Российские легионеры в Европе ударно начали 2023 год. Головин и Миранчук открыли счёт голам

Rusfootball.info — об игре россиян в ведущих чемпионата Европы после возобновления сезона.
Soccerstand
После чемпионата мира 2022 года в Катаре сезон постепенно возвращается в норму. Футболисты получили небольшие выходные на восстановление, отпраздновали Рождество и Новый год, а затем снова взялись за дело. Отрадно, что отлично 2023 год начался для россиян — Алексей Миранчук и Александр Головин уже успели отличиться.

Головин — в сборной недели во Франции

О форме Головина можно было судить ещё во время паузы. Тогда россиянин здорово проявил себя в товарищеском матче с «Лидсом». В той встрече Александр сделал результативную передачу и два предголевых паса. Его команда одержала победу в перестрелке — 4:2.

После возобновления сезона во Франции Головин принёс своей команде пользу уже в первом матче. Россиянин помог своей команде обыграть крепкий «Осер» в матче 16-го тура Лиги 1. Александр появился на поле на 46-й минуте при счёте 1:1. А уже на 58-й минуте он ассистировал Элиессе Бен-Сегиру. В дальнейшем «Осер» сумел отыграться, но Бен-Сегир оформил дубль и принёс своей команде победу (3:2).

В первый день 2023 года Головин был включён в стартовый состав «Монако» на матче 17-го тура с «Брестом». И здесь уже именно россиянин стал главным героем встречи. Полузащитник «Монако» забил единственный мяч. Получив передачу от Мохамеда Камара на 54-й минуте, россиянин здорово убрал опекуна и пробил из-за пределов штрафной в верхний угол. Особых шансов у голкипера «Бреста» не было.

В итоге Головин провёл на поле 79 минут и покинул его под овации местных зрителей. Российский полузащитник в итоге попал в сборную тура по версии L’Equipe. Кроме того, Головин с рейтингом 7/10 был признан лучшим игроком матча по версии этого авторитетного издания.

Сейчас Головин в полном порядке. Он совершает результативные действия уже в пяти матчах подряд. Смотрим

«Монако» — «Анже» — 2:0 (гол Головина)
«Монако» — «Тулуза» — 2:0 (гол Головина)
«Монако» — «Марсель» — 2:3 (ассист Головина)
«Монако» — «Осер» — 3:2 (ассист Головина)
«Монако» — «Брест» — 1:0 (гол Головина).

Всего же в нынешнем сезоне в Лиге 1 россиянин уже забил четыре мяча и сделал четыре результативные передачи. Надо продолжать в том же духе, тогда можно будет подумать и об АПЛ. Всё же Головин проводит уже пятый сезон в «Монако». Пора на повышение.

«Монако» Головина сейчас занимает 5-е место в чемпионате Франции. Уже 7 января монегаски сыграют с «Роде» в Кубке страны. А 12 января их ждёт матч с «Лорьяном» в чемпионате.

Миранчук после травмы продолжает забивать в «Торино»

Неплохо дела складываются и Алексея Миранчука. Лёша после ухода в «Торино» в аренду явно перезапустил карьеру. Уже в первом же матче за новую команду он отличился, но тогда же получил досадную травму, которая вывела его из игры.

После восстановления Миранчук действует очень полезно. Ещё перед чемпионатом мира помог своей команде обыграть чемпиона, «Милан», забив победный мяч (2:1).

Далее Миранчук отыграл 90 минут с «Болоньей» (1:2), но не сумел отличиться. После этого провёл 90 минут в матче с «Сампдорией» (2:0) пусть и без результативных действий. А перед паузой на ЧМ-2022 отыграл 79 минут в матче с «Ромой» (1:1).

Очевидно, что россиянину доверяют в «Торино», чего так не хватало в «Аталанте». И адаптация Алексея проходит отлично.

К слову, во время паузы он забил в товарищеском матче с «Эспаньолом», что явно пошло на пользу. И в матче 16-го тура с «Вероной» именно россиянин принёс своей команде ничью (1:1). На 64-й минуте Алексей классно пробил из-за пределов штрафной в ближний угол.

Mediaset признал Миранчука лучшим игроком этого матча. Россиянин получил оценку 7,0.

Конечно, тут же все вспомнили недавнее интервью экс-наставника «Локомотива» Юрия Сёмина. В нём он призывал Алексея чаще бить по воротам и брать игру на себя. Находившийся рядом Миранчук устно согласился с бывшим тренером.

В нынешнем сезоне Миранчук провёл уже 10 матчей за «Торино». Пока у него три забитых мяча и результативная передача. Весьма неплохо! У Николы Влашича, который переходил в «Торино» перед началом сезона, как и Миранчук, четыре гола при двух передачах. Но хорват провёл 16 матчей, а не 10, как Алексей. Любопытно, что именно Влашич и Миранчук являются лучшими бомбардирами своей команды в нынешнем сезоне.

«Торино» Миранчука пока девятый в Серии А, но шансы побороться за путёвку в еврокубки есть. Следующий матч туринцы проведут 8 января в гостях с «Салернитаной».