мяч в сетку ворот Михаила Барановского – 0:1.

Раздосадованные пропущенным мячом уфимцы пошли вперед, но вместо конструктивных действий в атаке, игра хозяев сводилась в основном к стыкам и чреде единоборств. Гости, поведя в счете, отошли в оборону и принялись оберегать полученный результат, учитывая характер игры дежавю с матчем недельной давности, посетило всех уфимских болельщиков. Это чувство ещё больше усилилось, когда "Петротрест" забил во второй раз.

Штрафной удар "Петротреста" с центра поля, казалось бы, не таил опасности, все помыслы и мысли уфимских игроков были об атаке, оборона собственных ворот стала второстепенной. Так думал и Михаил Барановский, прокручивая в голове мысль о быстром вводе мяча, который по удобной траектории после штрафного  летел к нему в руки. Но учитывая дату матча без курьезов в этой игре не обошлось, мяч совершенно неожиданно отскакивает от рук вратаря "Уфы" и прямиком катиться под удар Андрею Мязину – 0:2. Курьезный гол в день смеха футболистами "Петротреста" был, расценит как подарок судьбы, а болельщикам "Уфы" стало ещё грустнее под стать промерзлой погоде царившей в последние дни.

Проигрывать в два мяча  во втором домашнем матче подряд крайне щепетильная ситуация. Переломить ход заведомо неудачной игры удается не многим, но сдаваться и опускать руки уфимцы не собирались. Игорь Колыванов по ходу матча усилил атакующие действия команды, выпустив легионера из страны восходящего солнцу – Йосуке Сайто и воспитанника питерского футбола Виталия Галыша. Оба игрока с неимоверным усердием и желанием принялись восстанавливать паритет. Их старания совместно с командными действиями, реализовались в очередной пенальти в ворота "Петротреста".  На 55-й минуте игры уфимцы создали навал в штрафной "Петротреста", мяч метался от Сайто к Голубову, от Голубова к Диего, петербуржцев постигла настоящая паника и в пылу борьбы защитники гостей сначала срубили Дмитрия Голубова, а затем и Диего оказался сбит в пределах штрафной площади. Сергей Кузнецов за двойное нарушение правил даже первого апреля не смог бы назначить сразу два пенальти, поэтому назначил лишь один, который с уверенностью реализовал Дмитрий Голубов – 1:2.

"Урал" (Екатеринбург) – "Томь" (Томск) – 2:0 (2:0)
Голы: Манучарян, 7 – 1:0, Манучарян, 43 – 2:0.
Удаление: Зотов, 86.

С 13-го тура только "Томь" и "Урал" значатся на первой и второй строчках в турнирной таблице. Хоть и говорили их тренеры перед игрой, что с точки зрения общетурнирной стратегии матч не ключевой, а просто важный, победить в нем наверняка хотелось и Сергею Передне и Павлу Гусеву. Не просто подняться в высшую лигу, но и стать чемпионами ФНЛ - это значит повысить престиж клуба в целом и украсить свою карьеру малыми золотыми медалями. На меньшее сегодня ни в Томске, ни в Екатеринбурге никто категорически не согласен.

"Ты мне только отдай, а я точно забью!",  - говорил перед игрой Эдгар Манучарян Николаю Сафрониди. И не заставил свои слова разойтись с делом. Уже в самом дебюте матча Никас со своей "волшебной" левой вырезал идеальный пас прямо на голову партнеру в районе вратарской. Эдгар аккуратно кивнул в угол ворот Виталия Астахова – 1:0 и такой необходимый быстрый гол.

"Томь" вовсе не сникла, а начала искать возможности для того, чтобы, по-крайней мере, сравнять счет. За действиями сибиряков было любо-дорого смотреть. Тут тебе и фланговые атаки с забеганиями, и быстрый розыгрыш мяча в центре поля перед штрафной, и дальние удары. Однако оборона "шмелей" играла без сбоев. Самая большая угроза воротам "Урала" возникала на её правом фланге обороны, где Алексей Ревякин не всегда успевал правильно отреагировать на действия Андрея Горбанца и у ворот Игоря Кота становилось по-настоящему напряженно. Однако в перерыве тренерский штаб хозяев указал своему 25-му номеру на его ошибки и в итоге паритет в противостоянии пары защитник-нападающий был установлен.
А перед антрактом хозяевам удалась просто идеальная комбинация. Все в ней было красиво – сначала кинжальный проход в штрафную удался Александру Данцеву, далее последовал пас назад Анатолию Герку, сброс пяткой под удар и великолепный удар в девятку в исполнении Манучаряна! "Урал" отпраздновал этот шедевр в стиле "кто выше запрыгнет на своего партнера".

Градус матча уверенно повышался, и игра пошла уже "от ножа", с большим количеством контактов. Закончилось это тем, что Александр Зотов в прыжке заехал бутсой прямо в лицо Герсону Асеведо и получил прямую красную карточку за пять минут до конца основного времени. После чего стало окончательно ясно, что у первенства ФНЛ появится новый лидер – ФК "Урал".

"Химки" (Химки) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:0

Обе команды начали встречу достаточно вяло. Разведка продолжалась добрых полчаса, и за это время до штрафной соперника чаще удавалось добираться хозяевам. Химчане пробирались к чужим владениям через фланги, где были активны Соболев и Дебле. Особенно старался ивуариец, который раз за разом оставлял не у дел Виталия Устинова. У гостей по первому тайму выделялся Михаил Платика, который и чужие атаки в центре поля гасил, и в созидании активно участвовал. Первый удар по воротам в этой игре случился на 17-й минуте как раз после того, как Платика вывел на ударную позицию Бочарова, но тот промахнулся. Этот удар стал единственным для команды Дмитрия Огая в первой половине, а вот у химчан таких ударов было 5, и один из них вполне мог завершиться взятием ворот. Серж Дебле на скорости ушел от оппонента и навесил в штрафную, где Владимир Соболев выиграл верховую борьбу и пробил, но мяч пролетел над перекладиной. К сожалению, вскоре после этого Владимир получил травму и игру продолжить не смог. Как сказал на послематчевой пресс-конференции тренер химчан Валерий Петраков, из-за этой незапланированной потери команде пришлось перестраиваться, что негативно сказалось на игре красно-черных.

Самоотверженность обороняющихся и уверенная игра голкипера позволили нижнекамцам впервые после зимней паузы сыграть на ноль, чем остался доволен Дмитрий Огай. Петраков же сетовал на реализацию голевых моментов, из-за чего уже второй домашний матч подряд "Химки" не могут забить. Над этим и многим другим предстоит работать красно-черным в ближайшее время, а обескровленному "Нефтехимику" теперь, скорее всего, придется свыкаться с ролью середняка.

"Ротор" (Волгоград) – "Енисей" (Красноярск) – 0:1 (0:0)
Гол: Пятикопов, 63.

С первых минут футболисты "Ротора" решили порадовать своих болельщиков, которых, не смотря на теплую весеннюю погоду, собралось меньше, чем на первом матче. Волгоградцы прессинговали соперника, больше владели мячом, зарабатывали стандарты, но не смогли создать, по-настоящему, опасный момент у ворот Александра Плотникова. "Енисей" же приехал в Волгоград играть вторым номером. Александр Алферов дал установку команде ловить "Ротор" на контратаках, используя свои быстрые фланги, и выжимать максимум из стандартных положений. Так, к 17-й минуте матче красноярцы получили право на штрафной удар вблизи владений Дениса Пчелинцева, который, после плотного удараСергея Пятикопова вынимает мяч из-под перекладины ворот.

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. "Ротор" контролировал мяч, владел инициативой, но на завершающей стадии им, чего то не хватало для воплощения преимущества в голы. "Енисей" отсиживался в обороне, ждал своего шанса. Такой шанс настал на 65-й минуте, как и в первом тайме, выполнять штрафной удар подошел Сергей Пятикопов, на этот раз Денис Пчелинцев не смог отразить точный удар в "девятку" своих ворот.

"Волгарь" (Астрахань) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 0:1 (0:0)
Гол: Луценко, 90 (пен.)
Нереализованный пенальти: Лукьянов, 24 (вратарь).
Удаление: Нестеренко, 24.

Начало встречи получилось не на самых высоких скоростях, соперники присматривались друг к другу, боясь допустить ошибку. Тем не менее, на 24-й минуте матча Сергей Нестеренко прихватил за футболку пытавшегося пробить по воротам Александра Антипенко, и судья, расценив это как фол последней надежды, назначил пенальти в ворота хабаровского клуба, а также удалил провинившегося футболиста. Решение довольно спорное, но отменить его уже нельзя. Иван Лукьянов принялся исполнять одиннадцатиметровый удар, но Алексей Солосин сыграл выше всяческих похвал и отразил удар.
На второй тайм астраханская дружина вышла с явным настроем всё же забить гол, но игроки "СКА-Энергии" умело оборонялись и по возможности тянули время. На 60-й минуте всё тот же Антипенко мог вывести свою команду вперёд, но за хабаровчан сыграла штанга. Время таяло, а забить гол так и не удавалось.

В концовке встречи ситуация и вовсе перевернулась с ног на голову. Евгений Луценко не побоялся пойти в одиночку на четверых соперников и заработал угловой для своей команды. После подачи Ника Пилиев сфолил на игроке "СКА". Недолго думая, арбитр удалил Пилиева с поля и назначил второй пенальти во встрече.  Евгений Луценко подошёл к "точке" и уверенно переиграл  Станислава Номашко. За оставшееся время "Волгарь" не смог исправить ситуацию и потерпел очередное поражение.

"Салют" (Белгород) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 1:0 (0:0)
Гол: Ахметович, 90.

После перерыва гости сделали две замены и неожиданно оживились. На 49-й минуте даже последовал первый удар в сторону салютовских ворот, правда, несильный и неопасный. "Салюту" понадобилось минут 15, чтобы вспомнить, кто на поле хозяин. На 61-й минуте Денис Ткачук, дважды до этого запоровший в зародыше потенциально голевые ситуации, неожиданно стрельнул из-за пределов штрафной. Мяч угодил в крестовину. Оживил игру вышедший на замену Хайре Москера.

Два его прохода не сумели поддержать голевым ударом партнеры, причем в одном из моментов тот же Ткачук был весьма близок к успеху. Удалось забить лишь уже в компенсированное время.  Москера здорово подал справа, Мерсудин Ахметович сбросил мяч головой, и капитан "металлургов" Андрей Клименко занес мяч в сетку собственных ворот. За одну оставшуюся минуту Ахметович мог удвоить преимущество своей команды, но убежав с центра поля на рандеву с Саутиным, пробил прямо в голкипера.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера, не сговариваясь, говорили о выстраданной "Салютом" победе. Только вот белгородские болельщики хотели бы, чтобы их команда страдать перестала. Хотя и любители футбола Новокузнецка, наверняка, могли бы отнести это пожелание и к своим любимцам. И , кто скажет, кому сейчас труднее!?

"Торпедо" (Москва) – "Спартак-Нальчик" – 1:1 (0:0)
Голы: Медведев, 48 – 0:1, Скепский, 82 – 1:1.

Преимущество "черно-белых" к исходу получаса встречи можно оценить по количеству ударов: 7:2 в их пользу. Но за эти цифры очков не начисляют. Спартаковцы имели за тайм пару возможностей отличиться и вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете. Первый шанс был при пробитии штрафного метров с 20-ти. Внушительную стенку из своих и чужих раздвинуть удалось, а вот попасть в створ – нет. Ну а в комбинации, которую завершал Алексей Аверьянов блеснул Александр Довбня. Он успел сблизиться с нападающим и принять на себя удар. Отметим также филигранную разрезающую передачу от Романа Концедалова.

Второй тайм начался с ошибки кипера хозяев. Безобидный навес опасности не таил. Так посчитали защитники "Торпедо", ведь мяч летел прямо в руки Довбне, и остановились. Но на опережение сыграл Даниель Буйтраго, а воплотить весь этот эпизод в гол посчастливилось Алексею Медведеву.

Такой поворот событий торпедовцев из колеи не выбил. Они продолжили играть первым номером. По итогу москвичи получат процент владения мячом барселоновский- 59! Только это было бы ничто, если б не удалось добиться положительного результата. Ничья отчасти таковым результатом может считаться.

Отметить за старание стоит всю команду, а воплотил его во что-то осязаемое Денис Скепский. Сразу после выхода на замену он приложился к мячу – могучий удар ушел в молоко. Потом игрок атаки заработал штрафной. И наконец, после подачи углового украинец внутри штрафной хладнокровно принял мяч на грудь и следующим касанием отправил его впритирку со штангой – красивый и важный гол.

Москвичи по-прежнему остаются недалеко от зоны вылета, но содержание игры должно настраивать их на оптимистичный лад. А вот спартаковцы в этой встрече скорее разочаровали. Они отдали инициативу и сыграли от обороны. Ошибок сзади избежать не удалось, а выходить быстро вперед не особо получалось. В итоге потеряны важные очки и впечатление от игры не самое позитивное.

26 тур  ФНЛ. Смена лидера Футбольная атрибутика на заказ в интернет-магазине Rusfootball.shop Возможно нанесение логотипа, номера, фамилии! Узнать более подробно можно в разделе "Нанесение"