Обзор 3 тура ФНЛ

Обзор 3 тура ФНЛФНЛ в отличие от своего старшего собрата Премьер-лиги оказалась в прошедшем туре скупа на голы. Результат 0:0 был зафиксирован в трети состоявшихся матчей, а другие, за исключением разве встречи в Новосибирске так же не изобиловали голами.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Торпедо" (Москва) – 0:0
Удаление: Айдов, 88 (2ж.к.)

Несмотря на жаркую погоду, клубы старались (и временами это даже получалось) демонстрировать содержательную игру. Но итоговый счет, думается, в целом справедлив: по очку соперники вполне заслужили.
...Буквально накануне матча "СКА-Энергии" наконец-то разрешили дозаявить новых футболистов, так что теперь у клуба, как говорится, полный боевой комплект. Если в первых двух матчах сезона тренеры едва могли насобирать основной состав, то теперь действительно есть из кого выбирать. При этом и скамейка запасных в команде выглядит достаточно внушительной. Так что солисты есть, осталось только создать ансамбль, чем и будет заниматься Вальдас Иванаускас, который теперь тоже имеет официальные полномочия руководить с тренерского мостика, посещать послематчевые пресс-конференции и т.д. Словом, жизнь у "СКА-Энергии", похоже, налаживается.

В стартовом составе хабаровчан вышло сразу пять новичков, которые, надо сказать, игру клуба как минимум не портили и даже внесли в нее свой колорит. Эта та самая свежая кровь, которая дальневосточникам была так необходима. Во всяком случае, новобранцы безболезненно влились в коллектив, а наиболее активным, на мой взгляд, выглядел грузинский легионер Гогуа Гогита, который на левом фланге полузащиты заменил недавно покинувшего клуб Вячеслава Кренделева. Игрок вдумчивый, техничный, и, думается, принесет "СКА-Энергии" немало пользы.

Поначалу активнее выглядели хозяева. Правда, первый удар в створ ворот они нанесли только на 21-й минуте, да и то не опасный: Евгений Конюхов без проблем отвел угрозу после "выстрела" Василия Кармазиненко. Но эта была только пристрелка. Проходит буквально минута, и все тот же Кармазиненко отдает пас Гогита, но тот с близкого расстояния промахивается. На 29-й минуте Вася вновь бьет по воротам, и вновь мяч достается Конюхову.

Временами, впрочем, огрызались и торпедовцы. Запомнился эпизод, когда Максим Бурченко ворвался в штрафную площадку, но несколько перемудрил и промахнулся. У хозяев продолжал проявлять активность Гогита: на 39-й минуте он уверенно прошел с мячом на левом фланге и сам отважился пробить, но голкипер спас ситуацию, отправив "пятнистый" на угловой.

После отдыха инициатива перешла к москвичам. Вот Александр Салугин головой пытается отправить мяч в цель, но немного промахивается. Вскоре следует удар в исполнении Игоря Шевченко: перекладина!
Правда, со временем хабаровчан удалось выравнять игру. Наиболее опасный момент у ворот автозаводцев возник на 73-й минуте. Хозяева получили право на штрафной: Андрей Мурнин метров с двадцати обводящим ударом через стенку бил точно в "девятку", но выше всяких похвал сыграл Конюхов, сумевший в акробатическом прыжке парировать этот коварный удар.

А в концовке матча гости остались в меньшинстве: Дмитрий Айдов умудрился в течение пяти минут заработать два предупреждения, за что был удален с поля. Но добиться победы хозяевам, которые заканчивали встречу тремя нападающими, так и не удалось.

"Енисей" (Красноярск) – "Арсенал" (Тула) – 1:3 (1:0)
Голы: Галыш, 20 – 1:0, Савин, 62 – 1:1, Кутьин, 67 – 1:2, Кутьин, 78 – 1:3.
Нереализованный пенальти: Кутьин, 67 (вратарь).
Удаление: Шабаев, 83.

Нападающий тульского "Арсенала" Александр Кутьин, оформивший дубль в выездном матче 3-го тура первенства ФНЛ с "Енисеем" (3:1), рассказал, какую установку дал в перерыве главный тренер Дмитрий Аленичев, а также огласил цель "канониров" на сезон.
– Таймы получились разные, первую половину во всех отношениях провели слабо – даже не знаю, с чем это связано. Может, не выспались после перелета? "Енисей" заслуженно повел в счете. Однако после перерыва мы перестроились, навязав хозяевам свою игру, и в итоге добились заслуженной победы.
– Перестроились тактически?
– Да, вместо одного из двух опорников на позицию под нападающими вышел Павел Сергеев, через которого и пошла игра команды. Следуя установке, партнеры стали снабжать его передачами, а дальше уже Паша разбрасывал мячи. Все получилось, как задумывали. Кроме того, в перерыве Дмитрий Аленичев немного взбодрил нас. Сказал, что надо играть в свой футбол, не обращая внимания на счет: дескать, если даже уступим, все равно должны показать свое истинное лицо. То, к чему стремимся на тренировках.

– Такое ощущение, что "Арсенал" не почувствовал перехода на новый уровень: три матча в рамках ФНЛ – девять очков!
– Разница со вторым дивизионом, естественно, чувствуется – в ФНЛ соперники иного калибра. Но пока все идет хорошо.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Мордовия" (Саранск) – 4:2 (2:2)
Голы: Хубутия, 9 – 0:1, Выходил, 30 – 1:1, Иванов, 35 – 1:2, Рыжков, 38 – 2:2, Выходил, 62 – 3:2, Маркосов, 84 – 4:2.
Удаление: Божович, 45.

Уже на третьей минуте хозяева могли выйти вперёд. Максим Житнев после ошибки Милана Перендии вышел один на один с Коченковым и мастерский перебросил вратаря, однако сербский защитник исправился и вынес мяч с ленточки ворот.
Через две минуты Денис Скороходов, воспользовавшись передачей Алексея Базанова хлёстко пробил в Антона Коченкова, голкипер отбил мяч кулаками.
Однако счёт открыли гости.

Андрей Пазин угловой подал, Александр Димидко головой пробил, Илья Трунин с ударом справился, однако на добивании был точен Акакий Хубутия – 1:0.

Гол не сломил "Сибирь" и хозяева с ещё большим рвением насели на ворота лидера ФНЛ. Издали целился Базанов, пробовал бить в створ ворот Головатенко, Запрудских – всё мимо цели.

На 24й минуте Виталий Запрудских бил со штрафного в дальний верхний угол и лишь кончиками пальцев голкипер "Мордовии" перевёл мяч на угловой.

Через шесть минут стадион "взорвался от радости". Денис Скороходов на средней высоте исполнил подачу во вратарскую где расторопнее всех оказался сибирский ветеран Томаш Выходил – 1:1.

Радовались болельщики хозяев недолго. Через семь минут гости вновь вышли вперёд. Алексей Иванов головой замкнул подачу с углового в исполнении Андрея Пазина – 1:2.

Дальше – больше. Не прошло и двух минут, как счёт вновь стал равным. Великолепным по точности ударом с 25-ти метров отметился Владислав Рыжков. В этом эпизоде не обошлось без ошибки вратаря гостей Антона Коченкова, опрометчиво вышедшего из ворот.

А уже в добавленное время произошёл ключевой эпизод, в дальнейшем повлиявший на исход матча. Ценою красной карточки Владимир Божович прервал чистый выход один на один. Ярчайший первый тайм.
Во второй половине встречи, как и ожидалось, гости сели в оборону.

"Сибирь" пыталась атаковать преимущественно флангами, однако высокие защитники "Мордовии" – Акакий Хубутия и Милан Перендия прерывали все подачи.

На 62-й минуте хозяева таки додавили гостей. Томаш Выходил оформил дубль мастерски подставив ногу под удар Дениса Скороходова со штрафного – 3:2.

Через несколько минут под овации трибун вышел новичок команды "Сибирь" – Михаил Маркосов. По первым минутам было видно, что форвард осваивается в новой команде, ищет пути продолжения атак, подстраивается под передачи партнеров, так сказать изучает их "манеру игры в боевых действиях".

Гости могли сравнять счёт. Неразберихой в штрафной "Сибири" чуть не воспользовался Пазин, однако Илья Трунин был начеку.

Когда секундомер судьи начал отсчёт последней пятиминутки случился гол в ворота гостей. Виктор Головатенко протаранил центр поля "Мордовии", дошёл до края штрафной и сделал передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки, мяч принял Маркосов и с разворота поразил дальний угол ворот соперника – 4:2.
Последние минуты превратились в чистую формальность. Волевая победа "Сибири".

"Уфа" (Уфа) – "Балтика" (Калининград) – 3:2 (2:1)
Голы: Валикаев, 21 – 1:0, Голубов, 31 – 2:0, Вотинов, 41 – 2:1, Киреев, 74 – 3:1, Стоцкий, 90 – 3:2.

Первые действия "горожан" были несколько сумбурными, но по-настоящему первая стоящая атака показала, что у команды развит добротный комбинационный футбол: после одной из таких комбинаций Данилов пробил выше ворот. "Балтика" также не засиживалась в своей штрафной: на седьмой минуте последовал дальний удар – также мимо. На 10 минуте последовал первый удар в створ: это Виллиам пробил с левой ноги в правый угол – Колинько потащил! (любители футбола со стажем могут помнить как относительно недавно Александр выступал со своей сборной Латвии и выгрызал столь ценное очко для сборной Латвии у команды великого и ужасного Оливера Кана). За короткий промежуток времени уфимцы подали 5 угловых, которые не принесли особых дивидендов. Самым активным в данном отрезке матча был капитан "горожан"-бразилец Виллиам (напомним, что он поступает в Башкирский Государственный Педагогический Институт, и совсем недавно сдавал вступительные экзамены). Гол назревал, трибуны (пришло 4 тысячи человек) продолжали неистово поддерживать своих любимцев. На 21-й минуте тот самый Виллиам подал очередной угловой, который, казалось бы, не привел ни к чему путному, но Валикаев поборолся за мяч, вылетевший из штрафной, вернул его туда и точечным ударом послал мяч впритирку со штангой - Колинько в этот раз не дотянулся. Стоит добавить, что прежние мячи Артура (голы "Алании" и дублю "Уфы") зеркально похожи на этот точный удар. Забив мяч, подопечные Колыванова немного прижались к своим воротам, чем не преминула воспользоваться дружина Перевертайло.

В ходе одной из атак футболисты из Калининграда заработали очень опасный штрафной, результат розыгрыша которого оказался для них катастрофическим: резкий, как ямайский бегун, бегущий от собаки", Диего Карлос убежал в разящую контратаку, обыграл пару защитников и пробил - мяч попал в кого-то из игроков, но на добивании прекрасно сыграл Голубов, опередивший Колинько, и пославший мяч в полупустые ворота. О таком начале можно было только мечтать. Стоит заметить, что гости не опустили руки и пытались перехватить инициативу. Сначала на 37-й минуте вратарь Барановский неудачно сыграл на выходе, но ему подсобил один из защитников, выбив мяч с ленточки. А на 41-й минуте грянул гром: фактурный Вотинов заставил капитулировать вратаря уфимской команды, который оказался бессилен в этом моменте. Поняв, что игра вторым номером не для Уфы, команды снова стала созидать и "насозидала": под занавес тайма Валикаев отдал прекрасную передачу Голубову, выведя того фактически один на один, но Дмитрий отправил кожаный снаряд выше цели. Тайм завершился опасным стандартом (если выпускать футбольный словарь для Калининграда, то слова "стандарт" и "опасно" можно сделать синонимами) в результате которого мяч прошел в десятке сантиметров над перекладиной. Перерыв. А хороший у нас футбол!

В ходе перерыва Азамат Засеев дал интервью, пообещав забить еще один гол и обезопасить болельщиков от ненужных трат на валидол. Стоит отметить руководство уфимской команды, которое пытается разными силами завлечь зрителей на трибуны: в этот раз также была проведена лотерея в ходе которой были разыграны памятные сувениры от клуба и главный приз-скутер.

Перед началом второго тайма Евгений Перевертайло провел одну замену, выпустив вместо Андрея Гацко Максима Скавыша. Команды в этот вечер особо не стеснялись дальних ударов и на этот раз его произвел Киреев: вышло не слишком опасно. Через 2 минуты после кросса головой бил Сысуев, но мяч оказался в руках Барановского. Напомним, что именно Дмитрий Сысуев в прошлом году в гостевом матче против "Уфы" оформил дубль и принес победу своей команде. Игру в кошки-мышки продолжил Данилов, плотно пробивший из-за пределов штрафной площади - мимо ворот! Через короткий промежуток времени Игорь Колыванов выпустил Сухова Александра, который сменил Мязина, проведшего не самую лучшую, но и не самую худшую игру. (смена позиции редко проходит безболезненно). О прошествии часа игры был заменен единственный номинальный форвард "горожан" - Дмитрий Голубов (Игорь Колыванов до этого подтверждал, что схема 4-5-1 легко трансформируется в схему 4-3-3). Вместо Голубова вышел Антон Заболотный, габаритами и манерой игры немного напоминающий Артема Дзюбу. Заболотный мог уже праздновать успех в первой атаке, но мяч с ленточки вынес защитник. По выносам с ленточки у нас ничья, но не по табло. Команды также продолжали обмениваться атаками, которые, однако, не приводили к голевым моментам.

Долго такое продолжаться не могло, и оставалось ждать кто же окажется сильнее, проворнее, старательнее. И гол случился: на 74-й минуте Заболотный протащил мяч по правому флангу, доставил в штрафную, мяч был адресован Кирееву, и он в одно касание перевел мяч в сетку. Теперь можно спокойно играть по счету, играть от обороны, что Колыванов не больно-то любит, но если нужно, то сделает. Засеев в перерыве знал о чем говорит! (кстати Азамат вышел на поле на 68-й минуте, сменив Артура Валикаева). В оставшиеся минуты счет мог стать и более крупным (Заболотному немного не хватило точности после удара головой; Данилов из хорошей позиции не попал в створ; Киреев перебрасывал Колинько), но он, наоборот, сократился. Получив мяч после прохода по левому флангу, Стоцкий нанес классный удар по владениям Барановского - Михаил был бессилен. Не смотря на то, что судья Костевич добавил 4 минуты к этому увлекательнейшему матчу, "Балтика" так и не смогла сподобиться на финальный штурм.

"Химик" (Дзержинск) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:0 (0:0)
Гол: Прошин, 90.

Точный удар Прошина на последней минуте встречи решил исход противостояния.

Главный тренер "Химика" Вадим Хафизов прокомментировал победу своей команды в матче с "Лучом-Энергией":
– Нас только что поздравляли в раздевалке, хочу и я поздравить всех поклонников дзержинской команды: сегодня состоялось историческое событие – "Химик" в первой лиге в первом домашнем матче одержал первую победу. Конечно, чувства и эмоции переполняют. А что касается непосредственно игры, нам тяжело было. Мы понимали, что соперник приехал в Дзержинск за очками после двух поражений на старте. В первом тайме сказывалось волнение. Но как только трибуны начали не просто смотреть футбол, а еще и поддерживать команду, наши ребята заиграли более вдохновенно и на таком кураже забили решающий гол. Если до перерыва я бы отдал предпочтение сопернику в организации игры, в контроле мяча, то во втором тайме мы переиграли гостей, особенно в концовке. По плану мы должны были сыграть активно впереди и "поистаскать" возрастных футболистов "Луча", а вышедшие со скамейки наши игроки должны были создать преимущество за счет свежести. Это у нас получилось. Да, мы забили гол не с игры, а со стандарта. Но главное, что мяч оказался за линией ворот.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Алания" (Владикавказ) – 1:2 (1:1)
Голы: Мирзаев, 29 – 1:0, Брессан, 41 – 1:1, Брессан, 53 – 1:2.

Игра получилась довольно содержательная. Владикавказцы вышли заведенные и сразу включились в прессинг. У них тоже хватает своих трудностей - амбиций много, но вместо состава под Премьер-лигу есть финансовые неурядицы и отток игроков. Тем не менее, Газзаевы как всегда настроены по-боевому. Уже в дебюте встречи Георгий Габулов справа как по проспекту прогулялся до угла вратарской и дважды расстреливал голкипера. С первым ударом Сергей Лосев справился, бросившись в ноги, а второй ушел мимо цели.

Подопечные Рустема Хузина не стушевались и ответили примерно тем же. Даже элементы высокого прессинга порой просматривались четко, что и принесло чуть позже успех. А в дебюте они обменялись ударами в стойки ворот и стали все чаще выныривать с мячом поближе к владениям Дмитрия Хомича. Тот однажды не справился с навесом и быть беде, если бы не подсуетились партнеры.

Это было предтечей, Нижнекамск своего добился. Уверенные в себе владикавказцы старались контролировать мяч и не выносить его попроще вперед даже под давлением, за что и поплатились. Перехват, Даврон Мирзаев по пути убрал на замахе защитника подготовил удар и послал с близкого расстояния мяч в дальний угол – 1:0. Отличное начало для хозяев. Но вскоре гости вернулись в дело.

Не то чтобы "Алания" предложила что-то непостижимое, но они уверенно гнули свою линию, давили по всему фронту, сводя частенько атаки к стандартным положением. За счет этого было некоторое напряжение на чужой половине поля, за счет этого пришел и гол. Ренан Брессан удачно пробил, мяч вроде задел Антона Григорьева, дезориентировал вратаря и влетел в сетку – 1:1. Очень даже приличный по содержанию тайм выдали команды.

А вот во второй половине подопечные Владимира Газзаева быстро вышли вперед, оседлали своего любимого конька и дотянули до финального свистка. Если по порядку, то надо сказать о великолепной форме Брессана и о поставленном ударе. Он обеспечил результат, а потом еще угрожал воротам дальними ударами.

Ближе к концовке инициатива была уже у "Нефтехимика", но пойди, пробейся через самоотверженную и насыщенную оборону противника. Там готовы были и фолить, и выносить мяч попроще вперед, и "убивать" время заменами, что никак не возбраняется правилами. Правда зрелищность от этого страдает. Ближе к концовке хозяева могли спастись. Особенно обидно было упускать момент Далера Кузяева. Он оказался почти в одиночестве против кипера гостей, но толком приложиться к мячу не получилось.

В итоге "Алания" забирает так нужные ей три очка, а "Нефтехимик" "проседает" на старте. Однако кипятиться и кричать - все пропало – не стоит. Игра у команды просматривается, надо еще немного прибавить в скорости, в порядке сзади, в общем, в основательности. Только бы не откладывать это все на отдаленную перспективу.

"Динамо" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Нальчик) – 0:0
Нереализованный пенальти: Коронов, 88.

В целом первые 30 минут матча нальчане доминировали на поле и создавали напряжение у ворот хозяев поля, за счет активной фланговой игры Засеева и Сирадзе.

В концовке тайма "Динамо" смогло перевести игру в середину поля, за счет тактики мелкого фола, и остаток времени на поле была тягучая унылая игра.

А вот во второй половине матча команды принялись за дело, дважды Самохвалов совершал эффектные прыжки для спасения своих ворот после ударов головой Сирадзе и Медведева. Буквально тут же, игроки "Динамо" провели две быстрые атаки и уже защитники нальчан должны были выбивать мяч, летящий в пусты е ворота после удара Вячеслава Сушкина, а во втором случае только перекладина преградила путь мячу.

Настоящая "сеча" началась на поле, в результате которой защитник петербуржцев Васильев, смог уйти с поля только при помощи врачей, а Медведев долго не мог прийти в себя после смачного выноса мяча Самохваловым из своей штрафной
За 10 минут до конца встречи по трибунам МСА Петровского прошла волна аплодисментов, встречая выход на поле Дмитрия Акимова, одного из лучших нападающих первого дивизиона. Но героем встречи, ему стать так и не пришлось…
Концовка встречи ознаменовалась падением, в штрафной площади, вышедшего на замену Арсена Гошакова после контакта с защитником, в результате, которого судья Владимир Москалев назначил очень спорный пенальти, вызвав бурю негодования на трибунах. Но Коронов с точки послал мяч в перекладину.

И уже в добавленное время Аверьянов мог наказать хозяев поля, но голкипер сыграл очень уверенно, ликвидировав выход один на один.

Финальный свисток, ознаменовавший одно очко, набранное возрожденной командой, утонул в ликовании фанатов: "СА-МО-ХВА-ЛОВ – СА-МО-ХВА-ЛОВ".

Впервые в этом сезоне команда уходила в подтрибунное помещение под аплодисменты и бурное обсуждение болельщиков.
Петербургское Динамо показало содержательную игру с большим количеством опасных моментов, и хотя оборона, часто пожарит под прессингом атак соперника, игра, которую сегодня показал вратарь-капитан Александр Самохвалов, должна придать уверенности во всех линиях. Как говорится, "лиха беда начало", самое главное появилась игра.

"Шинник" (Ярославль) – "Салют" (Белгород) – 0:0

У "Шинника" заметны, в основном, Корытько, через которого развивали почти все атаки, да Малоян, на которого тот же Корытько забрасывал большую часть мячей. Но без особого эффекта.
Показательно, что первый удар ярославцев по воротам состоялся на 29-й минуте в исполнении того же Малояна, выше ворот.

"Салют" с 30-й минуты захватил инициативу. Опрометчивый фол Алли Ндри на самой линии штрафной по центру в умелых ногах должен был быть голом. Но Афонин пробил низом в стенку.

Через две минуты мяч после дальнего удара оказался у Бекетова, находящегося в штрафной напротив ворот, но попасть по воротам не получилось.

Второй тайм продолжился в том же ключе. Команды играли медленно. Ярославцы, видимо, после поездок быстрее не могли. А Белгород такая игра устраивала, они были побыстрее, и тем берегли своего вратаря от серьезных неприятностей. Но на большее были не способны. Активнее других был Михеев, смещавшийся в центр, и один раз даже попавший в створ ворот.
Однако именно во втором тайме ярославцы одержали победу в рубрике "опасные моменты".

Сначала на 54-й минуте после очередного прохода Молодцова мяч по центру штрафной получил Низамутдинов, но, ударив в касание, попал точно во вратаря.

А потом вышел Дудченко, и игра в атаке ярославцев чуть повеселела. Чувствовал это и Ташуев, после матча признавшийся, что сделал замену "под Дудченко" - видимо, имея в виду Андреева. А такой персональный подход со стороны маститого тренера - уже серьезное признание для форварда.

На 81 минуте Дудченко поборолся вверху в штрафной за мяч, тот отскочил на линию вратарской, и Молодцов "с мясом" хотел вбить его в ворота. Вратарь сыграл самоотверженно, так что что оба героя эпизода полежали пару минут на газоне в окружении врачей.

А через две минуты состоялся самый дискуссионный эпизод матча. Низамутдинов неожиданно для вратаря ударил метров с 20-ти, мяч попал в штангу, а на отскоке подскочивший Дудченко был первым и вколотил его в сетку. Но, как говорится, радость ярославцев была недолгой. Боковой "зажег" флажок, спонтанная дискуссия автора несостоявшегося гола сотоварищи с судьей, как обычно в таких случаях, результата не дала.

"Газовик" Оренбург – "Ротор" Волгоград 0:0
Заключительный матч тура, состоявшийся в пятницу, так же оставил любителей футбола без забитых мячей.