Малой кровью победа не далась…

Малой кровью победа не далась…Решившие турнирные задачи соперники вышли на тщательно очищенное от снега поле пражского стадиона «Летна» лишь за рейтинговыми очками. ЦСКА, по сути, вторым составом, но – тем не менее – явно с настроем продлить победную серию и завершить групповой этап со стопроцентным результатом. Увы, в отсутствие Вагнера и Думбия в нападении и при явной нехватке физических кондиций одного желания оказалась мало, и хозяева сумели отобрать у армейцев два очка. 1:1.

Впрочем, и хозяева выставили не самый сильный состав – и в ворота также поставили дублера Даниэла Зитку.

Трибуны от снега организаторы почистили хуже, чем поле, и в начале 4-й минуты педантичный шведский арбитр прервал игру до тех пор, пока болельщики не прекратят швырять на поле снежки. Прекратили к 7-й минуте, – и игра началась.

Малой кровью победа не далась…Малой кровью победа не далась…
Прага, стадион «Летна»
Лига Европы 2010/2011

Группа F, 6 тур

«Спарта» – ЦСКА 1:1 (1:1)

Кадлец, 44 – Дзагоев, 15

«Спарта»: Зитка, Памич, Бондоа, Брабец, Гейда, Поданы (Квеуке, 68), Сьонко (Земан, 77), Кучка (Матейовски, 84), Вацек, Бони, Кадлец.

ЦСКА: Чепчугов, Шемберас, Алексей Березуцкий, Щенников, Федотов, Дзагоев, Тошич, Алдонин, Рахимич, Олисе, Нецид.

Судья: Мартин Ингварссон (Швеция)

Предупреждение: Дзагоев, 33

Сергей Чепчугов сразу же оперативно среагировал на опасный удар головой в нижний угол собственных ворот в исполнении Алексея Березуцкого, – и обошлось угловым. После первого углового последовали с минутными перерывами еще два, а в первой же осмысленной контратаке армейцы открыли счет: трехходовка Олисе – Тошич – Дзагоев была разыграна, как по нотам – и 1:0 в пользу ЦСКА на 15-й минуте. Особенно отметим Алана, сыгравшего, как заправский форвард: прокинул мяч в сторону мимо защитника – и неожиданно пробил низом в противоход Даниэлю Зитке.

После этого «спартанцы» начали играть жестковато и даже грубовато (для такой-то погоды и для матча без турнирного значения). На 23-минуте, в итоге Нецид заработал опасный штрафной в точке, откуда Игнашевич, Гонсалес или Хонда вполне могли бы забить (27 метров от ворот чуть левее центральной оси). Алан же Дзагоев, увы, пробил крайне неточно.

На 25-й минуте хозяева после навеса со штрафного от боковой линии коллективными затолкали мяч в ворота Чепчугова, но лайнсмен совершенно справедливо зафиксировал офсайд у одного из «топтунов на пятачке», из числа троих, выцарапывавших мяч у российского голкипера и запихивавшего его в сетку.

В начале 29-й минуты Дзагоев упустил еще одну возможность удвоить счет: после выверенной передачи с правого фланга в исполнении Олисе снова оказавшийся на позиции форварда Алан зряче бил в не особо контролируемый Зиткой ближний угол, но опять не попал.

После этого игра приняла достаточно сумбурный характер, и тут снова со знаком минус отличился Алан Дзагоев, получивший заслуженный «горчичник» за бессмысленный удар сзади по ногам в центре поля.

В целом, в последней четверти 1-го тайма стало заметно, что армейцы уже одной ногой в отпуске. Но пражанам откровенно недоставало мастерства, чтобы что-то путное для себя из этого извлечь. А вот Тошич на 37-й минуте так же, как и минутами ранее Дзагоев, обязан был счет удваивать, но мяч чуть разминулся с нижним дальним углом ворот после его удара с левого угла вратарской.

Под занавес первого тайма хозяева принялись «грузить» неопытного Семёна Федотова, но того уверенно страховали партнеры по обороне.

За счет чего Хованец и компания могли бы спасти игру? По практически всему первому тайму создалось впечатление, что нет у них такого резерва. Ни тактического, ни кадрового, ни эмоционального. Разве что ЦСКА устанет и потеряет концентрацию? Увы, потеряли. Дружно ошиблись при создании искусственного положения вне игры армейские защитники – и получили под занавес тайма мяч в свои ворота: отличился Вацлав Кадлец с передачи Якуба Поданы.

1:1 после первого тайма. Но впечатление складывалась, что победят-таки армейцы на классе.

С первых минут второго тайма армейцы включили скорости и прочно завладели инициативой. Получили «эмоциональный заряд бодрости» от Леонида Слуцкого? Скорее всего.

Лишь на 50-й минуте провели первую атаку пражане, и Щенников зачем-то остановил соперника борцовским приемом: хорошо, что без карточки обошлось.

Потом на поле вдруг стало так скучно, будто играет не ЦСКА, а, скажем, «Рубин». Нецид зачем-то занимался обводкой, пытаясь решить судьбу матча в одиночку. Тщетно.

А вот хозяева на 57-й минуте получили право на опасный штрафной в 21-22 метрах от ворот по центру, но Либор Сьонко пробил бесхитростно и несильно, и Чепчугов с его ударом справился шутя.

В ответной атаке армейцы создали, наконец, опасный момент: Секу Олисе от лицевой откатил мяч под удар Алдонину, но Евгений вместо удара сходу решил пробросить мяч вперед себе на ход – и слишком сильно: бить пришлось с острого угла, и удар пришелся в сетку с внешней стороны.

Обратило на себя внимание, что стоило местным зрителям начать скандировать название своей команды (с ударением на последнем слоге: «Спар-тааа», что звучало издевательски похоже на «Спартак», как армейцы активизировались – и у ворот Зитки становилось жарко. C огнем играли болельщики, но до неберущихся ударов у армейцев дело не доходило даже при таком раздражителе.

Потерялся где-то в центре поля Дзагоев, прямолинеен до банальности был Томаш Нецид, для которого соперник был вдвойне принципиален. Лишь Секу Олисе гнул и гнул свою линию на правом фланге, но один в поле не воин. Явно не хватало Вагнера Лава красно-синим, игравшим, правда, в резервной форме цветов московского «Торпедо».

Более того, на 74-й минуте оборона ЦСКА выпустила на ударную позицию вышедшего на замену камерунского форварда по фамилии Qwueke, прочтение которой по-русски – вопрос затруднительный. Поверим оф. сайту УЕФА и назовем его Квеуке, тем более, что момент он всё равно (и слава Богу!) запорол.

И на 79-й минуте этот самый Квеуке без помех бил головой с линии вратарской: сантиметры спасли ЦСКА от второго пропущенного гола. Явно не хватало подопечным Леонида Слуцкого сил на концовку, а замен у ЦСКА (в отличие от «Спарты») всё не было…

Перестал держаться мяч у наших «бело-черных» красно-синих в последнюю четверть часа игры.

Малой кровью победа не далась…На 86-й минуте армейцы заработали подряд штрафной и угловой на половине поля соперников, но и на вразумительное исполнение стандартов сил у них явно не оставалось.

На 90-й минуте Квеуке финтами раскачал трех (!) защитников ЦСКА – и с 16 метров попал в штангу. А на второй компенсированной минуте выпустили армейцы на Чепчугова другого пражского резервиста Земана, но тот не сумел обработать мяч. Ничью, в итоге, армейцы сберегли, но 100%-го результат в группе добиться не сумели, предпочтя ему полноценный отдых большинства игроков основы.

Тем не менее, хочется от души поблагодарить ЦСКА за уверенное первое место в групповом этапе ЛЕ-2010/11 и пожелать им хорошего отдыха, дабы набраться сил для продолжения победного шествия в стадии плей-офф этого турнира ранней весной (равно как и трем другим нашим клубам, которые будет там представлены).