Дубль «Барселоны» снял заклятье «Рубина»

Дубль «Барселоны» снял заклятье «Рубина»Казанский «Рубин» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов уступил на выезде «Барселоне», которая в этой встрече предстала перед зрителями в молодежном составе. Голами отметились юные футболисты каталонского клуба Андреу Фонтас и Виктор Васкес.

Барселона (Испания) — Рубин (Россия) - 2:0

Голы: Фонтас, 51; Васкес, 82

Барселона: Пинто, Пике, Кркич (Бартра, 35), Хеффрен (Васкес, 13), Маскерано, Бускетс, Максвелл, Адриано, Фонтас, Алькантара, Хонатан (Месси, 63)

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Навас, Калешин, Боккетти, Рязанцев (Касаев, 62), Муравски, Нобоа, Карадениз (Быстров, 75), Мартинс (Медведев, 66)

Предупреждения: Рыжиков, 24
Судья: Эрикссон (Швеция)
Барселона. "Камп Ноу"

Заявка на матч каталонской команды выглядела для «Рубина» ободряюще. Хосеп Гвардиола решил оставить вне игры сразу пятерых футболистов стартового состава: Хави, Педро, Вилья, Дани Алвеш и Кейта. Еще пять футболистов основы начали матч на скамейке: Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Андрес Иньеста и Лионель Месси.

Заявка на матч россиян тоже была неполноценной – отсутствовали Карлоса Эдуардо и Сергей Корниленко. Если бразилец травмирован давно и уже проходит «оздоровительные» курсы на Родине, то белорус получил повреждение накануне матча.

В стартовом составе «Барсы» вышли вратарь Хосе Пинто, защитник Андреу Фонтас, игроки центра поля Тьяго Алькантара, Хонатан Дос Сантос и Коррейя Адриано, а в нападение были определены Суарес Хеффрен и Боян Кркич. Гвардиола не поддался призывам испанских СМИ, которые призывали сине-гранатовых «показать русским, где раки зимуют». Показалось, что шансы на четвертый удачный матч «Рубина» с «Барселоной» возросли.

Тем более, что едва отыграв 10 минут в матче, Хеффрен получил какое-то повреждение и был заменен на Виктора Васкеса.

Тем временем игра шла на равных. Несколько раз опасно походили к штрафной сине-гранатовые, но очевидных моментов создать не смогли. На это «Рубин» ответил весьма приличными голевыми эпизодами у ворот Пинто. Сорвавшийся прострел Кристиана Ансальди превратил в удар в ближний угол, голкипер сумел вовремя сложиться и отвести угрозу. Дважды по воротам бил Гекдениз Карадениз, но турка подвела точность.

На 35-й минуте каталонцев поджидала очередная неприятность. Травмировался Кркич, которого заменил Марк Бартра. Таким образом, «Барселона» постепенно превратилась в «Барселону-2». Но даже в таком составе территориальное преимущество сине-гранатовых было подавляющим, впрочем, никакой пользы из этого подопечные Гвардиолы в первом тайме извлечь не смогли.

Зато вторая половина встречи началась для каталонцев на ура. Воспользовавшись суматохой в штрафной казанцев, Алькантара скатил мяч Фонтасу, который пробил в руку Калешину, после чего мяч скользнул в ворота рядом с Рыжиковым.

А учитывая то, что в параллельной встрече «Копенгаген» второй раз распечатал ворота «Панатинаикоса», стало окончательно понятно – Лига чемпионов для казанцев закончена.

Несмотря на отрицательный результат, Бердыев не торопился делать замены. Однако после 20 минут игры во втором тайме на поле появились Касаев и Медведев, которые заменили Рязанцева и Мартинса. Даже в отчаянном положении Бердыев предпочел сыграть от обороны.

Между этими заменами, Рафал Муравски мог сравнять счет, но поляк запорол выход один на один. Любезностью ответил вышедший на замену Месси, который пробил мимо на два метра от штанги ворот. Вскоре аргентинец создал еще один момент, но его удар был заблокирован защитниками.

Недолго еще удача была на стороне россиян. Адриано разрезал передачей оборону «Рубина». Васкес вышел один на один и не сближаясь с Рыжиковым показал мастер-класс для Муравски, - 2:0.

После этого момента почувствовалось, что, во всяком случае, для себя сезон футболисты «Рубина» завершили за 10 минут до конца матча. Итог, 2:0 в пользу «Барселоны».